Патенты автора Савиновский Виталий Георгиевич (RU)

Изобретение относится к способу повышения прочности поверхности драгоценного камня ювелирного изделия. Техническим результатом является повышение прочности поверхности драгоценного камня ювелирного изделия. Технический результат достигается тем, что способ повышения прочности поверхности драгоценного камня ювелирного изделия характеризуется тем, что осуществляют обмер геометрических размеров драгоценного камня, изготовляют графеновую пленку для покрытия драгоценного камня, которую обрезают по разметке с использованием лазерной резки, подготавливают ювелирное изделие с драгоценным камнем для наложения для него приготовленной графеновой плёнки, при этом осуществляют отгибание на поверхности двух-трёх лапок крепежа драгоценного камня, осуществляют нанесение подготовленной плёнки из графена снаружи на драгоценный камень, а для удержания плёнки ранее отогнутые лапки загибают в первоначальное положение, прижимая к камню тонкую плёнку, после чего осуществляют контроль сборки тонкой защитной плёнки из графена на поверхность драгоценного камня ювелирного изделия. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности. Ткань включает основу из хлопчатобумажных нитей и чередующиеся участки из наноматериалов по утку. В качестве наноматериалов используют нити из углеродных нанотрубок и графеновые нити. Изобретение обеспечивает увеличение прочности, износостойкости и водостойкости ткани. 1 ил.

Корд из нитей из углеродных нанотрубок предназначен для изготовления автокорда, корд-шнура. Корд включает армированные пленкой из графена нити из углеродных нанотрубок. Технический результат - повышение прочности и гибкости корда. 2 ил.

Изобретение относится к режущим инструментам. Режущий инструмент выполнен с лезвиями. Лезвия располагают с обеих сторон режущего инструмента по высоте. Лезвия выполнены из углеродных нанотрубок. Толщина лезвий с одной стороны инструмента превышает толщину лезвий с другой стороны. Техническим результатом изобретения является расширение области применения режущего инструмента. 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть предназначено для исследования невидимой ткани. Способ предназначен для идентификации невидимой ткани. Способ включает 4 группы испытаний, также соответственно 4 группы потребных испытательных устройств и приборов: первая группа - для невидимых нитей из крученых нитей из углеродных нанотрубок; вторая группа - для невидимых нитей из плетеных нитей углеродных нанотрубок; третья группа - для тканей из метаматериалов; четвертая группа - из кожи невидимых морских животных, с комплектом устройств и приборов для испытаний каждой группы. Технический результат – повышение информативности и точности результатов исследований. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области испытаний твердых тел и может быть использовано для идентификации невидимой ткани. Новым является то, что испытания проводятся в четыре этапа. Первый температурными испытаниями с использованием тепловизора с определением температуры участков с точностью до 0.1°С. Второй этап - испытание твердостью по Шору (метод вдавливания), прибором дюрометром, для очень твердых тканей испытания лучше проводить по Шору (метод отскока). Третий этап - измерение белизны невидимой ткани прибором фотометром. Четвертый этап - лабораторные исследования на проверку черноты с использованием прибора для определения черноты. Результаты исследования невидимой ткани целесообразно сравнить с образцом невидимой ткани, желательно такой же ткани. Технический результат – обеспечение возможности идентифицирования невидимой ткани экспресс-методом даже в полевых условиях. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ритуальным объектам. Надгробие включает наземную часть в виде вертикальной плиты и соединенной с ней врываемой в грунт утолщенной части плиты ее фундамента. Оно снабжено пучком из прозрачных невидимых нитей с креплением его на наружной поверхности надгробия с наличием в нижней части погружаемого глубоко в грунт в области захоронения свободного конца в виде хвостовика из прозрачных невидимых нитей, причем невидимые нити обладают свойством проведения световых лучей и тепла вдоль волокон нитей. Технический результат - упрочнение грунта в зоне фундамента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Книга включает кодекс - блок скрепленных страниц с текстом и иллюстрациями и внешних защитных элементов - твердой обложки, где твердая обложка выполнена из прочного прозрачного листа или из прозрачных нескольких слоев из тонких упругих листов из углеродных нанотрубок с размещением с их внешней стороны электроизоляционного материала. Технический результат – расширение ассортимента издаваемых книг. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Почтовая марка относится к знаку почтовой оплаты. Достигаемый результат - марка имеет отличительный элемент, определяемый на ощупь. Почтовая марка (1) включает знак почтовой оплаты с изображением на лицевой стороне символа почты, номинала стоимости и композиции из гравюр или рисунков. Оборотная сторона марки снабжена двумя рядами нитей, первый внешний ряд (7) выполнен из нитей хлопка, льна, шелка, искусственных волокон и охватывает с зазором второй внутренний ряд (6) из невидимой нити. Нити внешнего ряда толще нитей внутреннего ряда. Внешний ряд нитей имеет разрыв длиной в 1/4 длины периметра. Почтовая марка снабжена прозрачным листом с размерами, соответствующими внешнему контуру марки, с нанесенным на обратной стороне клеем для приклейки марки. Марка может иметь сквозной вырез, за которым размещается невидимая нить. Нить может быть помещена в прозрачный пакет. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к маркировке изделий и товаров в различных отраслях. Способ маркировки заключается в применении невидимой нити для маркировки товара с нанесением ее на товар или его упаковку. При этом одновременно применены невидимые белые нити и невидимые черные нити при их скручивании друг с другом в сочетании в различных комбинациях с обычными нитями из хлопка, льна, шелка, искусственных волокон, ощущаемых тактильно кожей пальцев рук с воздействием «на ощупь». Предложенная маркировка является простой в изготовлении и обеспечивает возможность ее тактильной проверки. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к предметам украшений, а именно к флагам

Изобретение относится к аттракционам с использованием приводного транспортного средства

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

 


Наверх