Патенты автора Алиев Ахмед Абдулгамидович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для минимизации индуцированных оптических аберраций при хирургическом лечении глаукомы проводят отсепаровку склеры по периметру поверхностного склерального лоскута. Выполняют трапециевидный надрез склеры большим основанием к лимбу и на глубину 400-500 мкм. Производят отсепаровку намеченного поверхностного склерального лоскута трапециевидной формы по направлению к лимбу. Иссекают глубокий склеральный лоскут. Выполняют параллельно друг другу два послабляющих надреза склеры глубиной 450 мкм на расстоянии в 1 мм от границы, соответствующей наименьшему основанию трапециевидного надреза. Узловые швы, накладываемые на поверхностный склеральный лоскут, проводят через зону между основным и первым послабляющим разрезом. Способ позволяет минимизировать индуцированные оптические аберрации, и тем самым обеспечивает более высокие функциональные результаты в послеоперационном периоде. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Оптотип для исследования остроты зрения представляет собой кольцо. При этом оптотип для исследования остроты зрения имеет разрыв кольца в виде окружности, диаметр которой относится к внешнему диаметру кольца как 1:5, а толщина кольца относится к диаметру разрыва в виде окружности 1:1. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность и объективность измерения остроты зрения. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения заболеваний заднего отрезка глазного яблока путем длительной перфузии субтенонового пространства лекарственными средствами. Для этого проводят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы в верхне-наружном квадранте глазного яблока в 8 мм от лимба длиной 6-8 мм. При этом используют транспальпебральный хирургический доступ к верхне-наружному квадранту глазного яблока. Формируют шпателем канал в субтеноновом пространстве. Используют имплантат, представляющий собой коллагеновую губку, к которой подшивают конец катетера двумя П-образными швами и вводят изогнутым пинцетом в субтеноновое пространство. Затем проводят наложение на конъюнктиву и теноновую капсулу непрерывного шва с прошиванием катетера и присоединением его к инфузионной системе. В качестве инфузионной системы используют инсулиновую помпу Accu-Chek Spirit Combo. Использование предложенного способа обеспечивает постоянную высокую концентрацию лекарственных средств во внутриглазных структурах, обеспечивая эффективное лечение при точности дозирования и минимизации расхода этих средств. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения макулярного отека сетчатки. Для осуществления способа выполняют введение пролонгированного кортикостероида дипроспан в субтеноновое пространство. Через 10-15 дней проводят лазеркоагуляцию сетчатки. Затем через 15-20 дней проводят интравитреальное введение препарата ранибизумаб. Использование изобретения позволяет улучшить остроту зрения, сократить отек сетчатки в короткие сроки и снизить риск развития неоваскулярных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечения прогрессирующего кератоконуса на 1 и 2 его стадии. Формируют поверхностный лоскут роговицы. Разрез роговицы проводят на глубине 110-120 микрон в зависимости от изначальной толщины роговицы. Лоскут отводят в сторону и на него инсталлируют раствор рибофлавина, далее проводят лазерную коррекцию методом LASIK, затем сразу инсталлируют раствор рибофлавина на измененную роговицу, далее лоскут укладывают на свое исходное место, затем в течение 15 минут активизируют его ультрафиолетовым лазером с длиной волны 370 нм и мощностью излучения 7 мВ/см2. Способ позволяет повысить остроту зрения без коррекции на 2-3 строчки, с максимальной коррекцией на 3-4 строчки, а также позволяет сократить время кросслинкинга до 15 минут, что вызывает меньшую потерю кератоцитов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения макулярного отека сетчатки. Способ комбинированного лечения макулярного отека сетчатки включает интравитреальное введение бевацизумаба, проведение лазеркоагуляции сетчатки, а также дополнительно субтеноновую инъекцию дипроспана. При этом лечение осуществляяют в три этапа: вначале вводят дипроспан в дозе 0,5 мл, затем через 10-15 дней проводят лазеркоагуляцию сетчатки и спустя 15-20 дней после лазеркоагуляции вводят бевацизумаб в дозе 0,05 мл. Способ обеспечивает уменьшение частоты интравитреальных инъекций ингибиторов неоангиогенеза, стойкое повышение остроты зрения, снижение риска развития побочных эффектов, связанных с проведением фотодинамической терапии. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума

 


Наверх