Патенты автора Кирик Сергей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к способу определения криолитового отношения (КО) мольного отношения (NaF+KF)/AlF3) с добавками фторидов кальция магния и калия. Способ включает построение градуировочных характеристик по Na, F, Са, Mg с использованием отраслевых стандартных образцов (ОСО) состава электролита электролизеров производства алюминия, прошедших метрологическую аттестацию, а по K - с использованием синтетических образцов электролита, с установленной по процедуре приготовления погрешностью значения содержания калия в виде регрессионных зависимостей, при этом градуировочные характеристики для фтора, натрия, кальция, и магния строят в виде регрессионной зависимости: , j≠k≠I , где i - определяемый элемент, j - элемент, участвующий в поглощении (наложении) определяемого элемента, k – элемент, участвующий в возбуждении определяемого элемента, bi, ci - коэффициенты уравнения регрессии для i-го элемента, определяемые методом наименьших квадратов, с/имп., мас. % соответственно, Ii - измеренная интенсивность флуоресцентного излучения i-го элемента, имп./с, Ci - концентрация i-го калия, мас. %, Cj - концентрация j-го элемента матрицы, мас. %, pj - коэффициент коррекции перекрывания интенсивности, pj=0÷1; (1+M)i - коэффициент влияния матрицы, величину которого определяют по формуле: , где i - определяемый элемент, αj - коэффициент поглощения, величина которого рассчитывается по методу наименьших квадратов, (% масс.)-1; βk - коэффициент возбуждения, величина которого рассчитывается по методу наименьших квадратов; Ck - концентрация k-го элемента матрицы, масс. %; N - количество элементов, а градуировочную характеристику для калия строят в виде регрессионной зависимости: С=aI2+bI+с, где: а, b, с - коэффициенты уравнения регрессии для калия, определяемые методом наименьших квадратов, (с/имп.)2, с/имп., масс. % соответственно; I - измеренная интенсивность флуоресцентного излучения аналитической линии калия, имп/с; С - концентрация калия, масс. %. Градуировочную характеристику для определения Na строят с применением α и β коррекции по Al, а градуировочную характеристику для определения F строят с учетом наложения Na и применением β коррекции по Al. Обеспечивается достижение точности определения КО в электролите с добавкой К. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области получения соединений платиновых металлов и фармацевтики, в частности к способу получения циклогексан-транс-1,2-d,l-диаминотетрахлорида платины(IV). Способ включает образование гексахлороплатината(IV) циклогексан-транс-1,2-d,l-диаммония из раствора платинохлористоводородной кислоты, причем выделение гексахлороплатината(IV) циклогексан-транс-1,2-d,l-диаммония проводят добавлением в солянокислый раствор платинохлористоводородной кислоты циклогексана-транс-1,2-d,l-диамина в ледяной уксусной кислоте, с последующим его отделением и гидролизом, который осуществляют при растворении гексахлороплатината(IV) циклогексан-транс-1,2-d,l-диаммония в водном растворе ацетата натрия с концентрацией 50-250 г CH3COONa·3H2O на 100 мл воды, взятого в количестве (300-800) % от мольного количества платины в исходном растворе платинохлористоводородной кислоты, при 20-60°C в течение 0.5-5 часов. При этом процесс гидролиза проводят в реакторе, защищенном от прямого солнечного света и освещения, а выделение циклогексан-транс-1,2-d,l-диаминотетрахлорида платины(IV) из раствора гидролиза гексахлороплатината(IV) циклогексан-транс-1,2-d,l-диаммония проводят добавлением концентрированной соляной кислоты до pH раствора 1-3, высушиванием полученной суспензии при 60-90°C, растворением остатка в диэтиловом эфире, или ацетоне, или хлороформе, фильтрацией раствора от хлорида натрия и испарением диэтилового эфира, или ацетона, или хлороформа. Также предложены варианты способа. Изобретение позволяет усовершенствовать способ получения циклогексан-транс-1,2-d,l-диаминотетрахлорида платины(IV) в кристаллическом фазово-однородном состоянии [Pt{C6H10(транс-1,2-d,l-NH2)2}Cl4]·1/3H2O с высокой степенью чистоты, повысить стабильность синтеза, достичь высокого выхода целевого соединения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 9 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу определения компонентного состава и криолитового отношения калийсодержащего электролита и может быть использовано в цветной металлургии, а именно при технологическом контроле состава электролита методом количественного рентгенофазового анализа. Способ включает отбор пробы электролита из ванны, размол образца и добавление к размолотому образцу фторида натрия. Затем проводят спекание образца и определение криолитового отношения и концентрации фторидов в образце. После спекания образец подвергают дополнительной термической обработке до достижения равновесного фазового состава Na3AlF6, K2NaAlF6, CaF2, NaF, а определение криолитового отношения и концентрации фторидов в образце проводят количественным рентгенофазовым анализом. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении точности определения криолитового отношения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к получению алюминия электролизом глинозема в расплаве фтористых солей и может быть использовано при технологическом контроле состава электролита методом количественного рентгенофазового анализа (РФА) калийсодержащего электролита с добавками кальция либо кальция и магния. Способ подготовки образцов для количественного РФА заключается в том, что отобранные из ванн закристаллизованные пробы подвергаются процедуре допирования с последующей термической обработкой. Для этого навеску перемолотого образца перемешивают с навеской фторида натрия для перевода состава пробы в область высокого КО, например, взятой в соотношении 1:2 к массе образца. Смесь помещают в печь, нагретую до необходимой температуры 650-750°C, и выдерживают в ней в течение 20-40 минут для растворения фторида натрия в образце и перекристаллизации образца с желаемым фазовым составом при последующем охлаждении на воздухе. Далее допированный образец помещают в печь, нагретую до температуры 420-450°C, и выдерживают в ней в течение 15-30 минут. После этого допированный образец извлекают из печи, охлаждают на воздухе и проводят анализ состава любым из методов количественного РФА и, учитывая количество внесенного NaF, рассчитывают состав исходной пробы. Применение допирования отобранных проб с дополнительной термической обработкой позволяет получить образцы с равновесным фазовым составом с известными кристаллическими фазами и с хорошей окристаллизацией фаз в пробе, что является необходимым при применении методов количественного РФА. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.
Изобретение относится к способу получения полимерных карбоксилатов палладия. Способ включает растворение металлического палладия в концентрированной азотной кислоте, упаривание полученного раствора азотнокислого палладия. При этом раствор азотнокислого палладия упаривают при температуре (40-80)°C до начала кристаллизации нитрата палладия, в образовавшийся раствор добавляют карбоновую кислоту в виде безводного или водного раствора, в жидком или в кристаллическом состоянии в количестве (600-800)% от мольного количества палладия в исходном растворе азотнокислого палладия или ангидрид карбоновой кислоты в количестве (350-450)% от мольного количества палладия в исходном растворе азотнокислого палладия до прекращения кристаллизации полимерного карбоксилата палладия. Изобретение позволяет усовершенствовать способ получения полимерных карбоксилатов палладия (II), повысить стабильность синтеза, а также достичь высокого выхода целевого продукта. 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения дизамещенных динитритных соединений палладия включает взаимодействие раствора азотнокислого палладия с NO и упаривание полученного раствора. Раствор азотнокислого палладия упаривают до содержания палладия не менее 100 г/л и свободной азотной кислоты не более 300 г/л. Затем в указанный раствор при температуре 15-40°C пропускают NO до прекращения выделения осадка нитрито-нитрозильного соединения палладия в присутствии хлорной кислоты в количестве 0,5-10% от мольного количества палладия в растворе. Далее проводят фильтрацию образовавшегося нитрито-нитрозильного соединения и его взаимодействие с не менее чем 10% по массе раствором моно- или бидентантного аминного или фосфинного лиганда при температуре 10-30°C. Изобретение позволяет повысить стабильность получения и выход химически чистых дизамещенных динитритных соединений палладия состава [PdL2(NO2)2], где L - аминный (NR3) или фосфинный (PR3) лиганд, R - H и/или органический радикал. 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к синтезу силикатного мезопористого мезоструктурированного материала SBA-15. Предложено перед проведением гидротермальной обработки синтезной смеси в раствор ввести фторид аммония. Гидротермальную обработку проводят в статических условиях при 80-100°С в течение 2-48 часов. Изобретение позволяет сократить продолжительность процесса. 3 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области химии платиновых металлов, в частности синтезу соединений палладия, а именно синтезу гетероядерных ацетатов палладия с цветными металлами

Изобретение относится к области органической химии и фармацевтики и касается способа получения противоопухолевого препарата II поколения, а именно транс-1,2-диаминциклогексантетрахлороплатины (IV), заключающегося в том, что платинохлористоводородную кислоту подвергают взаимодействию с транс-1,2-диаминциклогексаном дигидрохлоридом в водном растворе соляной кислоты с последующим фильтрованием, отделением осадка, растворением его в воде и добавлением гироксида лития

Изобретение относится к синтезу мезопористого материала типа МСМ-41

Изобретение относится к способу получения пропионата палладия

Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно пропионата палладия

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению алюминия электролизом расплава, и может быть использовано для определения криолитового отношения (КО) (мольного отношения NaF/AlF3) рентгенофлуоресцентным методом в электролитах электролизеров производства алюминия с добавками кальция и магния

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия и может быть использовано при технологическом контроле состава электролита методом рентгенофазового анализа (РФА)

Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия
Изобретение относится к получению чистой соли цис-дихлородиизопропиламинплатины(II), обладающей биологической активностью, и может быть использовано в медицине и фармацевтике
Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора или для получения исходной соли для производства других солей палладия

Изобретение относится к области синтеза солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия(II), применяемого в качестве катализатора или для получения исходной соли для производства других солей палладия

Изобретение относится к синтезу солей платиновых металлов, в частности солей палладия, а именно ацетата палладия (II)

Изобретение относится к области химии силикатных материалов

 


Наверх