Способ хирургического лечения птеригиума

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума. После удаления птеригиума с поверхности роговицы проводят микроабразивную обработку роговичного ложа птеригиума до максимально полного удаления остаточных тканей птеригиума. Затем на роговицу в зоне удаленного птеригиума наносят ультрафиолетовый протектор с коэффициентом абляции, равным коэффициенту абляции роговицы, для выравнивания этой зоны. Производят абляцию роговицы эксимерным лазером с длиной волны 193 нм, диаметром пятна лазерного излучения 0,9 мм и диаметром воздействия 9,0 мм в режиме фототерапевтической кератэктомии. Воздействие проводят на глубину, соразмерную с глубиной роговичного ложа птеригиума, до достижения гладкой поверхности роговицы под визуальным контролем. После этого осуществляют пластику конъюнктивы. Техническим результатом изобретения является предотвращение рецидивирования птеригиума и повышение зрительных функций за счет создания более регулярной поверхности роговицы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума.

Птеригиум, или крыловидная плева, - это дистрофическое заболевание глаза, при котором происходит врастание дегенеративно измененной васкуляризированной конъюнктивы глазного яблока в поверхностные слои роговицы, в виде треугольной пленки, вершиной обращенной к центру. Птеригиум встречается преимущественно у пожилых людей при длительном воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды (повышенная запыленность воздуха, ветер, ультрафиолетовое облучение). Птеригиум обычно располагается с внутренней стороны глазного яблока и медленно растет, достигая центральной зоны и перекрывая область зрачка, при этом отмечается снижение зрения.

Традиционные методики хирургического лечения птеригиума часто сопровождаются рецидивами заболевания, грубыми помутнениями роговицы, нерегулярностью ее поверхности (индуцированный астигматизм), выраженным болевым синдромом в раннем послеоперационном периоде. Неоднократные хирургические вмешательства приводят к обширному рубцовому перерождению конъюнктивы, иногда с образованием симблефарона или бельма роговицы. При упорно рецидивирующих формах птеригиума предпочтение отдают так называемому барьерному способу лечения птеригиума путем пересадки на глазное яблоко различных биосовместимых тканей, создающих барьер, препятствующий росту птеригиума. Поэтому совершенствование способов хирургического лечения птеригиума является важной проблемой офтальмохирургии.

Известен способ хирургического лечения птеригиума (Патент РФ на изобретение №2234901, Коновалов М.Е., Милова С.В.). Способ заключается в том, что проводят удаление птеригиума, пластику конъюнктивы, наносят на роговицу в зоне удаленного птеригиума ультрафиолетовый протектор с коэффициентом абляции, равным коэффициенту абляции роговицы для выравнивания этой зоны, и проводят абляции поверхности этой зоны эксимерным лазером с длиной волны 193 нм и диаметром пятна 2 мм.

Недостатками этого способа является то, что после удаления птеригиума не проводят удаление остаточных тканей птеригиума. Кроме того, птеригиум приводит к возникновению роговичного астигматизма, и проведение абляции только в зоне роговичного ложа птеригиума может привести к дополнительному индуцированному астигматизму. Эксимерлазерное излучение с диаметром пятна 2 мм создает перепады профиля роговицы в зоне воздействия, что приводит к возникновению дополнительных иррегулярностей роговичной поверхности и снижению зрения в послеоперационном периоде.

Задачей изобретения является создание эффективного способа хирургического лечения птеригиума, позволяющего предотвратить рецидивирование заболевания и повысить зрительные функции за счет создания более регулярной поверхности роговицы.

Техническим результатом изобретения является предотвращение рецидивирования птеригиума, улучшение зрительных функций, таких как острота зрения, контрастно-частотные характеристики, офтальмоэргономические показатели.

Технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения птеригиума, включающем удаление птеригиума, нанесение на роговицу в зоне удаленного птеригиума ультрафиолетового протектора с коэффициентом абляции, равным коэффициенту абляции роговицы, необходимого для выравнивания этой зоны, воздействие на роговицу эксимерным лазером с длиной волны 193 нм и проведение пластики конъюнктивы, согласно изобретению после удаления птеригиума с поверхности роговицы проводят микроабразивную обработку роговичного ложа птеригиума до максимально полного удаления остаточных тканей птеригиума, затем проводят эксимерлазерную абляцию роговицы с диаметром пятна лазерного излучения 0,9 мм и диаметром воздействия 9,0 мм в режиме фототерапевтической кератэктомии на глубину, соразмерную с глубиной роговичного ложа птеригиума, до достижения гладкой поверхности роговицы под визуальным контролем.

Отличием способа является то, что после удаления птеригиума проводят микроабразивную обработку роговичного ложа птеригиума до полного удаления остаточных тканей птеригиума и получения более гладкой и регулярной поверхности в зоне прикрепления птеригиума к роговице. Это позволяет создать более подготовленную поверхность для проведения качественной эксимерлазерной абляции в режиме фототерапевтической кератэктомии и исключить в послеоперационном периоде рецидивы этого заболевания. Принципиальным отличием является то, что абляцию проводят по всей поверхности роговицы с диаметром воздействия 9,0 мм, а не только зоны роговичного ложа птеригиума, как в прототипе, что позволяет снизить величину индуцированного птеригиумом астигматизма и, как следствие, повысить зрительные функции глаза в послеоперационном периоде (острота зрения, контрастно-частотные характеристики, офтальмоэргономические показатели). Эксимерлазерное излучение с диаметром пятна 0,9 мм в заявленном способе позволяет получить более регулярный профиль и гладкую поверхность роговицы, а также избежать резких перепадов между зоной абляции и здоровой тканью роговицы.

Способ осуществляется следующим образом. Под местной инфильтрационной анестезией посредством введения 2% раствора лидокаина, с помощью шпателя отсепаровывают ткани птеригиума от поверхности роговицы и эписклеры. Отсепарованные ткани иссекают. Проводят диатермокоагуляцию кровоточащих эписклеральных сосудов. Затем производят микроабразивную обработку роговичного ложа птеригиума при помощи устройства для микроабразивной хирургии переднего сегмента глаза (свидетельство РФ на полезную модель №20454 от 10.11.2001 г., Алиев А-Г.Д., Исмаилов М.И., Чеглаков Ю.А., Карамян А.А., Алиев А.Г.). После полного удаления остаточных тканей птеригиума с поверхности роговицы и создания равномерной поверхности переходят к этапу эксимерлазерной абляции в режиме фототерапевтической кератэктомии. Для этого предварительно производят механическое удаление эпителия со всей поверхности роговицы, затем наносят на роговицу ультрафиолетовый протектор с коэффициентом абляции, равным коэффициенту абляции роговицы. Производят эксимерлазерную абляцию роговицы в режиме фототерапевтической кератэктомии (длина волны 193 нм, размер пятна луча эксимерного лазера 0,9 мм, диаметр абляции 9,0 мм) с дискретностью 10 мкм. С помощью операционного микроскопа визуально контролируют качество получаемой поверхности роговицы, при достижении равномерной и гладкой поверхности абляцию завершают. Заключительный этап операции - пластика конъюнктивы. Под конъюнктиву вводят 0,3 мл дексаметазона и 0,2 мл гентамицина, в конъюнктивальную полость закапывают глазной гель солкосерила или актовегина.

В послеоперационном периоде назначают 4-кратные закапывания 20% раствора сульфацила-натрия и 3-кратные инсталляции макситрола.

В первые 2-3 дня после операции роговица в зоне кератэктомии обычно умеренно отечна, может наблюдаться временное снижение ее прозрачности. Болевой синдром (слабой или средней интенсивности) отмечается обычно в течение 1-2 суток после операции.

Всем пациентам настоятельно рекомендовалась защита глаз очками с ультрафиолетовым фильтром, а также необходимость избегания яркого солнечного света, ветра, пыли и всех раздражающих глаза факторов.

Предложенный способ хирургического лечения птеригиума отличается простотой и легкостью исполнения. Основными его преимуществами являются:

- уменьшение роговичного астигматизма,

- быстрая эпителизация роговицы,

- отсутствие выраженного болевого синдрома,

- высокие зрительные функции после операции,

- отсутствие рецидивов заболевания.

Клинический пример.

Пациент А.Г., 68 лет. Клинический диагноз: Первичный птеригиум III степени правого глаза.

Visus OD=0,2 с cyl. +4,0 ax. 95°=0,7 н/к.

Авторефрактометрия: OD sph +0,5 cyl. +6,5 ax. 95°.

Пациенту проведена операция хирургического лечения птеригиума в соответствии с описанием предложенного способа.

Течение послеоперационного периода гладкое, болевой синдром слабой интенсивности отмечался в течение 1 суток. Полная эпителизация роговицы наступила на 2-е сутки после операции. Через 1 неделю после операции при осмотре глаз спокоен, роговица прозрачная, глубжележащие ткани без особенностей.

Visus OD = 0,8 н/к

Авторефрактометрия: OD sph +0,25 cyl. -0,5 ax. 95°

Рецидивов птеригиума после хирургического лечения по данному способу не наблюдалось.

Таким образом, предложенный способ хирургического лечения птеригиума позволяет помимо косметического эффекта, достичь высоких зрительных функций, уменьшить болевой синдром после операции и снизить возможность рецидивирования птеригиума.

Способ хирургического лечения птеригиума, включающий удаление птеригиума, нанесение на роговицу в зоне удаленного птеригиума ультрафиолетового протектора с коэффициентом абляции, равным коэффициенту абляции роговицы, для выравнивания этой зоны, воздействие на роговицу эксимерным лазером с длиной волны 193 нм и проведение пластики конъюнктивы, отличающийся тем, что после удаления птеригиума с поверхности роговицы проводят микроабразивную обработку роговичного ложа птеригиума до максимально полного удаления остаточных тканей птеригиума, затем проводят эксимерлазерную абляцию роговицы с диаметром лазерного пятна 0,9 мм и диаметром воздействия 9,0 мм в режиме фототерапевтической кератэктомии на глубину, соразмерную с глубиной роговичного ложа птеригиума, до достижения гладкой поверхности роговицы под визуальным контролем.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении макулодистрофии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления инородного тела, вколоченного в оболочки заднего полюса глаза. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для удаления внутриглазного инородного тела. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС). .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при лечении глаукомы. .

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть применимо для закрытия обширных дефектов кожи век, распространяющихся на область наружного угла глаза и окружающие зоны лица.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и хирургической офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при витреоретинальных вмешательствах.

Изобретение относится к области медицины, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано, например, для экстракции возрастной катаракты и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ).
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для интракапсулярной экстракции катаракты при сублюксации хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения смещений заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ)

Факоигла // 2306909
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в ультразвуковой хирургии катаракты

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при выполнении операции по поводу воспаления слезного мешка и нарушения слезооттока
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для проведения операции ЛАЗИК при наличии ранее сформированного первичного неполного или разорванного роговичного клапана на ножке
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рефракторной глаукомы
Наверх