Патенты автора Строганов Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и урологии. Осуществляют чрескожный пункционный доступ в полостную систему почки при перкутанной нефролитолапаксии. При этом выполняют установку струны-проводника под ультразвуковым и эндовидеоскопическим контролем. В чашечно-лоханочную систему почки через один нефростомический доступ по струне-проводнику вводят мочеточниковый дренаж, который предварительно соединяют с прозрачным нефростомическим дренажем, нанизанным на уретероскоп. Перкутанную нефролитолапаксию осуществляют в положении пациента на боку, противоположном операции. В послеоперационном периоде мочеточниковый дренаж удаляют вместе с нефростомическим через тот же нефростомический доступ. Способ позволяет повысить безопасность способа за счет сокращения времени операции по удалению мочевых конкрементов, минимизировать анестезиологические риски из-за отсутствия необходимости выполнения операции в положении пациента на животе и дополнительной цистоскопии под наркозом в послеоперационном периоде для удаления мочеточникового дренажа, отсутствие необходимости интраоперационного рентгенологического контроля за локализацией камней почки, исключение вредных воздействий рентгенологического излучения как на пациента, так и на медицинский персонал, возможности непосредственного комбинированного контроля за мочевым конкрементом и дренажами при помощи ультразвука и уретероскопа, а также повышения эффективности дренирования верхних мочевых путей, исключающие миграцию дренажей в послеоперационном периоде, способ позволяет одновременно удалить оба дренажа через тот же нефростомический доступ без наркоза и необходимости дополнительной цистоскопии. 10 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, гинекологии. Выполняют урофлоуметрию и для объективного подтверждения наличия обструктивного мочеиспускания подбирают гинекологический пессарий. При этом после подбора гинекологического пессария проводят повторную оценку качества мочеиспускания урофлоуметрией. При объективном подтверждении улучшения качества мочеиспускания пациентке диагностируют обструктивное нарушение мочеиспускания, вызванное пролапсом тазовых органов, и выполняют хирургическую коррекцию пролапса тазовых органов. При сохранения обструктивного мочеиспускания на фоне коррекции пролапса тазовых органов пессарием пациентке выполняют комплексное уродинамическое исследование. Способ позволяет улучшить функциональные результаты оперативного лечения пролапса тазовых органов и снизить количество осложнений, вызванных необоснованным хирургическим лечением. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронической тазовой боли. Осуществляют последовательное воздействие четырех физических факторов, следующих один за другим без временного промежутка. Воздействуют электростатическим массажем с частотами 120-180 Гц, 30 Гц и 85 Гц по 5 минут на каждой частоте в области крестца и гипогастрия. Магнитным полем с амплитудой магнитной индукции 1300 мТл с интервалом между импульсами 80 мс в течение 12 минут на область гипогастрия. Самоконтролируемой энерго-нейроадаптивной регуляцией в течение 15 минут на гипогастральную и поясничную области. КВЧ-терапией в течение 30 минут на область гипогастрия и на биологически активные точки медиальной поверхности нижней трети голени с обеих сторон. Способ обеспечивает снижение интенсивности и быстрое купирование болевого синдрома, выраженный противовоспалительный, противоотечный и релаксирующий эффекты за счет воздействия на глубоко лежащие ткани малого таза: предстательную железу, яичники, венозные и нервные сплетения, лимфатические коллекторы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии. Способ включает комплексное физиотерапевтическое воздействие трех физических факторов. При этом звуковой волной воздействуют с частотой 2,7 кГц + 0,2 кГц, длительностью 9 мс, периодом между импульсами 200 мс. Воздействие магнитным полем проводят с амплитудой магнитной индукции 1300 мТл, периодом между импульсами 80 мс. Воздействие лазерным излучением осуществляют мощностью 5,0 Вт, частотой 80 Гц. Общая длительность процедуры 30 минут. Способ, благодаря последовательному использованию трех физических факторов, сокращает период эвакуации мелких мочевых конкрементов, снижает интенсивность болевого синдрома, уменьшает прием анальгезирующих и спазмолитических медикаментозных препаратов, минимизирует развитие склеротических изменений в стенке мочеточника, что улучшает отток мочи и снижает риск повторного образования конкрементов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении больных с дефицитом длины мочеточников, которым была произведена цистэктомия по различным показаниям

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при хирургической коррекции различных деформаций конечностей, развившихся в результате травм или заболеваний центральной нервной системы, когда требуется выполнение пластики сухожилия

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

 


Наверх