Патенты автора Германов Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к новой фунгицидной композиции, которая может быть использована для дезинфекции объектов ветнадзора, в том числе животноводческих и птицеводческих помещений. Композиция для получения фунгицидного дыма содержит, в мас.ч.: энилконазол или его соль : диамид азодикарбоновой кислоты : оксид цинка - 8:40:1-10:50:1. Предлагаемая композиция для получения фунгицидного дыма является эффективной в защитите объектов ветеринарного надзора от плесневых грибов, образует устойчивый дым, не содержит токсичных примесей и имеет низкую температуру, за счет чего обеспечивает минимальное окисление дорогостоящего энилконазола. 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам защиты сельскохозяйственных животных от укусов насекомых, и может быть использована для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов в период их пастбищного содержания. Способ изготовления полимерного изделия заключается в том, что полимерное изделие обрабатывают импрегнирующим раствором, содержащим пиретроид, ингибитор детоксицирующих ферментных систем членистоногих, лубрикант и алифатический кетон. При этом пиретроид используют в количестве 2-26% от массы необработанного полимерного изделия, ингибитор детоксицирующих ферментных систем членистоногих используют в количестве 0,5-20,0% от массы необработанного полимерного изделия лубрикант используют в количестве 0,1-3,0% от массы необработанного полимерного изделия, а алифатический кетон используют в количестве 5-90 мас. % от максимально абсорбирующегося данным полимером. Полученное полимерное изделие содержит импрегнированные в полимер пиретроид в количестве 2,8-11,8% от массы готового изделия и ингибитор детоксицирующих ферментных систем членистоногих в количестве 0,4-19,9% от массы готового изделия. Способ прост в исполнении, а изготовленные по заявленному способу инсектоакарицидные полимерные изделия имеют длительный срок действия - не менее семи месяцев. Изделия устойчивы к воздействию окружающей среды, при этом действующие вещества выделяются из заявленных полимерных изделий равномерно в течение всего срока их действия. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 53 пр., 57 табл., 9 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первый объект представляет собой способ получения фармацевтической композиции, согласно которому антисептик - стимулятор Дорогова фракцию 2 перемешивают с агар-агаром или с предварительно высушенными и измельченными ламинарией или фукусом до получения однородной массы, после чего сушат и измельчают. Второй объект представляет собой твердую фармацевтическую композицию, полученную в соответствии с заявленным способом. Технический результат заключается в стабильности при хранении в течение трех лет и негигроскопичности твердой фармацевтической композиции, которая получена в соответствии с заявленным способом и пригодна для производства твердых дозированных лекарственных форм, содержащих биологически активные компоненты АСД-2Ф. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к композиции для получения фунгицидного дыма, которая может быть использована для противогрибковой дезинфекции объектов ветнадзора, в том числе животноводческих и птицеводческих помещений. Композиция для получения фунгицидного дыма содержит энилконазол или его соль и бариевую соль азомуравьиной кислоты при следующем соотношении ингредиентов, мас. ч.: энилконазол или его соль : бариевая соль азомуравьиной кислоты - 1:5-1:10. Предлагаемая композиция для получения фунгицидного дыма безопасна, образует устойчивый дым, при этом генерируемый фунгицидный дым имеет низкую температуру, не содержит токсичных примесей и обеспечивает минимальное окисление дорогостоящего энилконазола. 3 табл., 6 пр.
Группа изобретений относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к твердой фармацевтической композиции и способу ее получения. Способ получения композиции заключается в том, что антисептик - стимулятор Дорогова фракцию 2 перемешивают с желатином до получения однородной массы, после чего сушат и измельчают. Полученная композиция является комбинацией антисептика - стимулятора Дорогова фракции 2 и желатина. Заявленный способ прост в практической реализации, а полученный продукт стабилен при хранении в течение 3-х лет, не обладает гигроскопичностью, может быть использован для производства твердых дозированных лекарственных форм, например капсул или таблеток, а также для производства биологически активных добавок. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии. Описана жидкая гомогенная фаза для трансдермальных фармацевтических композиций, которая обеспечивает абсорбцию физиологически активных веществ через кожные покровы животного при отсутствии раздражающего эффекта, обладает свойствами, препятствующими слизыванию животными, и имеет значение pH в пределах от 4 до 6. Фаза состоит из низковязкой смеси эфирного и амидного растворителя и высоковязкой смеси пенетрантов. Фаза может быть использована при доставке в организм млекопитающего местных и системных физиологически активных агентов, удобна в хранении и использовании в условиях производства. 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 38 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лекарственному средству, обладающему иммуномодулирующим и противовирусным действием. Лекарственное средство, обладающее иммуномодулирующим и противовирусным действием, представляющее собой экстракт травы солянки лиственничнолистной [Salsola laricifolia], полученный экстракцией сухой травы солянки лиственничнолистной [Salsola laricifolia] 30-80% водным раствором многоатомного спирта при 60-90°С; при этом используют соотношение экстрагент:сухая трава равное 1:(0,003-0,6) соответственно. Предлагаемое средство обладает выраженным иммуномодулирующим и противовирусным действием, эффективно повышает неспецифическую резистентность организма млекопитающих. 9 з.п. ф-лы, 9 ил., 67 табл., 55 пр.

Заявленная группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для регулирования полового поведения и контрацепции самок животных. Заявлена фармацевтическая композиция, предназначенная для трансдермального введения, имеющая pH в интервале от 4,0 до 6,0, которая имеет следующий количественный и качественный состав, (мас. %): Гестаген 0,5÷2, Мелатонин 10÷20, α-адреноблокатора, тропный к задним ядрам гипоталамуса 1÷2, N-метил-N-(1,2R,3R,4R,5S-пентагидроксигексил)-октадеканамид 0,5, D-пантенол 0,5, полиоксиэтилированный α-токоферол 10, полиоксиэтилированный ланолин 1, 3-(октадецилокси)-1,2-пропандиол 0,1, Стеариновая кислота 1,1, N,N-диэтилтолуамид 15, 1,2-изопропилиден глицерола 20, 1,2,3-триацетоксипропан до 100. Также заявлен способ регулирования полового поведения и контрацепции самок животных, включающий введение заявленной фармацевтической композиции однократно в любой период полового цикла. Использование заявленной группы изобретений позволяет эффективно и безопасно регулировать и проводить контрацепцию самок животных. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 11 табл., 39 пр.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначена для регулирования полового поведения самцов животных. Фармацевтическая композиция для трансдермального введения имеет pH в интервале от 4,0 до 6,0 и имеет следующий состав, мас.%: гестаген 0,9÷2,0, мелатонин 10÷17,2, α-адреноблокатор, тропный к задним ядрам гипоталамуса, 0,9÷2,0, N-метил-N-(1,2R,3R,4R,5S-пентагидроксигексил)-октадеканамид 0,5, D-пантенол 0,5, полиоксиэтилированный α-токоферол 10, полиоксиэтилированный ланолин 1, 3-(октадецилокси)-1,2-пропандиол 0,1, стеариновая кислота 1,1, N,N-диэтилтолуамид 15, 1,2-изопропилиденглицерол 20, 1,2,3-триацетоксипропан до 100. Способ регулирования полового поведения самцов животных включает введение заявленной фармацевтической композиции. Использование заявленной группы изобретений позволяет эффективно регулировать половое поведение самцов млекопитающих при отсутствии побочных эффектов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 табл., 33 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам купирования теплового стресса кур в условиях промышленного птицеводства. Способ характеризуется введением в рацион антиоксиданта 3-оксипиридиновой структуры, а именно комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината в терапевтических дозах. Использование изобретения позволит повысить сохранность поголовья птицы в условиях теплового стресса. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу получения 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионата дигидрата (мельдония) фармакопейной чистоты и стабильного при хранении. Предлагаемый способ получения мельдония может быть реализован в промышленности на фармацевтических предприятиях. Способ включает щелочной гидролиз эфира 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионата и электродиализную очистку органических продуктов, где гидролиз проводят в гетерофазной (несмешивающейся) системе водный раствор органических продуктов - водный раствор неорганических солей действием смеси фосфатов калия двух- и трехзамещенного при рН 12-13 и температуре 20-40°С, затем слои делят и раствор мельдония подвергают электродиализной очистке от остаточных количеств неорганических солей, после чего выделяют мельдоний известными методами. Выделяют мельдоний фармакопейной чистоты с высоким выходом. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, медицины и сельского хозяйства и предназначено для борьбы с клещами. В качестве вещества, обладающего акарицидным действием, применяют N,N′-(сульфонилди-п-фенилен)бис-N",N"-диметилформамидин. Использование заявленного вещества помогает эффективно и безопасно бороться с клещами. 6 ил., 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новому веществу - дихлорацетату 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина формулы I: его стабильной кристаллической форме и способу ее получения. Вещество (I) обладает антиатеросклеротическим, гиполипидемическим, антигипоксическим, ноотропным, анксиолитическим и адаптогенным действием при низкой токсичности (LD50=30000 мг/кг, крысы, внутрижелудочно) и отсутствием гигроскопичности. Получение проводят при взаимодействии эквимолярных количеств 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина и дихлоруксусной кислоты в присутствии растворителя. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 10 табл.,12 пр.
Изобретение относится к новой фармацевтической композиции в виде спрея для орального применения, содержащей водный раствор силденафила цитрата, с содержанием действующего вещества 3-30 масс.%. В качестве стабилизаторов композиция содержит фармацевтически приемлемые соли кальция, взятые в количестве, необходимом для получения рН в интервале от 3,0 до 6,0. Соли кальция выбраны из группы, включающей кальция лактат пентагидрат, кальция лактат тригидрат, кальция глюконат, кальция малат, кальция гликолят, кальция хлорид гексагидрат и кальция хлорид дигидрат. Также описан способ получения композиции путем введения в водный раствор силденафила цитрата фармацевтически приемлемых солей кальция в качестве стабилизаторов. Фармацевтическая композиция не содержит органических растворителей и применима для лечения половой дисфункции в виде орального спрея. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему нефропротекторным действием. Лекарственное средство с нефропротекторным действием, содержащее экстракт травы с корнями и корневищами касатика тонколистного (Iris tenuifolia), стабилизаторы и консерванты, взятые в определенном соотношении, где экстракт получен путем экстракции травы с корнями и корневищами касатика тонколистного (Iris tenuifolia) 30-70% водным раствором многоатомного спирта. Вышеописанное средство обладает эффективным нефропротекторным действием. 2 з.п. ф-лы, 3 ил, 7 табл., 14 пр.

Изобретение относится к стабильной жидкой фармацевтической композиции, включающей 3-(2,2,2-триметилгидразиний)пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцинат в количестве 0,1-50 мас.%, вспомогательные вещества в количестве 0,01-50 мас.% и воду. Заявленное изобретение позволяет получать стабильные фармацевтические составы для инъекционного, перрорального и местного применения, обладающие выраженной антигипоксической, антиоксидантной и адаптогенной активностью. 31 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 табл., 60 пр.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии
Изобретение относится к фармацевтической композиции для амбулаторного лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, содержащей терапевтические количества вазодилататора, ингибитора ренин-ангиотензиновой системы, ингибитора агрегации тромбоцитов, агента, снижающего уровень холестерина, и антигипоксанта

Изобретение относится к новому соединению - комплексу 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцинат формулы: Кроме того, изобретение относится к стабильным кристаллическим формам комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, а также к способам получения данных комплексов

Изобретение относится к стабильной устойчивой при хранении кристаллической формы сукцината 2-этил-6-метил -3-оксипиридина и к способу ее получения

Изобретение относится к новому соединению ацетилсалицилату 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина формулы I: обладающий антигипоксическим действием, а также к способу его получения, который включает взаимодействие эквимолярных количеств ацетилсалициловой кислоты и 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина в условиях механохимического воздействия в присутствии инертного смачивателя
Изобретение относится к способу получения производных 3-гидроксипиридина - полупродуктов для получения химико-фармацевтических препаратов, в частности мексидола, эмоксипина, аминостигмина
Изобретение относится к способу получения 5-метил-2-пропионилфурана, являющегося полупродуктом синтеза широко известного антиоксиданта 2-этил-5-метил-3-оксипиридина и его солей, применяемых в технике, сельском хозяйстве и медицине (препараты "эмоксипин", "мексидол" и др.)

 


Наверх