Патенты автора Папуша Сергей Константинович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню содержит жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с прутково-планчатой декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха и стрясную доску. Под стрясной доской расположены вентилятор, верхнее решето, нижнее решето и скатная доска, выходное окно, зерновой элеватор, колосовой элеватор. Перед молотильным барабаном с прутково-планчатой декой установлен ротационно-штифтовой приемный битер с собственной прутково-планчатой декой, которая расположена под приемным битером с регулирующимся зазором. Под клавишным соломотрясом размещен дополнительный вентилятор. Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню также содержит домолачивающее устройство, бункер для сбора зерна, установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком, отбойный битер, клавишный соломотряс и моторную установку. Домолачивающее устройство выполнено в виде трехлопастного барабана, лопасти которого выполнены из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Обтекатель корпуса жатки выполнен из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Обеспечивается упрощение конструкции комбайна, повышение надежности технологического процесса очистки, снижение потерь зерна. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Опрыскиватель содержит раму (1), бак (2), уравнительную емкость (3), воздухопровод (8), питательный трубопровод, соединенный со сменными жиклерами распылителей рабочей жидкости. На раме опрыскивателя шарнирно установлена стойка (11) с возможностью регулирования угла поворота в вертикальной плоскости до 360°. На конце стойки с помощью шарнира (12) закреплен воздушный струеобразователь (13). Струеобразователь снабжен щелевым соплом типа Лаваля и установлен с возможностью поворота на 90° относительно распылителя (5) рабочей жидкости, закрепленного на раме (1) опрыскивателя перед стойкой (11). Обеспечивается расширение функциональных возможностей опрыскивателя за счет направления капель рабочей жидкости непосредственно на зону обработки рабочей жидкостью и уменьшение потерь рабочей жидкости за пределами зоны обработки, а также улучшение скорости характеристики воздушно-капельной струи и ее качественных характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Опрыскиватель ультрамалообъемный камерный содержит раму, бак, емкость, гидрошланги, коллектор воздуха, воздухопроводы с распылителями. Распылители расположены на одном уровне по парам и установлены под углом друг к другу в вертикальной плоскости, один из них направлен вверх, а другой вниз. Распылители снабжены капотом со стороны рамы и фартуком с противоположной стороны для образования защитной камеры. Обеспечивается расширение функциональных возможностей опрыскивателя, уменьшение потерь рабочей жидкости и соблюдение экологичности процесса. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для утилизации незерновой части урожая и внесения удобрений содержит раму, бак с раствором рабочей жидкости, систему подачи рабочей жидкости через уравнительную емкость и распылители. На раме установлен регулируемый по высоте коллектор со сменными питателями для подачи рабочей жидкости. Под коллектором расположен струеобразователь в виде корпуса с воздухораздаточной полостью, штуцерами для подачи воздуха от компрессорной установки с редуктором, сменной прокладкой с щелевыми соплами, установленной под питателями коллектора с возможностью образования воздушно-капельной струи. Обеспечивается расширение технологических возможностей, повышение качества работы, создание более компактной конструкции, удобной для настройки на норму расхода рабочей жидкости и технологического обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Опрыскиватель ультрамалообъемный содержит раму, резервуар, уравнительную емкость, воздуховод с редуктором давления и краном, питательный трубопровод, распылитель. Распылитель имеет струеобразующее устройство с воздушным соплом щелевого типа, состоящим из двух скрепленных пластин с размещенной между ними прокладкой, выполненной в виде сопла Лаваля. Верхняя пластина имеет питательную трубку со сменными жиклерами. Питательная трубка выполнена съемной с винтовой нарезкой для вкручивания в верхнюю пластину распылителя под углом меньше 90° к нижней пластине в месте расширения сопла Лаваля по направлению воздушного потока. Нижняя пластина выполнена большей длины, чем длина верхней пластины для образования полуограниченной струи из выходного отверстия сопла Лаваля. Обеспечивается расширение функциональных возможностей опрыскивателя. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для обработки семян или борозд семян защитно-стимулирующими рабочими жидкостями одновременно с посевом. Приспособление для обработки клубней картофеля защитно-стимулирующими жидкостями при посадке содержит емкость для рабочей жидкости и распылитель, установленный в полости сошника. Кроме того, во внутренней полости сошника установлен дополнительный распылитель. Распылители установлены на кронштейнах с изменяющимся углом наклона относительно потока клубней и выполнены в виде пневматических щелевых распылителей, в выходном отверстии корпуса каждого из которых установлен турбодиффузор. Под емкостью для рабочей жидкости установлена уравнительная емкость, обеспечивающая подачу рабочей жидкости к распылителям. Изобретение позволит расширить технические и функциональные возможности, улучшить качество обработки клубней, повысить эффективность использования комбинированного агрегата для посадки клубней и обработки их защитно-стимулирующими жидкостями. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы защитно-стимулирующими жидкостями с одновременной заделкой в почву рабочими органами дисковой бороны. Устройство состоит из рамы, двух баков, трубопроводов, воздухопроводов и пневматических щелевых распылителей. Пневматические щелевые распылители установлены на раме орудия под углом к направлению движения с перекрытием факелов распыла и с возможностью регулирования их угла наклона. На раме орудия расположены фартуки со стороны трактора и рабочих органов орудия для защиты факелов распыла. Такое выполнение обеспечивает улучшение качества обработки, совмещение процессов нанесения на поверхность почвы защитно-стимулирующих жидкостей с одновременной ее заделкой, расширение технических возможностей агрегата, увеличение производительности, снижение энергопотребления. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура, пару вальцов с винтовыми поверхностями и пневматическую систему. На цепных контурах установлены активно вращающиеся барабанчики с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки. Пневматическая система состоит из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами, расположенными над аппаратом вдоль его продольной оси. Вальцы с винтовыми поверхностями установлены под листоотделяющими ячейками параллельно им с углом схождения между вальцами в сторону задней части аппарата. Углы установки воздуховодов к продольной оси аппарата имеют независимую друг от друга регулировку. Аппарат для отделения листьев табака от стеблей снижает повреждаемость листьев табака и увеличивает полноту его сбора. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака всех ломок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

 


Наверх