Устройство для разделения табачных листьев на фракции

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции. Устройство состоит из замкнутого контура транспортера с ячейками, перемещающегося по направляющим, и сменного технологического контейнера, помещенного внутри замкнутого контура транспортера. Направляющие транспортера снабжены расположенными вдоль их продольных осей прорезями, в которых установлены вращающиеся эксцентрики, выступающие над рабочей поверхностью направляющих. Обеспечивается надежное разделение листьев и получение качественного сырья. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции.

Известен табакоуборочный комбайн (патент РФ на изобретение №2311013, А01D 45/16, опубл. 27.11.2007 г., бюл. №33), оснащенный устройством, разделяющим табачные листья на фракции. Устройство состоит из замкнутого контура транспортера с ячейками, перемещающегося по направляющим с выступами, вызывающими вибрацию ленты, вследствие чего происходит разделение листьев от частей и обрывков. Внутри замкнутого контура транспортера помещен сменный технологический контейнер. Недостатком данного устройства является недостаточная вибрация ленты с ячейками при перемещении ее по направляющим с неподвижными выступами, что приводит к ненадежности разделения листьев. Это устройство взято нами за прототип.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности разделения листьев от частей и обрывков.

Техническим результатом является увеличение вибрации ленты транспортера с ячейками, способствующее надежности разделения листьев и получению качественного сырья.

Этот результат достигается тем, что у устройства для разделения табачных листьев на фракции, состоящего из замкнутого контура транспортера с ячейками, перемещающегося по направляющим и сменного технологического контейнера, помещенного внутри замкнутого контура транспортера, направляющие транспортера снабжены расположенными вдоль их продольных осей прорезями, в которых установлены вращающиеся эксцентрики, выступающие над рабочей поверхностью направляющих.

На фиг 1. показан общий вид устройства, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство, разделяющее табачные листья на фракции состоит из замкнутого контура транспортера 1 с ячейками 2, перемещающегося по направляющим 3, которые снабжены прорезями 4, в которых установлены эксцентрики 5, а также технологического контейнера 6, помещенного внутри замкнутого контура транспортера 1, и привода 7.

Устройство работает следующим образом. При движении вдоль рядка табачных растений табакоуборочный комбайн отделяет табачные листья с помощью листоотделяющего механизма. Отделенная масса листьев попадает на ленту транспортера 1 с ячейками 2 устройства для разделения табачных листьев на фракции. Лента транспортера 1 перемещается по направляющим 3, которые имеют вдоль своих продольных осей прорези 4. В прорезях 4 установлены вращающиеся эксцентрики 5, выступающие над рабочей поверхностью направляющих 3. Вращение эксцентриков осуществляется приводом 7 от транспортера 1. При вращении эксцентрики 5 ударяют по ленте транспортера 1, вызывая ее вибрацию, что способствует разделению целых листьев от частей и обрывков, последние просыпаются через ячейки 2 ленты транспортера 1 в технологический контейнер 6. После заполнения контейнера 6 его вынимают, закрывают крышкой, содержимое его фиксируют иглами и контейнер используют как технологическую тару для сушки мелкой фракции листьев непосредственно в сушильной камере. Целые листья, находящиеся на транспортере 1, направляют выносным конвейером в бункер.

В отличие от прототипа, где для получения вибрации ленты с ячейками используют неподвижные выступы на направляющих, в предлагаемом устройстве применяют для этой цели вращающиеся эксцентрики, чем повышают надежность разделения листьев за счет увеличения амплитуды и частоты колебаний ленты в разных плоскостях, достигаемых несинхронной установкой эксцентриков в прорезях и увеличением числа оборотов привода, а надежность разделения листьев приводит к повышению качества сырья.

Испытания, проведенные в 2007 году на опытно-селекционном участке ГНУ ВНИИТТИ, показали, что применение устройства повышает товарную сортность сырья на 15-20%.

Устройство для разделения табачных листьев на фракции, состоящее из замкнутого контура транспортера с ячейками, перемещающегося по направляющим, и сменного технологического контейнера, помещенного внутри замкнутого контура транспортера, отличающееся тем, что направляющие транспортера снабжены расположенными вдоль их продольных осей прорезями, в которых установлены вращающиеся эксцентрики, выступающие над рабочей поверхностью направляющих.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке табака. Устройство содержит установленные друг перед другом встречно вращающиеся барабаны, которые выполнены пустотелыми с наружной поверхностью из прутков. Один из барабанов вращает транспортер с лентой из воздухопроницаемого сетчатого материала. Под транспортером расположено всасывающее сопло вентилятора. Устройство обеспечивает увеличение полноты сбора листьев на убираемом растении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура, пару вальцов с винтовыми поверхностями и пневматическую систему. На цепных контурах установлены активно вращающиеся барабанчики с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки. Пневматическая система состоит из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами, расположенными над аппаратом вдоль его продольной оси. Вальцы с винтовыми поверхностями установлены под листоотделяющими ячейками параллельно им с углом схождения между вальцами в сторону задней части аппарата. Углы установки воздуховодов к продольной оси аппарата имеют независимую друг от друга регулировку. Аппарат для отделения листьев табака от стеблей снижает повреждаемость листьев табака и увеличивает полноту его сбора. 2 ил.
Наверх