Патенты автора Мордкович Владимир Зальманович (RU)

Настоящее изобретение относится к получению полых углеродных волокон (УВ) для изготовления капилляров, мембран, фильтров, разделителей в отсеках батарей и композиционных материалов, используемых при работе в агрессивных средах и при повышенной температуре рабочей зоны. В соответствии с заявленным способом получения полых углеродных волокон в нефтяной изотропный пек вводят 0,6-1,2 мас.% сверхдлинных углеродных нанотрубок, нагревают и формуют углеродное волокно, окисляют на воздухе при температуре 200-300°С с получением на поверхности неплавкой корочки за счёт процесса окислительной сшивки и карбонизируют путем нагрева в инертной среде азота, аргона или гелия при температуре 2200°С. Технический результат - разработка упрощенного и ускоренного способа получения полых УВ. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора, используемого для синтеза углеводородов С5 и выше из СО и Н2 по реакции Фишера-Тропша. Способ получения катализатора для синтеза Фишера-Тропша, содержащего кобальт в качестве активного компонента, оксидные компоненты и пенографит характеризуется тем, что активный компонент вводят в состав катализатора в виде мелкодисперсного порошка твердой органической соли ацетата кобальта соэкструзией в одну стадию в процессе смешивания порошков пенографита и оксидсодержащих компонентов, добавляют жидкую фазу, содержащую триэтиленгликоль, пептизатор и воду, формуют экструзией и высушивают при температуре ниже 120°С, а готовый катализатор содержит (мас. %): кобальта - 10-40, оксидных компонентов - 26-80, пенографита - 10-24. Технический результат - катализатор для синтеза Фишера-Тропша, полученный по настоящему изобретению, обладает свойствами, обеспечивающими высокие активность и скорость реакции, а способ его получения снижает энергетические затраты на получение и снижает содержание экологически вредных примесей в технологических газах. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу упрочнения углеродного волокна, модифицированного активными частицами металла, предназначенного для получения композиционных материалов, которые в свою очередь востребованы во многих сферах потребления и отраслях производства. Технический результат заключается в повышении прочности связывания углеродного волокна и полимерной матрицы в композиционных материалах. Технический результат достигается способом, включающим в себя модифицирование активными частицами металла, при этом углеродные волокна покрывают слоем гидроксида алюминия толщиной от 1 до 2 нм, затем обезвоживают гидроксид, затем пропитывают волокно раствором соли металла, затем восстанавливают полученные частицы соли до металлического состояния. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 пр.

Изобретение относится к синтезу жидких углеводородов С5 и выше из CO и H2 по реакции Фишера-Тропша. Способ получения синтетических жидких углеводородов путем каталитического превращения синтез-газа по реакции Фишера-Тропша заключается в том, что реакционную смесь последовательно пропускают не менее чем через четыре неподвижных слоя гранулированных катализаторов, причем первый по ходу движения реакционной смеси слой содержит кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,67-0,96, второй по ходу движения реакционной смеси слой содержит традиционный кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,82-0,96, третий по ходу движения реакционной смеси слой содержит не менее 30% цеолита в Н-форме, а самый нижний слой содержит традиционный кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обеспечивающий прохождение синтеза Фишера-Тропша с коэффициентом Шульца-Флори-Андерсона 0,82-0,96. Первый слой преимущественно содержит кобальтовый катализатор синтеза Фишера-Тропша, обладающий теплопроводностью не ниже 4 Вт/м⋅K и содержащий не более 10% скелетного кобальта для снижения нагрузки по тепловыделению в лобовом слое и не менее 20% цеолита в Н-форме. Технические результаты изобретения - обеспечение за один проход в одном реакторе высокой степени превращения синтез-газа при минимальном содержании в продуктах восков и высокой доли фракции C10-C20, а также исключение применения дорогостоящих компонентов катализаторов. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к составу катализатора, используемого для синтеза углеводородов С5 и выше из СО и Н2 по реакции Фишера-Тропша, и способу получения такого катализатора. Катализатор для синтеза Фишера-Тропша содержит кобальт в качестве активного компонента и пористый гранулированный носитель, включающий в себя оксидсодержащий компонент и теплопроводящий материал в виде пенографита, состоящего из единичных фрагментов размером 100-200 мкм по ширине, 250-150 мкм по длине и 100-230 нм по толщине, с получением щелевидных пор в катализаторе в количестве не менее 80% от общего числа пор в катализаторе при следующем массовом содержании компонентов (в % от общей массы катализатора): кобальт - 10-40%, оксидсодержащий компонент - 16-82%, пенографит - 8-64%. Способ получения катализатора включает в себя смешивание пенографита с оксидсодержащим компонентом в присутствии жидкой фазы, гранулирование полученной смеси методом экструзии или таблетирования, последующую термообработку полученных гранул с получением носителя катализатора и нанесение активного компонента на гранулы путем их пропитки раствором соли кобальта с последующим высушиванием и прокаливанием пропитанных гранул. Технический результат - получение теплопроводящего пористого носителя катализатора для обеспечения интенсивного тепло- и массообмена в гранулах катализатора с целью достижения высокой производительности и селективности образования углеводородов С5 и выше. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение используется в способе синтеза углеводородов С5 и выше из природного газа через промежуточное превращение природного газа в синтез-газ и последующую конверсию СО и Н2 по реакции Фишера-Тропша. Способ включает последовательное проведение парового риформинга природного газа в реакторе под давлением смеси природного газа с паром в пределах 22-35 бар с получением синтез-газа, извлечение диоксида углерода из синтез-газа до остаточного содержания диоксида углерода в синтез-газе не более 5% об. методом жидкостной абсорбции. Далее из синтез-газа извлекают излишки водорода на установке с водородпроницаемыми мембранами до получения соотношения H2:CO в интервале 1,9-2,3 и осуществляют синтез жидких углеводородов из синтез-газа методом Фишера-Тропша. Технический результат: получение синтез-газа оптимального состава без применения извлечения СО2 из дымовых газов и уменьшение содержания СО2 в синтез-газе. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение может быть использовано в качестве абсолютно черного тела в измерительной технике, теплотехнике и теплофизике. Светопоглощающий материал, полученный без вспомогательных подложек методом CVD, содержит пучки мало- и многостенных углеродных нанотрубок с латеральными отложениями в виде хаотично ориентированных фрагментов графена с размером до 10 нм, обладает способностью к формованию в ленты толщиной не менее 2 мм и плотностью 0,4 г/см3 с коэффициентом светопоглощения около 99,9%. 9 ил., 4 пр..

Изобретение относится к керамическим материалам, в частности к получению полых керамических волокон, используемых для изготовления капилляров, мембран, фильтров, разделителей в отсеках батарей и композиционных материалов. Такие керамические волокна в связи с их химической инертностью и высокой термостойкостью могут быть использованы при работе в агрессивных средах и при повышенной температуре рабочей зоны. Технический результат изобретения - разработка упрощенного и ускоренного способа получения полых керамических волокон без специального оборудования и агрессивных химических агентов. Углеродные волокна в виде жгута или войлока отмывают смесью ацетона и спирта в соотношении 1:1, затем покрывают слоем гидроксида металла (алюминия, циркония или титана) путем пропитки в соответствующем золе гидроксида. Просушивают гидроксид при температуре ~60°С и отжигают при 250-300°С в течение 20-30 мин с получением углерод-керамического волокна. Процедуру пропитки-просушивания-отжига проводят не менее 3 раз. Выжигают углеродную сердцевину композитного волокна на воздухе при температуре 800-1000°С. Внутренний диаметр получаемых волокон соответствует диаметру использованного углеродного волокна и составляет в приведенных в описании изобретения примерах 5-7 мкм. Структура керамических волокон повторяет внешнюю структуру углеродного прекурсора, и потому возможно изготовление как жгутов, так и войлока из полых керамических волокон. 1 з.п. ф-лы, 15 пр., 8 ил.

Изобретении может быть использовано в ракетно-космической и авиационной отраслях, при металлообработке, обработке природных и искусственных камней, твердых и сверхтвердых материалов. Способ получения композитного материала включает воздействие на смесь углеродсодержащего материала, наполнителя и серосодержащего соединения давлением 0,1-20 ГПа и температурой 600-2000оС. В качестве серосодержащего соединения используют сероуглерод, соединение из группы меркаптанов или продукт его взаимодействия с элементарной серой. В качестве углеродсодержащего материала используют молекулярный фуллерен С60 или фуллеренсодержащую сажу. В качестве наполнителя используют углеродные волокна, или алмаз, или нитриды, или карбиды, или бориды, или оксиды в количестве от 1 до 99 массовых % от веса углеродсодержащего материала. Полученный композитный материал может быть использован для изготовления изделий с характерным размером 1-100 см и характеризуется высокой прочностью, низкой плотностью, твердостью не менее 10 ГПа и высокой жаростойкостью на воздухе. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 11 пр.

Изобретение предназначено для аэрокосмической отрасли, оборонной промышленности и обработки твёрдых и сверхтвёрдых материалов. На молекулярный фуллерен С60 или фуллеренсодержащую сажу с добавкой серосодержащего соединения воздействуют давлением от 0,2 до 12 ГПа и температурой от 0 до 2000 oС. В качестве серосодержащего соединения используют сероуглерод, соединение из группы меркаптанов или продукт взаимодействия соединения из группы меркаптанов с элементарной серой. Структура полученного высокотвердого углеродного материала образована связанными между собой ковалентными связями слоями двумерно-поляризованных вдоль оси вращения второго порядка молекул фуллерена. Твёрдость полученного материала более 10 ГПа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр.
Изобретение относится к катализатору для получения из СО и Н2 синтетической нефти, обогащенной изопарафинами, и способу получения этого катализатора. Цель - улучшение массопереноса реагентов внутри гранул катализатора и повышение содержания изопарафинов в получаемой нефти. Катализатор представляет собой гранулированный пористый композиционный материал, содержащий пространственную теплопроводящую сеть из металлического алюминия и кобальта Ренея и связующий компонент, который содержит цеолит в Н-форме. В композиционном материале доля макропор в открытой пористости гранул катализатора составляет 55-79%, а доля мезопор размером 70-500 Å в открытой пористости гранул катализатора составляет 7-20%. Способ получения катализатора включает в себя смешивание порошков связующего компонента, пептизацию полученной смеси раствором азотной кислоты с получением связующего компонента в виде однородного геля, смешивание однородного геля с мелкодисперсным порошком кобальта Ренея, порошком металлического алюминия и жидкой фазой до получения однородной пасты, экструзию полученной пасты с получением гранул и прокаливание полученных гранул. В качестве одного из порошков связующего компонента используют цеолит в Н-форме. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к технологии получения углеродных волокнистых композиционных материалов, в частности к способу упрочнения углеродного волокна, и имеет широкий спектр применения от спортивного инвентаря до деталей самолетов. Способ включает пропитку углеродного волокна раствором С60 или коллоидным раствором (золем) фуллеренсодержащей сажи или черни. Дополнительно можно проводить активацию фуллерена С60 или частиц фуллеренсодержащей сажи или черни, нанесенных на углеродное волокно, облучением. Использование изобретения позволяет получить углеродное волокно с повышенным значением предельной прочности на разрыв до 11-18% и повышенным значением модуля упругости до 5-7%. 3 з.п. ф-лы,4 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении высокопрочных комплексных углеродных нитей и композиционных материалов для авто- и/или авиастроения. Углеродсодержащий компонент, активатор и прекурсор катализатора роста углеродных нанотрубок вводят в поток газа-носителя через средство для их ввода с образованием смеси. Полученную смесь пропускают через вертикальный реактор с рабочей камерой, обогреваемый от 1000 до 1200°C с помощью средства для его нагрева. Образовавшиеся нанотрубки с помощью соответствующего средства выводят в приемник продукта. Смесь подают в реактор снизу вверх с линейной скоростью от 50 до 130 мм/с. По достижении в потоке смеси указанной рабочей температуры его линейную скорость уменьшают до 4-10 мм/с, а перед выходом из реактора увеличивают до 30-130 мм/с. Камера реактора выполнена из трех последовательных секций - нижней входной 16, средней 17 и верхней выходной 18. Диаметр секции 16 составляет от 1/3 до 1/5 от диаметра секции 17, а диаметр секции 18 составляет от 1/3 до 1/4 от диаметра секции 17. Выход средства подачи смеси в рабочую камеру соединен с входом нижней входной секции 16. Получаются жгуты длинных многослойных и хорошо ориентированных нанотрубок, обеспечивается стабильность непрерывного процесса. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 40 пр.

Изобретение относится к области нефтехимии, газохимии, углехимии, в частности к синтезу углеводородов C5 и выше из СО и Н2 по реакции Фишера-Тропша

Изобретение относится к катализаторам синтеза Фишера-Тропша

Изобретение относится к газохимии и углехимии

Изобретение относится к области нанотехнологии и может быть использовано при создании композиционных материалов, адсорбентов, катализаторов, материалов для хранения газов
Изобретение относится к нефтехимии, газохимии и касается носителя для катализатора экзотермических процессов, в частности синтеза Фишера-Тропша, синтеза метанола, гидрирования, очистки выхлопных газов
Изобретение относится к области каталитической химии
Изобретение относится к нефтехимии, газохимии, углехимии и касается катализатора синтеза углеводородов из СО и Н2 способа получения указанного катализатора

Изобретение относится к технологии получения длинных ориентированных жгутов углеродных нановолокон и может быть использовано при создании высокопрочных комплексных углеродных нитей и в качестве компонента композиционных материалов, применяемых в авто- и/или авиастроении

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков в процессе замедленного коксования

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к технологии переработки тяжелых нефтяных остатков в процессе замедленного коксования

Изобретение относится к области получения материалов с заданной пористостью, которые могут быть использованы в производстве мембран
Изобретение относится к нефтехимии, газохимии, углехимии и касается катализатора синтеза Фишера-Тропша и способа получения указанного катализатора
Изобретение относится к нефтехимии, газохимии, углехимии и касается катализатора синтеза Фишера-Тропша и способа получения указанного катализатора

Изобретение относится к способу получения пленочных покрытий и может найти применение при изготовлении мелкозернистых порошков и других изделий с покрытиями

Изобретение относится к мембранной технологии и может быть использовано для разделения газов

Изобретение относится к области мембранных технологий и может быть использовано для разделения газов и/или проведения химических реакций

 


Наверх