Патенты автора Борзунов Дмитрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины. Предложен имплантат для замещения костной ткани. Имплантат выполнен в форме костного блока, полученного из очищенной и сохранившей естественные макро- и микропоры губчатой ксенокости. Имплантат содержит нативные морфогенетические белки, противомикробный препарат в составе смеси с биоразлагаемым полимером. Причём противомикробный препарат расположен в макро- и микропорах костного блока в составе смеси с аморфным L,D-полилактидом. Изобретение обеспечивает выраженную антимикробную активность с дозированным пролонгированным высвобождением противомикробного препарата в зоне имплантации. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано в производстве имплантатов или трансплантатов для травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии. Раскрыт способ изготовления имплантата для замещения костной ткани, характеризующийся тем, что выполняют механическую очистку кости быка от мягких тканей, выделяют губчатую костную ткань в форме костного блока, выполняют обработку костного блока, обработанный костный блок импрегнируют раствором противомикробного препарата, включающего ванкомицин, с использованием аморфного L,D полилактида с молекулярной массой 18 кДа и приведенной вязкостью 0,2 дл/г, выполняют сверхкритическую флюидную экстракцию костного блока с использованием диоксида углерода СО2, полученный имплантат замораживают и лиофилизируют, осуществляют газовую стерилизацию с последующим вакуумированием и аэрацией. Изобретение обеспечивает выраженную антимикробную активность с дозированным пролонгированным высвобождением противомикробного препарата в зоне имплантации. При том имплантат является биологическим опорным каркасом для роста костной ткани, обладает остеоиндуктивными свойствами, способен трансформировать недифференцированные мезенхимальные клетки в остеобласты, не вызывает иммунологического отторжения, основа для его изготовления широко доступна. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургической реконструкции длинных трубчатых костей при ложных суставах. Выделяют фрагмент диафиза малоберцовой кости. Формируют из него аутотрансплантат, в форме костного штифта. Вводят аутотрансплантат закрыто и антеградно в костномозговой канал плечевой кости, перекрывая интрамедуллярно зону псевдоартроза. Для этого с проксимального конца плечевой кости, со стороны головки, формируют место ввода аутотрансплантата. В плечевой кости формируют канал, который соответствует по размеру и геометрически является продолжением костномозгового канала плечевой кости, выполняют продольный разрез кожи длиной не более 15 мм, проходят мягкие ткани, вскрывают костномозговой канал, разверткой, равной по диаметру наибольшему поперечному размеру аутотрансплантата проходят в костномозговой канал. Расширяют костномозговой канал, достигают псевдоартроза. Закрыто вскрывают зону псевдоартроза, разрушают сформированные замыкательные пластинки на концах отломков плечевой кости, адаптируют концы отломков с образованием локализованного костно-пластического материала. Осуществляют сопоставление дистального и проксимального отломков плечевой кости до анатомически правильного положения, так чтобы при их фиксации в заданном положении костномозговой канал дистального отломка был продолжением костномозгового канала проксимального отломка. Удерживая отломки в достигнутом положении, разверткой проходят вдоль костномозгового канала проксимального отломка на глубину не менее 10 мм и не более чем до уровня метафиза. В сформированный канал вводят аутотрансплантат, так что один его конец располагается в проксимальном отломке, а другой конец - в дистальном отломке. Плечевую кость фиксируют компрессионно-дистракционным аппаратом (КДА), после сращения отломков снимают КДА. Способ обеспечивает малоинвазивную стабилизацию костных фрагментов и сокращение сроков консолидации и восстановление функции кости за счет использования аутотрансплантата. 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Аппарат внешней фиксации детский для чрескостного остеосинтеза содержит опоры, дистракционные стержни для соединения опор, спицы, болты-спицефиксаторы, зажимы для дистракционных стержней или болтов-спицефиксаторов и гайки для дистракционных стержней и болтов-спицефиксаторов. Опоры в поперечном сечении имеют форму шестигранника. Каждый зажим состоит из двух стыкуемых элементов для охвата опоры с двух противоположных сторон. Каждый из стыкуемых элементов имеет на одном конце со стороны стыкуемой стороны паз для расположения опоры, а на другом конце имеет сквозное отверстие для дистракционного стержня или болта-спицефиксатора. Ось упомянутого отверстия перпендикулярна оси паза. Одно из отверстий стыкуемых элементов зажима с нестыкуемой стороны имеет фаску. При стыковании элементов оси упомянутых отверстий располагаются соосно, а пазы располагаются напротив друг друга. Болт-спицефиксатор выполнен в виде стержня с резьбовой нарезкой и шестигранной головкой. Место перехода стержня в головку выполнено в форме конусного ободка для расположения в упомянутой фаске отверстия элемента зажима. На конусном ободке вырезана канавка под спицу. Изобретение обеспечивает возможность фиксации костных отломков в заданном положении, создании компрессионных или дистракционных усилий между костными отломками, при более легком весе и простоте в использовании. 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ остеоинтеграции имплантата с компрессионной нагрузкой на протезируемую кость заключается в установке имплантата, на который устанавливают устройство для регулирования компрессии, закрепляют его в ортезе и осуществляют сжимающую нагрузку на кость. Система для осуществления остеоинтеграции имплантата с компрессионной нагрузкой на протезируемую кость позволяет регулировать уровень компрессии и содержит имплантат трубчатой кости, устройство для регулирования компрессии, ортез. Имплантат трубчатой кости содержит резьбовой стержень с головкой, выполненной в виде шестигранника с внутренней резьбой и проточкой с наружной стороны. Резьбовой стержень содержит кольцо резьбовую заходную часть. Устройство для регулирования компрессии крепится в ортезе винтами и содержит закрепленный винтом на головке имплантата нижний стакан, в который установлена пружина, закрытая верхним стаканом, в который установлен регулировочный винт, зафиксированный контргайкой . Способ и система обеспечивают улучшение качества и сокращение срока приживаемости имплантата, позволяет надежно фиксировать имплантат в кости. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для стимуляции костеобразования при ишемическом регенерате на обширного размера дефекте большеберцовой кости. Остеотомируют диафиз малоберцовой кости поперечно в двух местах на уровне ишемического регенерата большеберцовой кости, обеспечивая соответствие размера фрагмента по длине размеру дефекта большеберцовой кости. Производят отщеп диафиза малоберцовой кости. Осуществляют образование нового регенерата малоберцовой кости и компактизацию ишемического регенерата дозированным перемещением отщепа диафиза малоберцовой кости вместе с прилежащими мягкими тканями в направлении ишемического регенерата, до контакта отщепа с ишемическим регенератом. Производят компрессию вдоль оси большеберцовой кости. Способ обеспечивает формирование регенерата удовлетворительного качества в условиях обширных дефектов, сниженного кровоснабжения и нарушенной иннервации. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с обширными дефектами костей конечностей. Выполняют остеотомию конца одного из отломков. Проводят дозированное перемещение сформированного фрагмента в дефекте до контакта с концом противостоящего отломка и последующую стабильную фиксацию с помощью компрессионно-дистракционного аппарата до консолидации кости на стыке отломков и перестройки участка сформированного костного регенерата. При этом, на этапе фиксации в костномозговые полости противостоящих отломков кости, через перемещенный фрагмент и участок сформированного костного регенерата, вводят минимум две спицы, имеющие биологически активное покрытие. Способ обеспечивает восстановление опороспособности конечности, замещение дефекта кости, сокращение сроков консолидации кости на стыке отломков и перестройки участка сформированного костного регенерата в зрелую костную ткань. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с пострезекционными дефектами трубчатых костей кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в частности предназначено для исследования дистракционного регенерата и костной мозоли

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологиии, и предназначено для использования в экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы кости

 


Наверх