Патенты автора Смирнова Светлана Витальевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, иммунологии и оториноларингологии, и может быть использовано для прогнозирования формирования развернутой астматической триады у больных полипозным риносинуситом после полипотомии. Для этого с помощью биолюминесцентного метода определяют активности ферментов лимфоцитов периферической крови: НАДФ-глутаматдегидрогеназы (НАДФ-ГДГ) и НАДН-лактатдегидрогеназы (НАДН-ЛДГ), вычисляют соотношение активностей (НАДФ-ГДГ/НАДН-ЛДГ). При значении полученного показателя, равном или более 5,4, прогнозируют формирование развернутой астматической триады у больных полипозным риносинуситом после полипотомии. Способ позволяет корректировать лечебно-профилактические мероприятия у больных полипозным риносинуситом при высоком уровне совпадения прогноза. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и клинической иммунологии. У больных определяют клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные критерии диагностики псориатического артрита и присваивают им баллы. При возрасте старше 40 лет присваивают 1 балл, кожном зуде - 1 балл, псориазе ногтей - 1 балл, индексе массы тела (ИМТ) больше или равном 25 кг/м2 - 1 балл, скорости оседания эритроцитов (СОЭ) больше или равной 7 мм/ч - 1 балл, уровне общего холестерина более 4,2 ммоль/л - 1 балл, уровне цитокина TNFα выше 8,1 пг/мл - 1 балл, выявлении генотипа С-597 IL10 - 1 балл, гепатомегалии по результатам УЗИ - 1 балл. Суммируют полученные баллы, и при сумме баллов равной 5 или более диагностируют псориатический артрит. Способ позволяет достоверно диагностировать псориатический артрит у больных псориазом за счет определения клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных критериев диагностики. 1 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики псориаза. Сущность способа заключается в том, что при наличии псориазиформных высыпаний на коже больного и псориатической триады феноменов дополнительно в цельной крови исследуют аллельный полиморфизм С-597A гена IL10, и в сыворотке крови определяют уровень цитокина IL-10. При выявлении генотипа АА-597 IL10 и уровне цитокина IL-10 ниже 1,9 пг/мл у больного диагностируют псориаз. Использование способа позволяет с высокой точностью диагностировать псориаз у больных. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу диагностики стафилококковой аллергии при аллергическом рините. Сущность способа состоит в том, что с помощью хемилюминесцентного анализа исследуют функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов, рассчитывают индекс образования активных форм кислорода (ИОАФК), представляющий собой отношение площади под кривой люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов, индуцированной живой бактериальной суспензией золотистого стафилококка, ко времени выхода на максимум люминолзависимой хемилюминесценции нейтрофильных гранулоцитов, индуцированной живой бактериальной суспензией золотистого стафилококка. При значении ИОАФК более 100 о.е./с диагностируют сенсибилизацию к золотистому стафилококку у больных аллергическим ринитом. Использование заявленного способа позволяет диагностировать стафилококковую аллергию при аллергическом рините до начала терапии и способствует оптимальному выбору лечения больных. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии и пульмонологии. Для определения инфицированности хламидиями больных бронхиальной астмой присваивают клинико-анамнестическим показателям баллы, а затем их суммируют. Наличие в семье больного хламидиоза (любой локализации) - 3 балла; наличие у родителей синдрома Рейтера - 3 балла; длительность заболеваемости бронхиальной астмой свыше 2-х лет - 2 балла; обострение бронхиальной астмы 2 раза в год или чаще - 3 балла; прогрессирование течения бронхиальной астмы - 3 балла; наличие трех и более хронических заболеваний различных органов и систем организма - 3 балла; наличие симптомов интоксикации - 1 балл; частые стрессы - 1 балл; работа на производстве с вредными условиями труда - 1 балл; курение, и/или алкоголизм, и/или наркомания, и/или токсикомания - 2 балла; проживание в сложных климатических условиях более 10 лет - 1 балл. Значение суммы баллов, равное или более 13, свидетельствует об инфицированности хламидиями больных бронхиальной астмой. Способ позволяет определить среди больных бронхиальной астмой инфицированность хламидиями. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, иммунологии и может быть использовано для диагностики пищевой аллергии у детей и подростков
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и пульмонологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы (БА) - атопической бронхиальной астмы (АБА), астматической триады (АТ) и начальной стадии хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и аллергологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы

 


Наверх