Способ оценки функционального состояния системы гемостаза

Изобретение относится к области медицины, а именно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза. Для осуществления способа пробу крови помещают в термостатированную ячейку, погружают в нее пластинчатые электроды, соединенные с частотным генератором и блоком регистрации, измеряют электропроводность крови при пропускании через нее переменного тока с частотой 200 Гц и определяют хронометрические и амплитудные показатели, характеризующие активность агрегационного и прокоагулянтного звеньев гемостаза, интенсивность формирования сгустка и его ретракции. При снижении или повышении показателей относительно нормы судят о нарушениях в системе гемостаза. Использование способа позволяет повысить точность и информативность оценки состояния гемостаза. 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, конкретно к инструментальным способам оценки функционального состояния системы гемостаза.

Известен способ инструментальной оценки функционального состояния системы гемостаза - тромбоэластография (ТЭГ) (1), заключающийся в регистрации и записи вязкостных характеристик крови и плазмы в процессе их свертывания при помощи модифицированного ротационного вискозиметра с последующим определением показателей тромбоэластограммы, характеризующих исследуемый процесс. Данный способ является недостаточно точным и малоинформативным в связи с тем, что измерение производится в постоянно двигающейся кювете, что приводит к травмированию форменных элементов крови, а также препятствует образованию и ретракции фибрина.

Наиболее близким к предлагаемому является способ оценки функционального состояния системы гемостаза путем проведения электрокоагулографии, для чего помещают пробу крови, объемом около 1,5 мл в кювету и измеряют электропроводности пробы при пропускании через нее постоянного тока. Однако данный способ является малоинформативным и недостаточно чувствительным вследствие того, что в процессе исследования имеет место, интенсивное механическое воздействие со стороны элементов измерительной ячейки электрокоагулографа на форменные элементы крови, что приводит к их деструкции, тем самым способствует к выходу веществ, участвующих в процессе свертывания крови. Вместе с тем, за счет механического воздействия, вследствие разрушения нитей фибрина, нарушается формирование фибриновой сети, что значительно снижает чувствительность, воспроизводимость и точность электрокоагулографии, делает невозможным выявление тонких сдвигов в сложной системе гемостаза.

Новая техническая задача - повышение точности и информативности способа и расширение арсенала методов исследования вязкостных характеристик крови

Поставленную задачу решают применением нового способа оценки функционального состояния системы гемостаза, включающего измерение электропроводности крови при пропускании через нее тока, запись электрокоагулограммы и определение по ней хронометрических и амплитудных характеристик, причем, пробу крови помещают в термостатированную ячейку, погружают в нее пластинчатые электроды, соединенные с частотным генератором и блоком регистрации, и измеряют электропроводность крови при пропускании через нее переменного тока с частотой 200 Гц, по полученному изображению функциональной кривой электрокоагулограммы определяют следующие показатели: t1 - время прошедшее от поступления порции крови в кювету до изменения амплитуды функциональной кривой в сторону ее уменьшения на 20 относительных единиц проводимости, t2 - время снижения амплитуды функциональной кривой на 100 ед., 1 - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка, K=(t2-t1)/100 - интенсивность тромбинообразования, сравнивают их значения с нормой, которая составляет: t1=8-14 мин, t2=22-28 мин, Т=54-65 мин, К=0,08-0,12, при снижении величины показателей относительно нормы определяют состояние гиперкоагуляции, при повышении величины показателей относительно нормы определяют состояние гипокоагуляции.

Способ осуществляют следующим образом. Производят забор венозной крови по общепринятой в коагуалогии методике, непосредственно в термостатированную кювету из фторопласта, прогретую до 37°С, погружают электроды и измеряют электропроводность для переменного тока, частотой 200 Гц, отмечая время, прошедшее от начала забора крови до начала исследования, производят непрерывную регистрацию и запись показателей (электрокоагулограмму) при помощи подключенного к прибору принтера (фиг 1а). Продолжительность записи варьирует от 15 до 100 минут. По полученному графическому изображению определяют и анализируют амплитудные и хронометрические показатели, характеризующие состояние системы гемостаза, а именно сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза, а также ретрактильные свойства сгустка и по полученному изображению функциональной кривой электрокоагулограммы определяют следующие показатели: t1 - время, прошедшее от поступления порции крови в кювету до изменения амплитуды функциональной кривой в сторону ее уменьшения на 20 относительных единиц проводимости, t2 - время снижения амплитуды функциональной кривой на 100 ед., Т - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка, K=(t2-t1)/100 - интенсивность тромбинообразования, сравнивают их значения с нормой, которая составляет: t1=8-14 мин, t2=22-28 мин, Т=54-65 мин, К=0,08-0,12, при снижении величины показателей относительно нормы определяют состояние гиперкоагуляции, при повышении величины показателей относительно нормы определяют состояние гипокоагуляции.

Для проведения исследований использовался прибор оригинальной конструкции. На фиг. 1а, 1б изображена блок схема устройства для исследования крови, где 1 - частотный генератор, соединенный с пластинчатыми электродами 2, помещенными в термостатированную ячейку 3, а выходами - с блоком регистрации 5.

Для подбора технических параметров частоты переменного тока были проведены экспериментальные исследования. Измерялась проводимость свертывающейся крови для переменного тока в диапазоне частот от 20 Гц до 200 к, для чего фторопластовая силиконированная кювета заполнялась кровью, затем опускались электроды, на которые подавалось напряжение равное 100 мВ с частотами 20 Гц, 200 Гц, 2 кГц, 20 кГц, 200 кГц, по измеренному падению напряжения рассчитывали проводимость свертывающейся крови.

Анализ зависимостей позволил сделать следующие выводы:

1. С увеличением частоты проводимость свертывающейся крови увеличивается. Чем больше частота, тем меньше относительное изменение проводимости(фиг. 4 и 6). Наиболее благоприятные Значения частот, с точки зрения абсолютных величин проводимости (0.0005-0.0001 См), находятся в диапазоне 100-500 Гц. Поэтому большая часть исследований проходилась на частоте 200 Гц.

2. Анализ нормированных зависимостей, приведенных на фиг. 5 и 6, показывает, что в первую минуту наблюдается быстрое увеличение проводимости. Поэтому начальное измерение необходимо проводить как можно раньше. Затем рост проводимости постепенно, уменьшается. Существует участок практически с постоянной проводимостью. Далее происходит медленное уменьшение проводимости.

3. На фиг 7 приведена зависимость проводимости от частоты через 10 минут после начала измерений. На частотах до 50 Гц наблюдается практически линейная зависимость, что может сказаться на чувствительности измерений при нестабильности частоты. В диапазоне от 2 кГц до 200 кГц частотная зависимость слабая, но абсолютное значение проводимости велико. Увеличение проводимости приводит к увеличению тока между электродами, что нежелательно, поскольку возможен нагрев крови и, следовательно, какие либо ее физиологические изменения, что в конечном счете влияет на точность диагностики. Данный вывод взаимосвязан с выводом 1 (измерения желательно проводить на какой-либо частоте диапазона 100-500 Гц).

На фиг. 2 представлена электрокоагулограмма, общий вид, на которой:

А - (максимальная амплитуда);

t1 - время реакции отражает скорость образования протромбина, тромбина (время прошедшее от поступления порции крови в кювету до изменения амплитуды функциональной кривой в сторону ее уменьшение на 20 относительных единиц проводимости);

t2 - время начала ретракции фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка (время снижения амплитуды функциональной кривой на 100 ед.);

Т - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка;

К - интенсивность тромбинообразования характеризует активность тромбина ((t2-t1)/100 - время прошедшее с конца периода реакции до уменьшения амплитуды Функциональной кривой на 100 относительных единиц).

Обзор клинического материала

Критерии для оценки функционального состояния системы гемостаза были подобранны на основании анализа клинического материала. Было обследовано 30 больных и 20 условно здоровых добровольцев.

После полной обработки результатов клинических исследований мы получили следующие критерии оценки функционального состояния системы гемостаза: t1, t2. К, Т.

Нормальной активности свертывающей системы крови соответствовали показатели t1=8-14 мин; t2=22-28 мин; К=0,08-0,12; Т=54-65 мин (фиг. 2). При снижении показателей относительно нормы определяли повышенную функциональную активность прокоагулянтного звена гемостаза - состояние гиперкоагуляции, а при увеличении величины показателей определяли - снижение функциональной активности - состояние гипокоагуляции.

Пример 1.

Больная Пахабова С.А. 43 г., история болезни №9079, поступила в отделение гинекологии областной клинической больницы г.Томска, проведена операция - ампутация матки. Для оценки функционального состояния системы гемостаза больной проведены исследования с использованием общепринятых коагулографических методик и получены следующие результаты.

Коагулограмма

ПТИ 74%, ПТВ 10 сек, общий фибриноген 3,2 г/л, фибриноген «В»-отр, этаноловый тест - тр. АЧТВ 28 сек.

Проведена низкочастотная вибрационная гемовискозиметрия, согласно которой:

начальный показатель 83 отн. ед.;

интенсивность агрегации - 4;

время реакции 3,8 мин.

Показатель активности тромбина 22,7.

Константа тромбина 4,4.

Поставлен предварительный диагноз: состояние гиперкоагуляции.

Дополнительно проведены, исследования согласно предлагаемому способу в результате которых получены следующие показатели:

t1=7 мин, t2=12 мин, К=0,05, Т=45 мин.

Поставлен диагноз: состояние гиперкоагуляции.

Пример 2.

Больной Азиханов A.M. 49 лет, история болезни №20035, поступил 21/10/2003 в отделение кардиологии областной клинической больницы г.Томска. Диагноз - острый переднеперегородочный инфаркт миокарда. Для оценки функционального состояния системы гемостаза после проведенной гепаринотерапии (20000 ед. п/к) больному проведены исследования с использованием общепринятых коагулографических методик и получены следующие результаты.

Коагулограмма

ПТИ 100%, ПТВ 15 сек, общий фибриноген 2,6 г/л. Фибриноген «В»-отр, этаноловый тест - отр. АЧТВ 52 сек.

Проведена низкочастотная вибрационная гемовискозиметрия:

начальный показатель 84 отн. ед.;

период реакции 43 мин;

(остальные показатели не определяются).

Предварительный диагноз: состояние гиперкоагуляции.

Дополнительно проведено исследование согласно предлагаемому способу, получены следующие результаты:

t1=24 мин, t2=38 мин, К=0,14, Т=90 мин.

По полученным данным можно заключить, что сосудисто-тромбоцитарный компонент гемостаза характеризуется резким ослаблением функциональной активности, резко повышается длительность образования протромбина и тромбина, а также снижается активность тромбина. На фоне относительно сохраненной ретрактильной активности диагноз: состояние гипокоагуляции, что в дальнейшее подтвердилось клиническими наблюдениями. Соответственно поставленному диагнозу рекомендованы лечебно-профилактические мероприятия.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет точно и информативно оценить состояние системы гемостаза в частности: начальные этапы свертывания крови, активность тромбина, характер ретракции сгустка, своевременно назначить профилактическое лечение, а также предлагаемый оценки эффективности проводимой терапии.

Источники информации

1. Баркаган З.С., Момот А.П. Диагностика и контролируемая терапия нарушений гемостаза. М.: Ньюдиамед, 2001.

Способ оценки функционального состояния системы гемостаза, включающий измерение электропроводности крови при пропускании через нее тока, запись электрокоагулограммы и определение по ней хронометрических и амплитудных характеристик, отличающийся тем, что пробу крови помещают в термостатированную ячейку, погружают в нее пластинчатые электроды, соединенные с частотным генератором и блоком регистрации, и измеряют электропроводность крови при пропускании через нее переменного тока с частотой 200 Гц, по полученному изображению функциональной кривой электрокоагулограммы определяют следующие показатели: t1 - время, прошедшее от поступления порции крови в кювету до изменения амплитуды функциональной кривой в сторону ее уменьшения на 20 относительных единиц проводимости, t2 - время снижения амплитуды функциональной кривой на 100 ед., Т - время формирования фибрин-тромбоцитарной структуры сгустка и К=(t2-t1)/100 - интенсивность тромбинообразования, сравнивают их значения с нормой, которая составляет t1=8-14 мин, t2=22-28 мин, Т=54-65 мин, при снижении величины показателей относительно нормы определяют состояние гиперкоагуляции, при повышении величины показателей относительно нормы определяют состояние гипокоагуляции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способам диагностики лейкоза крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию исходов вирусных гепатитов В и В+С. .
Изобретение относится к области медицины и клинической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии Определяют суммарный уровень конечных метаболитов оксида азота (NO2 -/NO3 -) в сыворотке крови больных хламидийным конъюнктивитом.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, а именно к иммунологическим методам исследования, и может быть использовано для определения антител к тканям печени в сыворотке крови больного животного.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии в области гематологии. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано в диагностике эндометрита у коров. .
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении
Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования неонатальной смертности у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы

Изобретение относится к области медицины, в частности к микологии, инфекционным болезням, гематологии, пульмонологии, дерматологии, терапии, неврологии, аллергологии
Наверх