Патенты автора Тютрин Иван Илларионович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, конкретно к устройствам и способам агрегационной активности форменных элементов крови. Устройство для экспресс-оценки агрегационной активности форменных элементов крови состоит из измерительного блока, включающего кювету для размещения пробы крови и блок регистрации и анализа показателей характеристик крови. При этом измерительный блок дополнительно содержит расположенные соосно с кюветой цифровую камеру и лазерный диод, при этом кювета размещена на подвижном основании, в котором выполнено отверстие для обеспечения прохождение лазерного луча от установленного под ним лазерного диода, а цифровая камера расположена над кюветой с возможностью регулировать расстояние на 5-10 см относительно ее верхнего края, также цифровая камера подключена к блоку обработки и отображения информации, состоящему из микроконтроллера или микропроцессора, модуля памяти, клавиатуры, дисплея, модуля Wi-Fi, USB-контроллера, блока питания. Выход блока питания соединен с входом микроконтроллера, выход микроконтроллера соединен с входом дисплея, выход микроконтроллера соединен с входом драйвера лазерного диода, который соединен с лазерным диодом, выходы клавиатуры соединены с входами микроконтроллера, выходы модуля Wi-Fi, USB-контроллера и дисплея соединены с входами микроконтроллера так же, как и выходы микроконтроллера соединены с входами модуля Wi-Fi, USB-контроллера и дисплея, измерительный блок устройства соединен с персональным компьютером с помощью USB-кабеля. Также раскрывается способ экспресс-оценки агрегационной активности форменных элементов. Группа изобретений обеспечивает повышение точности и информативности способа за счет снижения влияния на результат исследования адгезии форменных элементов крови и расширение области использования метода благодаря использованию микрообъемов крови. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-оценки аспиринорезистентности. Для этого на пробу цельной крови в объеме 25 мкл, помещенную в измерительную камеру до приема аспирина и через 4 часа после его приема, воздействуют ультразвуковыми колебаниями с частотой 150-160 кГц. После чего регистрируют эхокоагулограмму и через интервалы времени: 0,3 минуты, 2 минуты, 3 минуты, 5 минут определяют величину амплитудных показателей, угол наклона кривой, интегральный показатель, площадь сектора. Затем анализируют результаты и при изменении результатов исследования после приема аспирина на более чем на 50% определяют отсутствие у больного аспиринорезистентности. Изобретение позволяет определить аспиринорезистентность у больного с использованием микрообъемов капиллярной крови. 8 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, конкретно к устройствам и способам экспресс-оценки функционального состояния системы гемостаза. Раскрыто устройство для экспресс-оценки состояния системы гемостаза, состоящее из измерительной камеры, электродов, соединенных с частотным генератором и блоком регистрации, измерительная камера и электроды размещены на основании картриджа, соединенного с блоком регистрации через разъем с помощью группы контактных электродов, причем измерительная камера расположена внутри пьезоэлектрического датчика, выполненного в виде полого цилиндра, снаружи которого расположен внешний электрод, разделенный симметричными прорезями на две равные части, одна часть которого является генератором, а вторая - приемником ультразвуковых колебаний, на внутренней поверхности измерительной камеры расположен внутренний электрод, центральный контакт которого встроен в корпус картриджа, также блок регистрации содержит систему питания, цифровой генератор сигналов, схему коррекции сигнала, микроконтроллер, плату усиления преобразования аналоговых сигналов, дисплей, клавиатуру, модуль Wi Fi, USB - выход на компьютер, энергонезависимые часы. Также раскрыт способ экспресс-оценки функционального состояния системы гемостаза с использованием указанного устройства. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности способа оценки состояния системы гемостаза за счет возможности оперативного мониторинга процесса гемокоагуляции в режиме реального времени в исследуемых микрообъемах крови, повышение удобства и доступности исследования для пациента и врача. 2 н.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения антикоагулянтного потенциала сосудистой стенки. Для этого проводят двукратную оценку вязкостных параметров крови методом низкочастотной пьезотромбоэластографии (НПТЭГ) до и после разведения аликвоты цельной крови 0,9% физиологическим раствором. Определяют параметры кривой НПТЭГ: А11 - показатель минимального уровня амплитуды кривой НПТЭГ цельной крови, где t11 - время его достижения; t31 - время достижения точки желирования в цельной крови - начала этапа полимеризации фибрина; А12 - показатель минимального уровня амплитуды кривой НПТЭГ после внесения в аликвоту цельной крови физиологического раствора, где t12 - время его достижения; t32 - время достижения точки желирования крови - начала этапа полимеризации фибрина. При значении показателей А12 ниже, чем A11, и при значении t12, t32 больше, чем t11, t31 антикоагулянтный потенциал сосудистой стенки определяют как нормальный. При значении показателей А12 выше, чем А11, и при значении t12, t32 меньше, чем t11, t31, антикоагулянтный потенциал сосудистой стенки определяют как сниженный. Изобретение позволяет определить антикоагулянтный потенциал сосудистой стенки у пациента. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области лабораторной диагностики, кардиологии, онкологии, терапии, и может быть использовано для оценки агрегационной активности тромбоцитов. Способ включает забор пробы крови, добавление индуктора агрегации к исследуемой пробе с последующим определением величины агрегации, тест проводят с цельной стабилизированной кровью с помощью низкочастотной пьезотромбоэластографии (НПТЭГ), для этого в кювету с пробой крови в объеме 0,38 мл добавляют 0,07 мл индуктора агрегации тромбоцитов АДФ, затем в течение 10 минут регистрируют кривую интенсивности агрегации тромбоцитов, причем запись проводят дважды: исходную до назначения препарата и контрольную после приема антиагрегантного препарата, далее определяют площадь сектора (S), ограниченного с одной стороны кривой, с другой - осью абсциссы. При превышении значения площади (S) относительно площади сектора (S1), рассчитанной по референтным значениям контрольной группы условно здоровых лиц, равной 200-550 о.е., определяют повышение агрегационной активности тромбоцитов, а при снижении значения площади сектора (S) относительно площади сектора (S1) определяют снижение агрегационной активности тромбоцитов. Изобретение обеспечивает сокращение времени подготовки образца крови для тестирования, повышение точности способа, возможность количественной оценки агрегационной активности тромбоцитов. 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, терапии и анестезиологии, и может быть использовано для оценки повышенного риска возникновения флеботромбозов у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Способ включает определение реологических характеристик венозной крови после венозной окклюзии, причем, определяют показатели цельной нестабилизированной венозной крови дважды - до и после однократной венозной окклюзии с помощью низкочастотной пьезоэластографии: t1 - период реакции, представляющий время от начала исследования до достижения максимального снижения амплитуды - А1, в мин; t2 - время достижения амплитуды А2, в мин; t3 - показатель, отображающий время свертывания крови, в мин, определяемый автоматически, при изменении tg угла кривой на 60%; МА максимальную амплитуду, показатель, характеризующий окончание процесса образования поперечно-сшитого фибринового сгустка, подвергнувшегося ретракции, A1-max - снижение амплитуды за время «t1» - период реакции, о.е.; А6 - значение амплитуды через 10 минут после достижения максимальной амплитуды, о.е. Далее рассчитывают константу тромбиновой активности КТА по формуле: КTA=100/(t2-t1), а также интенсивность ретракции и лизиса сгустка ИРЛС по формуле: ИРЛС=[МА-(А6-А1)/100]*100%. При повышении КТА на 20% и более, снижении t3 на 30% и более и отсутствии изменения или снижении ИРЛС, диагностируют повышенный риск возникновения флеботромбозов. Использование изобретения позволяет повысить точность и информативность при снижении травматичности исследования. 5 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для контроля за уровнем оптимальной гепаринизации при проведении процедуры гемодиализа. При проведении гемодиализа в периоды времени: до введения нефракционированного гепарина, далее через 10, 30, 60 минут после болюса, затем через 10 минут после повторного болюса и за 5 минут до окончания гемодиализа проводят низкочастотную пьезотромбоэластографию и измеряют вязкостные характеристики крови: t1 - показатель, отражающий время достижения А1 (мин); t2 - показатель, отражающий время, за которое амплитуда А увеличивается на 100 единиц (мин); КТА - константу тромбиновой активности, которую определяют как время, прошедшее от конца периода реакции до увеличения значений амплитуды на 100 относительных единиц от уровня минимального значения амплитуды за период реакции (отн. ед) и рассчитывают по формуле: КТА=100/(t2-t1). При значении КТА после введения болюса НФГ, в 2-3 раза меньшем от исходного, уровень антикоагуляции считают оптимальным. Использование изобретения позволяет повысить эффективность контроля гепаринизации, сократить время исследования. 1 табл., 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к определению противосвертывающей активности крови. Сущность способа состоит в том, что проводят низкочастотную пьезотромбоэластографию и измеряют вязкостные характеристики крови: A0 - начальный показатель агрегатного состояния крови, A1 - показатель, характеризующий максимальное изменение агрегатного состояния исследуемой крови на этапе контактной активации, A3 - показатель, характеризующий агрегатное состояние крови на этапе начала процесса полимеризации, t3 - время достижения A3, A4 - показатель, характеризующий агрегатное состояние крови через 10 мин после достижения величины A3, показатель t4, всегда равного 10 минутам, а также интенсивности полимеризации сгустка (ИПС), рассчитывают коэффициент противосвертывающей активности крови (КПА) по формуле. При значении КПА в пределах 1,5-2 определяют нормальную противосвертывыющую активность, а при значениях меньше 1,5 определяют снижение противосвертывающей активности крови. Использование заявленного способа позволяет осуществлять мониторинг противосвертывающей активности крови, как на этапе диагностики, так и на любом этапе терапии нарушений в системе гемостаза, с высокой точностью и достоверностью, за счет возможности комплексной оценки противосвертывающей активности. 1 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза и касается способа экспресс-оценки функционального состояния системы гомеостаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза

 


Наверх