Патенты автора Соколов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к авиационному двигателестроению. Основой изобретения является возможность создания летательного аппарата вертикального взлета за счет повышения общей мощности двигателя и снижения при этом удельного расхода топлива двигателем, способного обеспечить как быстрый и легкий вертикальный взлет, так и переход на высокоскоростной горизонтальный полет летательного аппарата вплоть до сверхзвукового. Обеспечена возможность установки всех регулируемых лопаток в положение вдоль основной осевой линии на режиме максимальной скорости или установки регулируемых лопаток под оптимальным углом атаки для привода подъемных винтов вертикальной подъемной тяги. Основная сущность изобретения заключается в особом конструктивном устройстве компрессора и свободной турбины, позволяющем получить их новые технологические возможности, такие как повышение производительности и давления компрессором, обеспечения свободной работы реактивного потока через русло свободной турбины. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области распознавания объектов. Технический результат - повышение скорости и достоверности распознавания объектов камерой за счет обучения встроенной в камеру нейронной сети с помощью более мощной внешней нейронной сети. Получают изображение объекта с помощью камеры, содержащей модуль обработки кадров изображения с использованием одной или совокупности нескольких нейронных сетей F, детектируют с помощью указанного модуля изображения и выделяют области изображений Oi с объектами интереса, передают области изображений Oi с выделенными объектами интереса на вход одной или совокупности нескольких нейронных сетей F внутри камеры, вычисляют по выделенным областям значимые признаки объектов f(Oi), передают те же самые области изображений Oi с выделенными областями интереса стороннему более мощному серверу, на котором установлена вторая одна или несколько более сложных нейронных сетей G, вычисляют по выделенным областям значимые признаки объектов g(Oi) на внешней нейронной сети G, передают обратно в камеру признаки объектов g(Oi), производят переобучение нейронной сети в камере F с использованием накопленных в камере изображений Oi и значений векторов признаков g(i), вычисленных с помощью внешней нейронной сети G. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к разработке вендинговых автоматов. Вендинговый автомат со встроенной микроволновой печью отличается тем, что для реализации комплексных обедов студентов входит встроенная микроволновая печь для подогрева первых и вторых блюд, входящих в набор кулинарных блюд комплексного обеда студента с сенсорным экраном и с кнопками с указанием вида реализуемой продукции: комплексный обед для студента-парня, комплексный обед для студента-девушки, комплексный обед студентов-спортсменов, выбор комплексного обеда будет отражаться на сенсорном дисплее с интерактивным меню, подключенным к сети Internet, точная статистика продаж, установка любого купюро- и монетоприемника, платежной системой оплаты банковской картой по безналичному расчету и с дополнительной комплектацией. 1 ил.

Группа изобретений относится к технологиям распознания образов, а именно к способам идентификации личности человека с помощью видеокамер. Техническим результатом является повышение точности автокалибровки стереокамер между собой. Предложен способ автокалибровки стереокамер, используемых в целях автоматического распознавания лица человека. Способ содержит этап, на котором получают со стереокамер проекции трехмерного изображения с текстурой лица на двумерную поверхность, после чего определяют набор сопряженных точек на полученных проекциях изображения лица, соответствующих одинаковым участкам изображения на двух или более стереокамерах. Причем некоторые из найденных сопряженных точек фильтруются для отбора наиболее надежных точек, затем выполняют трехмерную реконструкцию сопряженных точек, далее определяют углы поворота и трехмерного переноса для сопряженных точек в системе координат, общей для всех стереокамер. После чего вычисляют взаимное положение указанных стереокамер относительно друг друга, и в итоге выполняют калибровку стереокамер между собой по взаимному положению стереокамер относительно друг друга. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к распознаванию личности человека по изображению. Технический результат - повышение точности трехмерной реконструкции лица. Способ автоматического построения 3D модели лица человека содержит этапы: получение по меньшей мере двух 2D изображений первого вида, определение области лица человека на каждом из упомянутых 2D изображениях первого вида; построение по меньшей мере одной промежуточной 3D модели области лица на основании по меньшей мере одного упомянутого 2D изображения первого вида; определение ракурса лица человека на по меньшей мере одной промежуточной 3D модели; изменение ракурса области лица на упомянутой промежуточной 3D модели; преобразование полученной по меньшей мере одной 3D модели области лица в по меньшей мере одно 2D изображение второго вида; определение области лица человека на по меньшей мере одном 2D изображении второго вида; определение координат сопряженных точек областей лица на по меньшей мере двух 2D изображениях, из которых по меньшей мере одно является 2D изображением второго вида; осуществление преобразования упомянутых координат сопряженных точек областей лица в двумерные координаты сопряженных точек областей лица на по меньшей мере одном 2D изображении первого вида; вычисление из полученных координат сопряженных точек положения и матрицы калибровки источника на по меньшей мере одном 2D изображении первого вида области лица в трехмерной системе координат и реконструирование двумерных координат сопряженных точек областей лица на по меньшей мере одном 2D изображении первого вида в трехмерную модель лица с помощью упомянутых матриц. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 16 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству полуфабрикатов из свинины, завернутых в растительный лист. Способ включает измельчение мясного сырья, составление фарша с введением пассерованной на растительном масле смеси из лука репчатого, перца сладкого и приправы «Карри», соли и черного молотого перца, размягченного в воде белого пшеничного хлеба, перемешивание и заворачивание фарша в свежие листья капусты семейства Brassica pekinensis L, формование в виде плоского конверта, панирование в муке. Подобрано количественное соотношение компонентов. Обеспечивается создание мясосодержащих полуфабрикатов, обладающих повышенной пищевой ценностью, с однофазным режимом термообработки полуфабриката. 2 пр.

Изобретение относится к колесам с пневматическими шинами, предназначенными для колесных тракторов, комбайнов, экскаваторов и других транспортных средств с безрессорными подвесками. Колесо содержит обод и пневматическую шину, в полости которой установлена с кольцевым зазором эластичная оболочка в виде полого тора, разделяющая полость шины на две полости, образуя в шине кольцевую рабочую полость, сообщающуюся с внутренней полостью эластичной оболочки через клапаны и дросселирующие отверстия. Тор усечен в нижней части и опирается на обод с возможностью осевого вращения. Объем кольцевой рабочей полости меньше объема эластичной оболочки, а центр тяжести эластичной оболочки расположен ниже оси вращения колеса. Эластичная оболочка в нижней части выполнена разъемной с возможностью соединения с помощью замка. На эластичной оболочке установлен, по крайней мере, один металлический элемент, взаимодействующий с магнитом, установленным на транспортном средстве. Технический результат - повышение надежности колеса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям реактивным авиационным, ракетным, камера детонационно-пульсирующего сгорания которого способна развивать гиперзвуковые скорости распространения пламени с условным ростом в сторону бесконечного увеличения. Техническим результатом изобретения является дальнейшее совершенствование и повышение эффективности работы известных детонационно-пульсирующих тяговых модулей, освоение принципиально новой технологии их работы. Сущность изобретения заключается в дальнейшем совершенствовании технологии использования разреженного пространства, образующегося после отражения ударной волны от рабочей поверхности полусферического резонатора (известный эффект Гартмана-Шпренгера), с тем чтобы увеличить рабочий объем разрежения для последующего его заполнения паровоздушной или другой газовой топливной смесью во взрывоопасной концентрации с целью получения нескольких взрывных объемов подряд с их взаимно усиливающим наложением друг на друга в продольном направлении летательного аппарата (в направлении единственно имеющейся степени свободы), с целью дальнейшего осуществления возможности одновременного самовоспламенения части топливной смеси в замкнутом объеме одного из них, которое обеспечивает условную возможность роста скорости распространения пламени в сторону бесконечного увеличения. Гиперзвуковой воздушно-реактивный двигатель имеет детонационно-пульсирующую конусно-круговую камеру сгорания, объемлющую прямоточный реактивный рабочий канал, в результате чего происходит совмещение гиперзвукового рабочего реактивного потока конусно-круговой камеры сгорания со сверхзвуковым рабочим реактивным потоком прямоточного канала «один в другом», конусно-круговая детонационно-пульсирующая камера сгорания имеет кольцевое сопло подачи паровоздушной взрывоопасной топливной смеси, участок образования повышенного объема разрежения и всаса первого взрывного объема, участок, образующий второй взрывной объем, участок торможения впередиидущей ударной волны на выходе из конусно-круговой камеры сгорания, совпадение наружной конусной поверхности конусно-круговой камеры сгорания с входным сопловым участком первого сопла Лаваля, герметично соединенного со вторым, место совмещения гиперзвукового и сверхзвукового рабочих реактивных потоков, происходящее как бы в камере смешения в месте стыковки двух сопел Лаваля, средство зажигания, обеспечивающее воспламенение взрывоопасной топливной смеси в начальный период запуска двигателя, термический заряд для прогрева и продувки камеры сгорания, прямоточного канала и установления эжекционной тяги воздуха, детонационный стартовый заряд для образования тройной ударной волны с необходимым интервалом для запуска двигателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области контроля движения дорожного транспорта и предназначено для использования при осуществлении контроля соблюдения Правил дорожного движения, выявления и регистрации нарушений Правил конкретными транспортными средствами (ТС). В качестве средства видеофиксации используют одну заранее откалиброванную видеокамеру, при этом обработку данных о движении ТС производят с применением определения по изображениям указанной видеокамеры положений ТС относительно дороги, по которой перемещаются указанные ТС. По ряду последовательных изображений видеокамеры определяют скорости ТС. Для определения скоростей и положений ТС относительно дороги в абсолютном масштабе расстояний используют контрольные точки ТС, абсолютные расстояния между которыми заранее известны. Достигаемый технический результат заключается в упрощении регистрации нарушений ПДД. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области контроля движения дорожного транспорта и предназначено для использования при реализации опознавания транспортных средств (ТС) в процессе определения состава транспортного потока
Изобретение относится к области контроля движения дорожного транспорта, а именно к способам регистрации нарушений правил дорожного движения (ПДД) с использованием видеокамер

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к авиационным реактивным тяговым модулям атмосферного использования

Изобретение относится к области распознавания образов, а именно к способам идентификации личности человека с помощью двух и более разнесенных видеокамер с заранее известным их расположением с применением трехмерной реконструкции лица человека

Изобретение относится к области контроля движения дорожного транспорта, а именно к способам регистрации нарушений правил дорожного движения (ПДД) с использованием видеокамер

Изобретение относится к области контроля движения дорожного транспорта, а именно к способам регистрации с использованием видеокамер нарушений правил дорожного движения (ПДД) конкретными транспортными средствами (ТС)

Изобретение относится к переработке вторичного сырья животного происхождения, в частности к производству ингредиентов для мясной промышленности

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к двигателестроению

Изобретение относится к запорной аппаратуре и предназначено для использования в многокамерных установках молекулярно-лучевой эпитаксии, напылительных установках и других технологических системах, где для обеспечения технологического цикла необходим перенос пластинчатых изделий или кассет с подложками из одного вакуумного объема в другой

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования крови, к анализу функциональной активности тромбоцитов и коагуляционной способности плазмы крови

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний виброизолируемых объектов и предназначено для применения преимущественно в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям роторным внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к роторным двигателям внутреннего сгорания

 


Наверх