Патенты автора Перов Николай Сергеевич (RU)

Предложен способ программно-информационного управления транспортом с применением автоматизированного средства навигации. Используют магнитный носитель информации на основе дорожного полотна насыщенного ферромагнитным веществом с программно-адаптированной на нем заданной информацией в цифровом формате. Транспортное средство оснащают электронной компьютерной системой, которую коммутативно связывают с магнитоэлектрическим устройством считывания с магнитного носителя упомянутой информации с возможностью ее обработки и передачи, посредством электронной компьютерной системы, управляющих сигналов к соответствующим узлам и агрегатам транспортного средства. В качестве магнитного носителя заданной информации используют непосредственно поверхностный слой дорожного полотна и/или его участка, материал которого насыщают ферромагнитным веществом в виде мелкодисперсного порошка на основе маггемита, причем упомянутый поверхностный слой насыщают на глубину в пределах порядка 5 см от его поверхности при концентрации ферромагнитного вещества в этом слое, в пределах указанной глубины, мас.% - от 1 до 10 от общей массы насыщаемого слоя. Достигается повышение надежности, безопасности. 2 з.п. ф-лы.

Использование: для разработки таких устройств, как высокочувствительные датчики постоянного магнитного поля, переменного магнитного поля, постоянного тока, переменного тока, преобразователи, источники возобновляемой энергии и других устройств. Сущность изобретения заключается в том, что в магнитоэлектрическом композитном материале, представляющем собой гибкую двуслойную структуру, один слой которой является подложкой и выполнен из пьезоэлектрического материала с токопроводящими обкладками, а второй слой структуры неразъемно соединен с подложкой и выполнен из материала, в котором наблюдается магнитодеформационный эффект. Технический результат заключается в расширении арсенала магнитоэлектрических композитных материалов. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к области механики, микросистемной техники и наномеханики, в частности к технике манипуляторов (пинцетов) для захвата и перемещения нано- и микрообъектов. Сущность изобретений заключается в том, что микроманипулятор содержит, по крайней мере, один манипулирующий элемент, выполненный композитным и одномерным, при этом, по крайней мере, один манипулирующий элемент содержит внутреннюю металлическую магнитострикционную сердцевину и внешнюю металлическую магнитострикционную оболочку, причем постоянная магнитострикции внешней оболочки отличается знаком или величиной от постоянной магнитострикции сердцевины, а внешняя металлическая магнитострикционная оболочка асимметрично покрывает поверхность сердцевины, и только частично. Технический результат – создание манипулятора с увеличенным диапазоном перемещений манипулятором объекта, а также перемещение магнитных и немагнитных нано- и микрообъектов. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины. Технический результат заключается в повышении удобства использования и надежности фаллоэндопротеза за счет упрощения конструкции. Технический результат достигается в фаллоэндопротезе, который содержит по крайней мере один наполняемый имплантат вытянутой формы, выполненный с возможностью расширения и/или удлинения, а также по крайней мере один резервуар, при этом все элементы соединены между собой соединительными средствами и содержат внутри наполняющую жидкость. Фаллоэндопротез содержит по крайней мере один управляющий элемент, выполненный с возможностью создания градиента магнитного поля, обеспечивающего перетекание наполняющей жидкости из резервуара в наполняемый имплантат, причем наполняющая жидкость является феррожидкостью. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к хирургическим устройствам, и может быть использовано для устранения недержания мочи. Технический результат, на получение которого направлено изобретение, заключается в повышении удобства использования и надежности имплантируемого сфинктера за счет упрощения конструкции. Технический результат достигается в имплантируемом сфинктере, который содержит манжету, резервуар, соединенные между собой соединительными средствами, и жидкость, которой они наполнены, причем резервуар выполнен с деформируемыми стенками и отличается тем, что содержит управляющий элемент, создающий магнитное поле, а в качестве наполняющей жидкости используется феррожидкость, при этом стенки резервуара выполнены с возможностью эластичного растяжения при воздействии управляющего элемента по крайней мере до размеров, которые обеспечивают снижение давления в манжете ниже давления перекрытия мочеиспускательного канала. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, точнее к композициям на основе жидких силоксановых каучуков, предназначенных для получения эластичных огнестойких полимерных покрытий. Композиция на основе жидкого низкомолекулярного силоксанового каучука для огнестойкого материала, включающая смесь, состоящую из, по крайней мере, одного из оксидов: Fe2O3, Cr2O3; по крайней мере, двух оксидов, выбранных из ряда: ZnO, Al2O3, MgO; и соли Na2SO3, при этом общее количество смеси оксидов металлов и соли металла находится в пределах от 20 до 40 мас.% от общей массы всех компонентов; содержащая в качестве силоксанового каучука каучуки СКТН, или СКТН-Ф или смесь СКТН и СКТН-Ф или смесь СКТН-Ф с компаундом Виксинт У-1-18 или компаунд на основе указанных каучуков, выбранный из ряда: ПентЭласт 711, ПентЭласт 718, ПентЭласт 751, при этом количество силоксанового каучука (каучуков или компаундов), этилсиликата, тетраэтоксисилана находится в пределах от 60 до 80 мас.% от общей массы всех компонентов. Технический результат заключается в том, что материал на ее основе характеризуется высокой огнестойкостью, эластичностью и применим для широкого круга объектов защиты. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к композиционным магнитным материалам. Предложен композиционный магнитный эластомер, состоящий из матрицы высокоэластичного полимера и наполнителя из магнитных частиц, причем в качестве наполнителя используются частицы электропроводящего магнитного наполнителя в концентрации 10-90 % общей массы, на поверхность которых предварительно нанесена пленка поверхностно-активного вещества. Технический результат - создание магнитного эластомера, характеризующегося высокой величиной магнитодиэлектрического эффекта и возможностью управления величиной диэлектрической проницаемости с помощью внешнего магнитного поля. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области материалов полупроводниковой электроники и может быть использовано для создания элементов спинтронных устройств, сочетающих источник и приемник поляризованных спинов носителей заряда в тройной гетероструктуре ферромагнитный полупроводник/немагнитный полупроводник/ферромагнитный полупроводник. Техническим результатом изобретения является создание ферромагнитного полупроводникового материала, обладающего высокой намагниченностью при комнатной и выше температурах в отсутствие внешнего магнитного поля. Ферромагнитный полупроводниковый материал представляет собой ферромагнитную пленку полупроводникового диоксида титана, легированного ванадием в количестве от 3 до 5 % ат. по отношению к титану, имеющую кристаллическую структуру анатаза и выращенную на диэлектрической подложке. Пленка легированного диоксида титана дополнительно имплантирована при комнатной температуре ионами кобальта с дозой (1.3-1.6)·1017 см-2 и сохраняет при температурах не менее 300 К в отсутствие внешнего магнитного поля остаточную намагниченность не менее 70% от величины намагниченности насыщения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области материалов и элементов спиновой электроники и может быть использовано для создания элементов спинтронных устройств, сочетающих источник и приемник поляризованных спинов носителей заряда в гетероструктуре: ферромагнитный полупроводник/немагнитный полупроводник
Изобретение относится к области аморфных магнитных материалов и способам их обработки и может быть использовано в качестве материала в электронике и приборостроении

 


Наверх