Патенты автора Метелица Сергей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения содержания кодеина в различных объектах, в том числе в фармацевтических препаратах и биологических жидкостях. Сущность способа заключается в том, что образующийся ионный ассоциат кодеина с эозином количественно экстрагируется толуолом из водного раствора. Спектр люминесценции ионного ассоциата представляет собой широкую полосу с максимумом при 550 нм. Максимальная интенсивность люминесценции достигается при экстракции ионного ассоциата из водного раствора с рН 7.5-.9.0 и концентрации эозина 0.02-0.05 мг/мл. Способ позволяет более чем в 7500 раз снизить предел обнаружения кодеина. Техническим результатом изобретения является снижение предела обнаружения содержания кодеина в сложных смесях. 2 табл.
Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения и количественного определения кодеина в различных объектах, в частности в лекарственных препаратах. Способ определения кодеина включает разделение компонентов смеси методом тонкослойной хроматографии с выделением хроматографической зоны кодеина реактивом Драгендорфа, при этом количественное определение кодеина проводят в области его проявленной зоны непосредственно в твердой фазе путем измерения коэффициента диффузного отражения при длине волны 520 нм. Изобретение обеспечивает сокращение времени обнаружения и количественного определения кодеина, уменьшение трудоемкости процесса, уменьшение вероятности потерь целевого компонента. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для концентрирования и определения микроколичеств металлов в питьевой воде с использованием твердых сорбентов, содержащих органический материал. Техническим результатом изобретения является снижение предела обнаружения, расширение диапазона определяемых содержаний, повышение чувствительности способа, создание нового избирательного сорбента, пригодного к многократному использованию. Для определения цинка(II) варьируют рН среды для его избирательного извлечения на сорбенте, модифицированном 8-гидрокси-7-йод-5-сульфохинолином, иммобилизованным за счет нековалентного закрепления на поверхности силикагеля, предварительно обработанного полигексаметиленгуанидином. Детектируют интенсивность люминесценции поверхностных комплексов цинка(II) при длине волны 500 нм. Определяют содержание цинка(II) по градуировочному графику. Использованный сорбент подвергают регенерации, после которой он не теряет своей сорбционной емкости. 2 табл., 2 ил.
Изобретение относится к аналитической химии элементов и описывает способ определения алюминия(III), включающий приготовление сорбента, раствора алюминия(III), извлечение алюминия(III) из раствора сорбентом и переведение его в комплексное соединение на поверхности сорбента, отделение сорбента от раствора, измерение интенсивности люминесценции поверхностного комплекса алюминия(III) и определение содержания алюминия по градуировочному графику, причем в качестве сорбента используют силикагель, последовательно модифицированный полигексаметиленгуанидином и 7-йод-8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, а интенсивность люминесценции регистрируют при 495 нм. Техническим результатом изобретения является снижение предела обнаружения алюминия(III), расширение диапазона определяемых содержаний, снижение расхода комплексообразующего органического реагента. 4 пр., 2 табл.
Изобретение относится к способу определения золота
Изобретение относится к аналитической химии элементов, в частности к методам определения кадмия (II), и может быть использовано при его определении в природных и техногенных водах

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к анализу технологических растворов
Изобретение относится к анализу природных и технических материалов, а также водных сред

Изобретение относится к области аналитической химии, химической технологии, экологии, в частности к способам получения сорбционных материалов и их использованию для извлечения из водных растворов ионов различных металлов
Изобретение относится к анализу водных сред

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к определению рутения (IV) в растворах аффинажного производства, содержащих осмий (IV)

Изобретение относится к аналитической химии редких металлов

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов
Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов и может быть использовано при определении палладия в технологических нитритных растворах аффинажного производства

 


Наверх