Патенты автора Жарова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, нейрофизиологии, неврологии, и может быть использовано для нейрофизиологического мониторинга функционально значимых зон головного мозга во время нейрохирургических операций. Регистрирующие электроды для интраоперационного картирования устанавливают в мышцы-мишени: orbicularis oris, biceps brachii, triceps brachii, extensor digitorum, abductor pollicis brevis, abductor digiti minimi, vastus lateralis, gastrocnemius, tibialis anterior, abductor hallucis контрлатерально пораженному полушарию, дополнительно устанавливают электроды в мышцы-мишени оро-фациальной области: palatopharyngeus, lingua, submandibularis area. Проводят тотальную внутривенную анестезию (ТВВА) пропофолом 5-6 мг/кг/ч в сочетании с опиоидным анальгетиком фентанилом 5,0 мкг/кг/ч. Вскрывают твердую мозговую оболочку в зоне оперативного вмешательства и проводят тестирование коры головного мозга монополярным электродом, определяют границы моторных и речевой зон. Далее выполняют резекцию объемного образования с одновременным тестированием подкорковых структур монополярным электродом, закрепленным на хирургический аспиратор. При появлении моторных ответов считают эту зону функционально значимой и обходят при резекции объемного образования. Способ лечения позволяет снизить процент побочных реакций со стороны оперируемого и сократить время оперативного лечения, уменьшить число гемодинамических и инфекционных осложнений в послеоперационном периоде за счет возможности проводить интраоперационный нейрофизиологический мониторинг моторноречевых центров головного мозга доминантного полушария без пробуждения пациента. 4 ил.,2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, и может быть использовано для лечения полинейромиопатии критических состояний у нейрохирургических реанимационных больных. Для этого больному в течение суток трехкратно вводят в равных дозах раствор иммуноглобулина класса G из расчета иммуноглобулин класса G 4 мл/кг массы тела больного в сутки. Введение 1/3 суточной дозы проводят микроструйно в течение двух часов, после чего осуществляют перерыв в течение шести часов; затем проводят введение второй дозы, равной 1/3 суточной дозы, повторяя схему первого введения. После чего осуществляют второй перерыв в течение шести часов. Затем проводят введение третьей дозы, равной 1/3 суточной дозы, в течение двух часов. Курс лечения продолжают в течение трех суток без перерыва. Способ позволяет повысить амплитуду моторных и сенсорных ответов при стимуляции периферических нервов, улучшить проводимость по периферическим нервам верхних и нижних конечностей за счет обеспечения стабильности клинического состояния реанимационного больного при исключении анафилактических реакций и выпадения функций ствола головного мозга. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии, нейрореабилитации, и может быть использовано для лечения больных с посттравматическим поражением головного мозга в раннем периоде заболевания. Осуществляют физиотерапевтическое воздействие с момента стабилизации гемодинамического состояния. Воздействуют на фоне интенсивной терапии, направленной на поддержание жизненно-важных функций организма. В качестве физиотерапевтического воздействия используют воздействие на зоны проекций очаговых поражений головного мозга широкополосным инфракрасным излучением с диапазоном длин волн 1-56 мкм, модулированным терагерцевым излучением во всем спектре излучения. Используют аппарат «ИК-Диполь». Максимальная мощность излучения 30 мВт у основания излучателя с диаметром рефлектора 9 см. Плотность интенсивности излучения 2,4 мВт/см2. Экспозиция 22,5 мин. Излучатель с рефлектором располагают на расстоянии 1 см от поверхности зоны проекций очаговых поражений головного мозга. Проводят по 1 процедуре ежедневно. Курс лечения 10 процедур. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных с посттравматическим поражением головного мозга в раннем периоде заболевания за счет улучшения тканевого кровотока и регенерации нервной ткани. 2 табл., 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии, нейрореабилитации. Воздействие осуществляют низкочастотным импульсным магнитным полем с помощью аппарата «Нейро-МС/Д» магнитной индукцией силой 0,4 Тл на зоны Fc3, Fcz, Fc4 коры головного мозга, при этом используют малый кольцевидный индуктор с внешним диаметром 100 мм , частотой 0,5-1,0 Гц. Воздействие проводят контактно, стабильно в течение 2 минут на каждую зону. Суммарное время транскраниального воздействия 6 минут, курс лечения - 10 процедур, проводимых по 1 процедуре ежедневно. Способ повышает эффективность лечения, что достигается за счет режима проведения лечения, позволяющего получить быстрый регресс неврологических расстройств. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, нейрохирургии, нейрореабилитации. Осуществляют физиотерапевтическое воздействие электромагнитным излучением транскутанно, контактно, стабильно на зону, расположенную между остистыми отростками C7-Th1 позвонков, включающую биологически активную точку Dazhui. При этом используют параметры: плотность потока энергии излучения 10 мВт/см2, амплитудная модуляция 100 мГц, длина волны 4,9 мм (61,22 ГГц), общее время воздействия 10 мин. Курс лечения состоит из 10-15 процедур, проводимых по 1 процедуре ежедневно. Способ позволяет сократить длительность процедур и при этом повысить эффективность лечения, что достигается за счет улучшения проводимости по стволу головного мозга, уменьшения гипертензионно-гидроцефального и диэнцефального синдромов, астено-невротических и вегетативных реакций, а также повысить уровень сознания больного и его контактность. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, неврологии и лучевой диагностике. Проводят томографию головного мозга. В сагиттальной плоскости определяют максимальную глубину вклинения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие. Каждые 3 мм вклинения оценивают в 1 балл. Затем измеряют коротколатентные стволовые слуховые вызванные потенциалы и оценивают: одностороннее увеличение латентности - в 1 балл, одностороннее увеличение межпиковых интервалов - в 1 балл, двустороннее увеличение латентности - в 2 балла, двустороннее увеличение межпиковых интервалов - в 2 балла. Суммируют полученные баллы. При сумме до 7 баллов включительно прогноз считают благоприятным для восстановления функции ствола головного мозга, от 8 баллов и выше - неблагоприятным. Способ позволяет повысить достоверность прогноза, что достигается за счет интегральной оценки морфологических и функциональных изменений, возникающих при аксиальной дислокации ствола мозга.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости. Для этого проводят массажное воздействие в следующей последовательности: в положении лежа на груди осуществляют прерывистое давление и разминание на области задней поверхности шеи, с обеих сторон грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц. Затем в положении сидя в ушной проход вставляют деревянную трубку с концом оливообразной формы с диаметром, равным ушному отверстию, с последующим воздействием путем полувращения в течение 2-4 мин на каждое ухо. После этого проводят прерывистое давление на области выхода слуховых нервов и болевые точки вокруг каждой ушной раковины в течение 2-3 минут. Затем пациента переводят на дыхание кислородно-гелиевой смесью, содержащей 30-50% кислорода, остальное - гелий, в течение 7-10 минут. Сеансы лечения проводят ежедневно на протяжении 8-10 дней с перерывами между курсами 10-14 дней. Общая продолжительность лечения составляет от двух курсов и более до полного восстановления слуха. Способ обеспечивает эффективное лечение данной патологии за счет улучшения микроциркуляции центрального и периферического отделов слухового анализатора и увеличения скорости доставки кислорода к органам слуха.

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии, нейрохирургии, нейрореабилитации, и может быть использовано для лечения больных с поражением лицевого нерва и возникновением патологических синкинезий и контрактур мимической мускулатуры различной этиологии

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроофтальмологии

 


Наверх