Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню содержит жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с прутково-планчатой декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха и стрясную доску. Под стрясной доской расположены вентилятор, верхнее решето, нижнее решето и скатная доска, выходное окно, зерновой элеватор, колосовой элеватор. Перед молотильным барабаном с прутково-планчатой декой установлен ротационно-штифтовой приемный битер с собственной прутково-планчатой декой, которая расположена под приемным битером с регулирующимся зазором. Под клавишным соломотрясом размещен дополнительный вентилятор. Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню также содержит домолачивающее устройство, бункер для сбора зерна, установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком, отбойный битер, клавишный соломотряс и моторную установку. Домолачивающее устройство выполнено в виде трехлопастного барабана, лопасти которого выполнены из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Обтекатель корпуса жатки выполнен из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Обеспечивается упрощение конструкции комбайна, повышение надежности технологического процесса очистки, снижение потерь зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции комбайна для уборки зерновых культур очесом на корню.

Известен комбайн для уборки зерновых культур на корню по авторскому свидетельству СССР №1766310 AD1D 41/08 опубликовано 07.10.92 Бюл. №37, содержащий очесывающее устройство, режущее устройство, молотилку. Недостатками этого комбайна являются необоснованно сложная конструкция молотилки комбайна, дополнительное воздействие на уже очесанную жаткой хлебную массу рабочих органов молотилки, перегрузка рабочей поверхности стрясной доски половой и мелкими соломистыми частицами, что ухудшает сепарацию зерна и приводит е к его потерям.

Известен также комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню, принятый за прототип, согласно патенту РФ на изобретение №2541655 кл. A01D 41/08, 2015 г., содержащий жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с прутково-планчатой декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха, стрясную доску, под которой расположены вентилятор, верхнее решето, нижнее решето и скатная доска, выходное окно, зерновой элеватор, колосовой элеватор, домолачивающее устройство, бункер для сбора зерна установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком, отбойный битер, клавишный соломотряс, моторную установку и дополнительный вентилятор.

Недостатками прототипа является то, что он имеет сложную конструкцию: два транспортера наклонной камеры, сложное устройство для прессования половы, которое используется не всегда; вызывает сомнение полная сепарация зерна без отбойного битера и клавишного сепаратора, которые имеются на серийных комбайнах; отсутствие в технологической схеме комбайна приемного битера затрудняет равномерность дальнейшей подачи вороха.

Техническим результатом является - упрощение конструкции комбайна, повышение надежности технологического процесса очистки, снижение потерь зерна.

Технический результат достигается тем, что в комбайне для уборки зерновых культур очесом на корню, содержащем жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с прутково-планчатой декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха, стрясную доску, под которой расположены вентилятор, верхнее решето, нижнее решето и скатная доска, выходное окно, зерновой элеватор, колосовой элеватор, домолачивающее устройство, бункер для сбора зерна установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком, отбойный битер, клавишный соломотряс, моторную установку и дополнительный вентилятор, согласно изобретению, перед молотильным барабаном с прутково-планчатой декой установлен ротационно-штифтовой приемный битер с собственной прутково-планчатой декой, которая расположена под приемным битером с регулирующимся зазором, при этом дополнительный вентилятор размещен под клавишным соломотрясом, а домолачивающее устройство выполнено в виде трехлопастного барабана, лопасти которого и обтекатель корпуса жатки выполнены из сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, в других технических решениях данной области не выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого комбайна для уборки зерновых культур очесом на корню критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фигуре изображен комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню, вид сбоку.

Заявленный Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню, содержит жатку 1 с обтекателем (на фиг. 1 не показан) для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку 2, включающую молотильный барабан 3 с прутково-планчатой декой 4, наклонную камеру 5 с транспортером 6 зернового вороха, стрясную доску 7, под которой расположен вентилятор 8, верхнее решето 9, нижнее решето 10 и скатная доска 11, выходное окно 12, колосовой элеватор 13, домолачивающее устройство 14, бункер 15 для сбора зерна установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком 16, отбойный битер 17, клавишный соломотряс 18, моторную установку 19 и дополнительный вентилятор 20. Перед молотильным барабаном 3 с прутково-планчатой декой 4 установлен ротационно-штифтовой приемный битер 21 с собственной прутково-планчатой декой 22, которая установлена под приемным битером 21 с регулирующимся зазором. Зерновой элеватор 23 установлен между бункером 15 и молотильным барабаном 3. При этом под клавишным соломотрясом 18 установлен дополнительный вентилятор 20, а домолачивающее устройство 14 выполнено в виде трехлопастного барабана, лопасти которого и обтекатель корпуса жатки выполнены из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Планки (на фиг. 1 не показаны) транспортера 6, штифтовые зубья (на фиг. 1 не показаны) приемного битера 21 и бичи (на фиг. 1 не показаны) молотильного барабана 3 также выполнены из сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Комбайн для уборки зерновых культур чесом на корню работает следующим образом. При движении комбайна по полю с хлебным массивом жатка 1, навешенная на молотилку 2 с помощью наклонной камеры 5, очесывает и обмолачивает колосья убираемой культуры. Дека 4 также как и дека 22 выполнены прутково-планчатой с возможностью регулирования ширины отверстий для сепарации зерна на стрясную доску 7. Очесанный ворох транспортером 6 наклонной камеры 5 подается к ротационно-штифтовому приемному битеру 21 молотилки 2. Который протаскивает ворох в зазор между ним и прутково-планчатой декой 22, при этом свободное зерно сепарируется сквозь образованные прутьями и планками отверстия в деке 22 на стрясную доску 7. Отверстия деки 22 выполненные с возможностью регулировки их ширины с размерами 0-1/2-1 (т.е. закрыто, открыто на половину, открыто полностью). Эта регулировка выполняется путем перестановки прутьев в круглые отверстия поперечных планок деки 22. Через эти отверстия деки 22 сепарируется до 30% поступающего на нее зерна из вороха. Это преимущество предлагаемого комбайна снижает травмирование зерна и тем самым его косвенные потери.

Дальше ворох с деки 22 поступает в зазор между молотильным барабаном 3 и его декой 4. Бичи барабана 3, штифтовые зубья приемного битера 21 и планки транспортера 6 наклонной камеры 5 выполнены из прочного сверхвысокогомолекулярного полиэтилена. Использование этого материала за счет низкого коэффициента трения в отличие от металла как у прототипа также снижает травмирование зерна и улучшает тем самым его качество. Молотильный барабан 3 вымолачивает зерно из колосьев и их фрагментов, содержащихся в ворохе, и направляет обмолоченный ворох на отбойный битер 17, который снижает скорость потока вороха после барабана 3, направляет ворох на начало клавишного соломотряса 18. Чтобы просыпавшиеся сквозь клавиши соломотряса 18 мелкие фракции соломы и полова не попадали на верхнее 9 и нижнее 10 решета очистки и не ухудшали сепарацию зерна, установлен дополнительный вентилятор 20, создающий воздушный поток для выноса половы и частичек соломы в выходное окно 12 молотилки 2 на поле.

Часть зернового вороха, просыпающаяся сквозь отверстия дек 4 и 22, поступает на стрясную доску 7 и благодаря ее колебательным движениям, зерно стремится занять нужное положение, а недомолоченные колоски верхнее. Дойдя до верхнего решета 9 зерновой ворох подвергается действию воздушного потока вентилятора 20 очистки комбайна. Редкие примеси и полова выдуваются в выходное окно 12 комбайна.

Зерно и недомолоченные колосья проваливаются через верхнее решето 9 и поступают на поверхность нижнего решета 10 очистки со скатной доской 11. Чистое зерно проваливается сквозь нижнее решето 10 очистки и по скатной доске 11 поступает в зерновой элеватор 23 и дальше в бункер 15 для сбора очищенного зерна, установленного на раме комбайна.

Недомолоченные колосья сходят с нижнего решета 10 очистки и поступают в колосовой элеватор 13 для транспортировки их в домолачивающее устройство 14, где колосья домолачиваются и этот ворох подается на рабочую поверхность стрясной доски 7 и далее на верхнее решето 9 очистки, затем нижнее 10, попадает на скатную доску 11, в зерновой элеватор 23 и бункер 15. Чистое зерно из заполненного бункера 15 выгружается шнеком 16 в транспортное средство.

Привод рабочих органов и ходовой части комбайна осуществляется от моторной установки 19.

Использование предлагаемого комбайна для уборки зерновых культур очесом на корню позволит:

1) Повысить надежность протекания технологического процесса за счет использования ротационно-штифтового приемного битера;

2) снизить уровень потерь зерна за счет регулируемых отверстий дек приемного битера и молотильного барабана, а также улучшения режима работы очистки комбайна за счет удаления половы и мелких частиц соломы дополнительным вентилятором, закрепленным под клавишами соломотряса;

3) снизить травмирование зерна за счет его предварительной сепарации прутково-планчатой декой приемного битера до обмолота;

4) повысить производительность комбайна за счет повышения надежности и лучшей работы очистки.

Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню, содержащий жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с прутково-планчатой декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха, стрясную доску, под которой расположены вентилятор, верхнее решето, нижнее решето и скатная доска, выходное окно, зерновой элеватор, колосовой элеватор, домолачивающее устройство, бункер для сбора зерна, установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком, отбойный битер, клавишный соломотряс, моторную установку и дополнительный вентилятор, отличающийся тем, что перед молотильным барабаном с прутково-планчатой декой установлен ротационно-штифтовой приемный битер с собственной прутково-планчатой декой, которая расположена под приемным битером с регулирующимся зазором, при этом дополнительный вентилятор размещен под клавишным соломотрясом, а домолачивающее устройство выполнено в виде трехлопастного барабана, лопасти которого и обтекатель корпуса жатки выполнены из сверхвысокомолекулярного полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающая жатка содержит раму, кожух, транспортирующий канал для вороха, очесывающий барабан с гребенками и сегментальной зоной очеса растения в нижней части барабана, шнек для отвода вороха, систему привода барабана и шнека.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. Устройство включает жатку с очесывающим барабаном, режущим аппаратом и шнеком, наклонный транспортер, домолачивающий барабан, вентилятор и бункер-накопитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель, установленный с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана, и шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлен очесывающий барабан, шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков, оснащенное закрывающим барабан обтекателем с гидросистемой его перемещения, при этом на ребрах барабана закреплены гребенки с зубьями, снабженными ребрами для сохранения формы зубьев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса зерновых колосовых культур на корню и утилизации незерновой части урожая. Устройство для очеса содержит очесывающий барабан, вентилятор, измельчитель и кожух.

Изобретение относится к очесывающему устройству транспортерного типа, которое может быть использовано для уборки сои на корню. Очесывающее устройство содержит цепь 2, установленную на ведущей 3 и ведомой 8 звездочках, очесывающие гребенки 6, содержащие поводки 9 с роликами 7 и закрепленные на цепи 2 посредством шарниров 5.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в машинах для очесывания растений на корню. Устройство включает очесывающий и транспортирующий рабочие органы, размещенные внутри корпуса адаптера, задняя стенка которого снабжена жалюзийной решеткой, образованной набором продольных пластин с механизмом их поворота вокруг горизонтальной оси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит: транспортное средство (1), орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами (2), оборудованными парами вальцов (3) с приводом от гидромотора (4), делителями (5) и скатными досками (6); поддон (11) с отсеками (12) для сбора зерна и невеяного вороха; бункеры (14 и 15) зерна и невеяного вороха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен очесывающий аппарат, который содержит вращающийся барабан с кронштейнами с установленными на нем подвижными гребенками, неподвижными зубьями и виброприводами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зернового сорго на корню содержит самоходное шасси (1), гидравлическую навеску (2), бункер (3) и сменные бункеры (4), жатку, транспортер растений, прямоточную выносную молотильную камеру (7), нормализатор (8), промежуточный транспортер, измельчитель растений (10), разбрасыватель (11) измельченной массы, систему (12) подачи зерна из прямоточной выносной молотильной камеры (7) в бункер (3) или сменный бункер (4), механизм замены бункеров (3, 4), включающий основание, установленное на самоходном шасси (1) неподвижно, и платформу (15).
Наверх