Патенты автора Сидоров Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть применено для наложения адаптирующего узлового кожного шва. Вкол иглы в кожу осуществляют на расстоянии 2 см от края раны, затем иглу проводят до дна раны и выводят до середины дермы с противоположной стороны вкола и в 2 см от края раны, затем иглу поворачивают параллельно дерме и проводят иглу вдоль дермы на сторону первого вкола, после чего производят выкол в 2 мм от вкола. Способ позволяет обеспечить более низкую вероятность развития гнойно-септических осложнений, удовлетворительный косметический эффект, более низкую травматичность в сравнении с другими узловыми швами, прочность шва не уступает аналогам, применение данного шва позволяет снизить расход шовных материалов. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для трехмерного моделирования для 3D печати при планировании резекций поджелудочной железы у пациентов с опухолевым поражением. Проводят КТ с внутривенным болюсным контрастным усилением гепатопанкреатобилиарной зоны по низкодозовому протоколу с получением фаз наибольшего градиента плотности в артериях и венах портальной системы. Полученные КТ изображения загружают в программу Myrian и производят анатомическую сегментацию изображения. В первой фазе контрастного усиления выделяют артериальное русло, во второй фазе - портальную систему. Создают 3D область интереса и используют автоматический протокол «печеночная артерия» для выделения артерий целиакомезентериального бассейна, а также автоматический протокол для выделения портальной вены «воротная вена, твердый фильтр». Образование поджелудочной железы выделяют в фазу наибольшего градиента с окружающими здоровыми тканями. Далее осуществляют выделение опухоли с применением метода трехмерной интерполяции с оконтуриванием образования на нескольких уровнях в зависимости от размеров и формы. Полученные области интереса: артерии, вены, и опухоль отображают на одном экране трехмерного рендеринга под названием «поверхностная область интереса» путем транспортирования недостающего объекта из другой фазы контрастного усиления. Полученную виртуальную модель оценивают на наличие ошибок в изображении путем сопоставления с аксиальными КТ срезами. Далее полученную трехмерную модель сохраняют в формате сегментации и загружают в программу Materialise для создания файла трехмерной печати STL-файл. Полученный файл загружают в программу 3D печати FlashPrint и отправляют на 3D-принтер FlashForge Dreamer. На полученной трехмерной модели удаляют поддерживающие структуры, которые были созданы автоматически в программе FlashPrint. Способ обеспечивает планирование резекций поджелудочной железы у пациентов с опухолевым поражением за счет печати трехмерной модели области интереса. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для мониторинга здоровья пациентов, принимающих антикоагулянтные препараты. Распределенная автоматизированная система мониторинга здоровья пациентов содержит центральную базу данных пациентов, принимающих антикоагулянтные препараты, включающую данные всех пациентов, справочную информацию, данные о лекарственных препаратах, стандартах обследования, выполненную на основе системы управления базами данных, использующей технологию клиент-сервер, и установленную на выделенном сервере, использующем дисковый массив RAID не ниже 5-го уровня, информация с которой поступает на по меньшей мере одну удаленную базу данных лечащего врача и по меньшей мере одну распределенную базу данных врача-консультанта, при этом центральная база данных дополнительно содержит данные референсных значений лабораторно-инструментальных методов обследования и связана с по меньшей мере одной распределенной базой данных врача-консультанта через блок обработки данных и сравнения с референсными значениями, выполненный с возможностью формирования отдельного файла, содержащего данные пациентов, показатели обследования которых имеют отклонения от нормы, удаленная база данных лечащего врача и распределенная база данных врача-консультанта связаны, при этом связи между центральной базой данных, удаленной базой данных лечащего врача, распределенной базой данных врача-консультанта и блока обработки данных и сравнения с референсными значениями выполнены по защищенному VPN-соединению или по локальной сети через LAN-кабель. Использование изобретения позволяет усовершенствовать автоматизированную систему мониторинга. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, а именно к гепатобилиарной хирургии, и касается способа предоперационной оценки объемов резекций печени у больных первичным и метастатическим раком печени для снижения частоты развития пострезекционной острой печеночной недостаточности (ПРОПН). Сущность способа: проводят комплексную оценку анатомической и функциональной состоятельности паренхимы печени: КТ и/или УЗИ волюметрию, 13С-метацетиновый дыхательный тест, ICG-тест, динамическую сцинтиграфию печени и на основании полученных диагностических данных осуществляют один из вариантов резекции печени: - если остающийся объем печени FLR≥30% и функциональный резерв печени не снижен по результатам трех тестов: КРП≥1,6, R15<10, интеграл 13CO2 в выдыхаемом воздухе к 120-й минуте ≥20%, то безопасно выполнима одномоментная обширная резекция печени: правосторонняя гемигепатэктомия, левосторонняя гемигепатэктомия, расширенная правосторонняя гемигепатэктомия, расширенная левосторонняя гемигепатэктомия; - если остающийся объем печени FLR≥30%, но функциональный резерв печени снижен по результатам трех тестов: КРП<1,6, R15>10, интеграл 13CO2 в выдыхаемом воздухе к 120-й минуте <20%, то необходимо выполнить редукцию объема операции до сегментарных резекций: бисегментэктомия SVI-SVII, бисегментэктомия SV-SVIII, бисегментэктомия SII-SIII, сегментэктомия; - если остающийся объеме печени недостаточен FLR≤30%, но функциональный резерв печени по результатам трех тестов сохранен КРП≥1,6, R15<10, интеграл 13CO2 в выдыхаемом воздухе к 120-й минуте ≥20%, то выполняется многоэтапная резекция печени: двухэтапная резекция печени с лигированием или эмболизацией ветви воротной вены, двухэтапная резекция печени по типу ALPPS или pALPPS, - если остающийся объем печени недостаточен FLR≤30% функциональные резервы печени снижены по результатам трех тестов: КРП<1,6, R15>10, интеграл 13CO2 в выдыхаемом воздухе к 120-й минуте <20%, выполнимы паллиативные методики: радиочастотная термоаблация, микроволновая аблация, лазерная аблация, криоодеструкция. Предлагаемый способ включает неинвазивные методы обследования, безопасные для пациента, и позволяет сразу получить результат, согласно которому скорректировать хирургическую тактику в отношении конкретного пациента. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют аутотрансплантат из фрагмента дистального отдела подвздошной кишки и правой половины толстой кишки с кровоснабжением на единой сосудистой ножке, включающей подвздошно-толстокишечную артерию и вену. Сформированный аутотрансплантат переносят в область дефекта глотки. Толстокишечной порцией аутотрансплантата восстанавливают целостность гортаноглотки. Подвздошной порции аутотрансплантата формируют трахеоглоточный шунт. Способ обеспечивает восстановление целостности гортаноглотки и реконструкцию верхних отделов аэродигистивного тракта у онкологических больных с помощью комбинированного аутотрансплантата. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют бедренно-подколенное шунтирование с помощью свободного аутовенозного трансплантата. При этом в проксимальный отдел трансплантата вводят металлический буж, диаметром 5 мм, проводят его в ретроградном направлении, последовательно разрушая клапаны. Затем накладывают проксимальный анастомоз между бедренной артерией и проксимальным концом трансплантата. Далее проводят трансплантат по ходу сосудистого нервного пучка до нижней трети бедра и формируют дистальный анастомоз между дистальным концом трансплантата и начальным отделом подколенной артерии. Способ позволяет повысить пропускную способность трансплантата и перфузию кровью ишемизированной конечности за счет анастомозирования сосудов с одинаковым диаметром. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения плоскоклеточного рака анального канала

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении местнораспространенного и диссеминированного рака органов брюшной полости

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизме газораспределения двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в механизмах газораспределения две
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе донорской или убойной крови пантовых оленей (марала, изюбра и пятнистого оленя)

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе сухой крови пантовых оленей - пантогематогена "сухого" для наружного применения

 


Наверх