Патенты автора Попова Надежда Николаевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения пены для пищевых продуктов. Способ характеризуется взбиванием белкового раствора в течение 1-2 мин на низкой частоте вращения - 500-600 об/мин, затем 1-2 мин на средней частоте вращения - 700-900 об/мин, далее с максимальной частотой вращения - 1000-1200 об/мин до образования устойчивой пены. При этом белковый раствор характеризуется следующим соотношением исходных компонентов, %: активированная вода с рН 8,5-9,0 – 15; плазма крови – 75; молочный белок сухой – 10. Осуществление предлагаемого способа позволит существенно упростить технологию, получить пищевую пену с высокими функционально-технологическими свойствами: пенообразующей способностью, кратностью пены и устойчивостью пены. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения проростков гречихи заключается в том, что семена промывают дистиллированной водой, одновременно отбрасывая всплывшие и поврежденные. Затем семена обрабатывают католитом и снова промывают дистиллированной водой, для набухания их помещают в плоскую емкость, заливают электрохимически активированной водой с pH 8…10 (католит) и ОВП -98,2 … -198,1 мВ в соотношении семян гречихи и электрохимически активированной воды 1:2. Помещают в термостат на 2 ч в при температуре 20±2°С, далее лишнюю воду удаляют, дальнейшую инкубацию набухших семян проводят во влажных условиях с периодическим орошением поверхности семян электрохимически активированной водой с pH 8…10 (католит) и ОВП -98,2 … -198,1 мВ в термостате при температуре 20±2°С в течение 8 ч до появления проростков длиной 2-3 мм. Предложенный способ получения проростков льна позволяет интенсифицировать процесс проращивания семян, увеличить энергию прорастания семян, увеличить процент ростовых параметров относительного контроля, повысить выход ценной в биологическом и физиологическом отношении биомассы на 30…40%. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству композиции из натурального растительного сырья для обогащения пищевых продуктов из мясного, рыбного, молочного и растительного сырья. Способ предусматривает приготовление функционального продукта и внесение его в массу полуфабриката пищевого продукта или кулинарного изделия в определенном количестве при тщательном перемешивании с последующей тепловой обработкой. При этом композицию для получения функционального продукта готовят путем измельчения муки «Витазар» до размера частиц 0,5-0,7 мм, внесения масел амаранта и тыквы, гидратации полученной смеси водой питьевой в соотношении 1:1,7-8 в течение 5-10 мин при перемешивании до достижения консистенции, близкой к структуре полуфабрикатов (фаршей, теста). Причем композиция имеет следующее содержание компонентов, мас.%: мука зародышей пшеницы «Витазар» - 90, масло амаранта - 8,1-9,0, масло тыквы - 1,0-1,9. Изобретение позволяет расширить ассортимент функциональных пищевых продуктов и кулинарных изделий со сбалансированным содержанием ω-6 и ω-3 жирных кислот, обогащенных витаминами А и Е, макро- и микроэлементами. 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству продуктов питания высокой пищевой ценности. Способ получения проростков льна включает промывание семян льна дистиллированной водой с одновременным отбрасыванием всплывших и поврежденных. Семена обрабатывают 0,0025%-ным водным раствором перманганата калия и снова промывают дистиллированной водой. Семена льна помещают для набухания в плоскую емкость, распределяя тонким слоем толщиной в 2-4 семени между слоями гигроскопичного материала, заливают электрохимически активированной водой с рН 9…10 (католит) в соотношении семян льна к электрохимически активированной воде 1:2 и помещают в термостат на 2 ч в при температуре 25±2 оС. Инкубацию набухших семян проводят во влажных условиях с периодическим орошением поверхности семян электрохимически активированной водой с рН 9…10 (католит) в термостате при температуре 25±2 оС в течение 12 ч до появления проростков длиной 2 ÷ 3 мм. Способ позволяет интенсифицировать процесс проращивания семян, повысить выход биомассы на 30…40%, увеличить энергию прорастания и процент ростовых параметров семян - 40%. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к аналитической химии пищевых продуктов и может быть применено для определения летучей кислотности вина

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для раздельного определения муравьиной и уксусной кислот в газовой фазе при концентрациях от 1 до 10 мг/м3

 


Наверх