Способ удлинения сухожилия с применением полипропиленовой сетки

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при хирургической коррекции различных деформаций конечностей, развившихся в результате травм или заболеваний центральной нервной системы, когда требуется выполнение пластики сухожилия. Целью настоящего изобретения является обеспечение прочности в области сухожильного шва, позволяющей применять дозированную функциональную нагрузку на прооперированную конечность в раннем послеоперационном периоде, восстановление объема движений за счет удлинения сухожилия, сокращение сроков стационарного лечения и нетрудоспособности пациентов. Сущность изобретения: сухожилие Z-образно рассекают, из пропиленовой сетки выкраивают лоскут прямоугольной формы и складывают его в виде дубликатуры, так чтобы длина данного трансплантата в два раза превышала размер продольного сухожильного разреза, а ширина составляла 1/3 диаметра удлиняемого сухожилия, на "выступах" концов сухожилия, образовавшихся в результате Z-образного рассечения, выполняют продольный разрез, в который погружают на 1/2 ширины полипропиленовый трансплантат и фиксируют его швом из нерассасывающегося шовного материала, восстанавливают целостность скользящей поверхности сухожилия швами. Подобным образом полипропиленовый трансплантат вшивают в другой отрезок сухожилия. Способ восстанавливает объем движений и позволяет применять дозированную нагрузку. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при хирургической коррекции различных деформаций конечностей, развившихся в результате травм или заболеваний центральной нервной системы, когда требуется выполнение удлинения сухожилия.

Существует способ удлинения ахиллова сухожилия (Фоминых А.А., Гюнтер В.Э., Горячев А.Н. "Способ анастомоза сухожилий" (патент №2223054)), при котором отрезки сухожилий сопоставляют соосно, сближают, стягивают с перекрестным наложением концов шовного материала, в качестве которого используют никелид титана с эффектом сверхэластичности.

К недостаткам данного способа следует отнести: 1) ограниченную область применения и, следовательно, невозможность широкого применения при оперативных вмешательствах на сухожилиях меньшего диаметра; 2) невозможность удлинить укороченное сухожилие и тем самым обеспечить полный объем движений; 3) длительные сроки нетрудоспособности пациентов.

Известен способ лечения повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти (Федотов П.А., Гордиенко Д.И. "Способ лечения повреждений сухожилий сгибателей пальцев кисти" (патент №2125849)), взятый за прототип. Шов сухожилия окутывают распускающейся сеткой из монолитной нити, концы которой выводят вне раны накожно, через 3-4 недели сетку удаляют путем растягивания накожно выведенных нитей в продольном направлении.

Из недостатков данного способа следует выделить: 1) его применение не позволяет удлинить укороченное сухожилие и не гарантирует достаточной прочности в области сухожильного шва, что может привести к его прорезыванию и расхождению концов сшитого сухожилия; 2) длительные сроки нетрудоспособности больных.

Целью настоящего изобретения является удлинение сухожилия для восстановления объема движений, обеспечение прочности в области сухожильного шва, позволяющей применять дозированную функциональную нагрузку на прооперированную конечность в раннем послеоперационном периоде, сокращение сроков стационарного лечения и нетрудоспособности пациентов.

Указанная цель достигается тем, что после Z-образного рассечения сухожилия в продольные разрезы на "выступах" концов погружают выкроенный из полипропиленовой сетки лоскут прямоугольной формы, сложенный в виде дубликатуры длиной, в 2 раза превышающей размеры продольного разреза, и шириной в 1/3 диаметра удлиняемого сухожилия, при этом отрезки сухожилия соединяются по типу "конец в конец", чем обеспечивается удлинение сухожилия и прочность в области сухожильного шва.

Способ осуществляют следующим образом.

В проекции сухожилия производят разрез кожи, освобождают сухожилие от рубцовых тяжей в случае травматических контрактур. После этого сухожилие Z-образно рассекают скальпелем в сагиттальной или фронтальной плоскости, усиливая сгибание или разгибание конечности, разводят отрезки сухожилия в противоположных направлениях (фиг.1).

Из пропиленовой сетки (например, фирмы "AutoSuturae") выкраивают лоскут прямоугольной формы и складывают его в виде дубликатуры (фиг.2), так чтобы длина данного трансплантата в два раза превышала размер продольного сухожильного разреза, а ширина составляла 1/3 диаметра удлиняемого сухожилия.

На "выступах" концов сухожилия, образовавшихся в результате Z-образного рассечения, выполняют продольный разрез, в который погружают на 1/2 ширины полипропиленовый трансплантат и фиксируют его узловыми швами из нерассасывающегося шовного материала к сухожилию с восстановлением целостности скользящей поверхности сухожилия (фиг.3).

Подобным образом полипропиленовый трансплантат вшивают в другой отрезок сухожилия, при этом отрезки сухожилия соединяются по типу "конец в конец" (фиг.4). Рану ушивают послойно.

Приводим клинический пример.

Выписка из истории болезни №6990.

Больной В, 1969 г.р. Поступил в хирургическое отделение ДКБ ГЖД 12.09.2004 г. с диагнозом: Застарелое повреждение сухожилия поверхностного и глубокого сгибателя IV пальца правой кисти. При поступлении предъявлял жалобы на отсутствие движений в IV пальце правой кисти. При статическом осмотре палец не отличается от других пальцев правой кисти, при динамическом осмотре пассивные движения IV пальца правой кисти сохранены, активные движения отсутствуют.

Операция 14.09.2004 г. - восстановление сухожилия сгибателя IV пальца правой кисти сухожильным аутотрансплантатом.

Послеоперационный период гладкий. Больной выписан домой в удовлетворительном состоянии. Восстановление движения IV пальца правой кисти в полном объеме.

Проведенные клинические испытания предлагаемого способа выявили такие преимущества способа, как:

позволяет эффективно удлинять сухожилия для обеспечения полного объема движений,

обеспечить прочность области сухожильного шва,

возможность применения при реконструкции сухожилий различного диаметра,

обеспечение ранней дозированной функциональной нагрузки,

сокращение сроков стационарного лечения и нетрудоспособности пациентов.

Способ удлинения сухожилия с применением полипропиленовой сетки, включающий рассечение сухожилия, вставку трансплантата, его сшивание с сухожилием, отличающийся тем, что сухожилие рассекают Z-образно, выполняют продольные разрезы на выступах концов сухожилия, в разрезы погружают на 1/2 ширины выкроенный из полипропиленовой сетки лоскут прямоугольной формы, сложенный в виде дубликатуры, длиной, в 2 раза превышающей размеры продольного разреза, и шириной в 1/3 диаметра удлиняемого сухожилия, лоскут с двух сторон фиксируют узловыми швами из нерассасывающегося шовного материала к сухожилию с восстановлением скользящей поверхности сухожилия и рану ушивают послойно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения деформирующего артроза коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии для лечения асептического некроза головки бедренной кости и болезни Пертеса. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при оперативном лечении переломов бугристости большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено при реконструктивных операциях на бедре. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для хирургического лечения привычного вывиха плеча в травматологии, ортопедии и нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для формирования полного комплекса новой нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления целостности большеберцовой кости, а также восстановление целостности других длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения стенозирующего лигаментита пальцев кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, используемым при лечении гипопластического коксартроза, врожденного вывиха и варусных деформаций шейки бедра с помощью комбинации метода эндопротезирования и дистракционного остеосинтеза аппаратом внешней чрескостной фиксации

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии, и может быть использовано при способах лечении гонартроза, сопровождающимся выраженным болевым синдромом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности к способам, предназначенным для лечения врожденной лучевой косорукости с помощью чрескостных устройств

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, и используется при коррекции деформации коленного сустава у подростков с помощью средств чрескостной фиксации

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к хирургическим инструментам и способам лечения опорно-двигательного аппарата, и предназначено для проведения фиксаторов в тело позвонка

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии в лечении последствий повреждений двигательных ветвей срединного и локтевого нервов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения заболеваний посттравматическим остеомиелитом
Наверх