Патенты автора Бидеев Геннадий Александрович (RU)

Изобретение относится к пусковым устройствам для бесствольной стрельбы пиротехническими патронами нелетального действия. Пусковое многопозиционное устройство смонтировано на подвижном носителе и содержит направляющие для размещения функциональных изделий для бесствольной стрельбы. Подвижный носитель представляет собой ручной щит противоударный. На рукоятке щита зафиксирован монтажный кронштейн пускового устройства. Средство наведения выполнено в виде генератора лазерного излучения для целеуказания и ослепляющего действия. Съемный магазин установлен в гнезде корпуса пускового устройства на подпружиненном выталкивателе. Кнопки и клавиши выбора типа патронов, управления стрельбой, включения лазерного генератора и экстракции патронного магазина смонтированы на корпусе в доступности пальцев руки, удерживающей щит. Техническим результатом изобретения является обеспечение защитной функции и мобильности при активном противодействии агрессии. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к оружию самообороны. Оружие самообороны содержит шарнирно связанную с корпусом на рукоятке четырехместную кассету. Кассета имеет каналы под размещение патронов, гильзы которых оснащены электрокапсюлями-воспламенителями. Соосно сквозному центральному отверстию в кассете расположен лазерный целеуказатель. В каналах кассеты закреплены дульные втулки, оснащенные распределенными внутри ведущими рифлениями, наклоненными к продольной оси, которые выполнены сменными под штатные калибры метаемых элементов. Достигается повышение прицельной дальности и кучности стрельбы из универсального оружия, пригодного для стрельбы патронами разного калибра. 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию самообороны. Оружие самообороны содержит корпус с рукояткой и откидную кассету с гнездами под патроны. Гнезда раздельно фиксируются на плавающих опорах с подпружиненными осевыми электроконтактами. Опоры патронов смонтированы в корпусе через демпфер с гарантированным радиальным зазором и оснащены фаской, сопрягаемой с общим кулачком базирования. Лазерный излучатель к источнику питания подключен через сенсор, установленный в рукоятке для автоматического включения от руки стрелка. Достигается повышение мобильности и точности стрельбы из пистолета с многоместной патронной кассетой, а также увеличение прицельной дальности и повышение кучности боя. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений к унитарным патронам для бесствольного стрелкового оружия ограниченного поражения нелетального действия. Патрон содержит пулю, на несущем полимерном основании которой, оснащенном донным поднутрением конической формы, закреплена резиновая головная часть с металлическим наполнением, и гильзу, снабженную электровоспламенителем, взаимодействующим с метательным пороховым зарядом газогенератора, размещенного в ресивере гильзы. Новым является то, что головная резиновая часть с плоскими торцами, наполнение которой выполнено в виде распределенного металлического порошка, закреплена на центральном рифленом стержне полимерного основания, выполненного цилиндрическим для примыкания к гильзе, а газогенератор оснащен ребрами жесткости, где сформировано дросселирующее осевое отверстие, причем диаметр конического поднутрения полимерного основания составляет не менее 0,7 калибра. По второму варианту пуля монолитная. Технический результат заключается в повышении функциональной надежности патрона. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию самообороны. Оружие самообороны содержит рукоятку, корпус с пусковой клавишей и откидную многоместную кассету под патроны. В пусковой клавише смонтирован постоянный магнит управления переключателем распределительного устройства. Пусковая клавиша опирается на стопор, кинематически связанный с внешним рычагом предохранения, взаимодействующим с блокирующим штифтом механизма фиксации, устанавливаемым в пазу корпуса. Достигается повышение функциональной надежности оружия самообороны, а также повышение мобильности приготовления к стрельбе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам спортивных гладкоствольных ружей и бесствольных пистолетов самообороны и может быть использовано в патронах нелетального действия, в частности в качестве лакриматорного, красящего и т.п. средства. Патрон для стрелкового оружия нелетального действия содержит размещенные в гильзе метательный заряд, примыкающий к донному капсюлю-воспламенителю, и обтюрирующий пыж, несущий полимерный контейнер с функциональным снаряжением, закрытый крышкой. Пыж опирается на уступ гильзы, формируя расширительную камеру сгорания, а полимерный контейнер, монолитно связанный с тонкостенной выпуклой крышкой, выполнен в форме герметичной ёмкости, заполненной функциональной суспензией. Достигается возможность жидкотекучего снаряжения патрона, которое инерционно диспергируется в форме капель в пространстве при встрече с преградой, окрашивая препятствие или формируя облако направленного действия на органы чувств человека, в частности лакриматорного, вызывающего слезоточивость. 2 ил.

Изобретение относится к электрическим средствам инициирования и может быть использовано в средствах воспламенения пороховых зарядов к боеприпасам, патронам стрелкового оружия, патронам малокалиберной артиллерии, взрывным боеприпасам, детонаторам, фейерверкам

Изобретение относится к лазерным системам защиты и предназначено для светового ослепления и дезориентации нападающего, а также прицеливания при стрельбе из оружия

Изобретение относится к коллиматорным оптическим прицелам для легкого стрелкового оружия и предназначено для формирования прицельного знака (марки) в бесконечности с помощью голограммного оптического элемента

Изобретение относится к средствам аэрозольного противодействия, а именно к дымовым гранатам для постановки дымовых завес, используемых как выстрелом, так и метанием рукой, может быть использовано для защиты личного состава и автобронетехники от оружия ближнего боя, а также от высокоточного оружия

 


Наверх