Способ определения рутения (iv) в присутствии осмия (iv)

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов применительно к определению рутения (IV) в растворах аффинажного производства, содержащих осмий (IV). Способ включает приготовление раствора рутения (IV) и осмия (IV) в хлороводородной кислоте, выделение рутения (IV) из раствора в виде комплексного соединения на поверхности сорбента и измерение коэффициента диффузного отражения, причем в качестве сорбента используют силикагель, химически модифицированный диэтилдитиокарбаматными группами, выделяют рутений из раствора при 90°С и измеряют коэффициент диффузного отражения комплекса рутения (IV) на поверхности сорбента при 380 нм. Достигается повышение чувствительности и упрощение анализа. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии платиновых металлов и может быть использовано для определения рутения (IV) в растворах аффинажного производства, содержащих осмий (IV).

Известен способ определения рутения силикагелем, химически модифицированным бензоилтиомочевиной [патент РФ №2088915, МПК G01N 31/22, опубл. 1997.08.27].

Способ включает следующие стадии:

- приготовление раствора рутения;

- прибавление к нему растворов 1,10-фенатролина, солянокислого гидроксиламина и хлорида натрия;

- прибавление хлороводородной кислоты и гидроксида натрия до рН 6,0 и воды до 20 мл;

- добавление сорбента, встряхивание при 98°С в течение 3 минут;

- отделение сорбента от раствора, измерение коэффициента диффузного отражения поверхностного комплекса рутения при 580 нм и определение его содержания по градуировочному графику.

К недостаткам указанного способа можно отнести невозможность определения рутения в присутствии осмия, относительно высокий предел обнаружения.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемым результатам является способ сорбционно-фотометрического определения рутения после его сорбционного извлечения из индивидуального раствора H2[RuCl6] силикагелем, химически модифицированным меркаптопропильными группами [патент РФ №2287155 МПК G01N 31/22, опубл. 2006.11.10 (прототип)].

Способ включает следующие операции:

- раствор рутения (IV) в 1-5 М хлороводородной кислоте помещают в термостатированную пробирку с притертой пробкой;

- вносят силикагель, химически модифицированный меркаптопропильными группами, и встряхивают при температуре 95°С в течение 10 мин;

- сорбент отделяют от раствора и измеряют коэффициент диффузного отражения при 580 нм.

К недостаткам способа можно отнести необходимость предварительного разделения рутения и осмия при их совместном присутствии.

Техническим результатом изобретения является упрощение способа определения рутения, возможность его определения в присутствии осмия и снижение предела обнаружения рутения.

Указанный технический результат достигается тем, что способе определения рутения (IV) в присутствии осмия (IV), включающем приготовление раствора рутения (IV) и осмия (IV) в хлороводородной кислоте, выделение рутения (IV) из раствора в виде комплексного соединения на поверхности сорбента и измерение коэффициента диффузного отражения, новым является то, что в качестве сорбента используют силикагель, химически модифицированный диэтилдитиокарбаматными группами, выделяют рутений из раствора при 90°С и измеряют коэффициент диффузного отражения комплекса рутения (IV) с функциональными группами на поверхности сорбента при 380 нм.

Рутений (IV) извлекают из раствора смеси двух элементов (рутений и осмий) сорбентом с образованием на его поверхности комплексного соединения, отделяют сорбент с сорбированным рутением от раствора осмия, измеряют коэффициент диффузного отражения поверхностного комплекса рутения и определяют содержание рутения по градуировочному графику.

Способ реализуется следующим образом. Исследуемый раствор, содержащий рутений и осмий в 4 М НСl, помещают в пробирку с притертой пробкой, нагревают до 90°С, вносят 0,1 г сорбента и интенсивно встряхивают в течение 20 минут. Сорбент отделяют от раствора декантацией, переносят во фторопластовую кювету и измеряют коэффициент диффузного отражения при 380 нм. Коэффициент диффузного отражения пересчитывают в функцию Гуревича-Кубелки-Мунка по формуле:

где R и R0 - коэффициенты диффузного отражения прореагировавшего образца и образца сравнения соответственно. Градуировочный график строят в координатах ΔF(R) - СМе, где СМе - концентрация рутения в растворе. Содержание рутения находят по градуировочному графику, построенному в условиях определения.

Правильность определения рутения предлагаемым способом в растворах, содержащих осмий, проверено методом "введено - найдено". Результаты приведены в таблице.

Таблица
Результаты cорбционно-фотометрического определения рутения (IV) в модельных растворах, содержащих осмий (IV)
Введено металла, мкг/мл Найдено рутения (IV), мкг/мл Sr
рутений (IV) осмий (IV)
0,05 0,1 0,09 0,8
0,1 0,1 0,11±0,01 0,09
0,5 1 0,48±0,2 0,04
5 5 5,0±0,3 0,06
10 15 10,3±0,4 0,04
15 15 12,1±0,7 0,06

Приведенные примеры показывают, что присутствие осмия (IV) в растворе рутения (IV) не сказывается на результатах сорбционно-спектроскопического определения рутения в интервале концентраций 0,1-10 мкг/мл. Предел обнаружения рутения в присутствии осмия по предлагаемому способу составляет 0,03 мкг/мл, что ниже предела обнаружения прототипа. Относительное стандартное отклонение в пределах линейного участка градуировочного графика не превышает 6%.

Результаты доказывают возможность реализации предлагаемого способа определения рутения в растворах, содержащих осмий (IV) в указанном интервале концентраций. Способ позволяет определять рутений (IV) в присутствии осмия (IV), что упрощает его определение, исключает необходимость предварительного разделения рутения и осмия и удешевляет определение тем, что исключается сложная и дорогостоящая стадия разделения.

Способ определения рутения (IV) в присутствии осмия (IV), включающий приготовление раствора рутения (IV) и осмия (IV) в хлороводородной кислоте, выделение рутения (IV) из раствора в виде комплексного соединения на поверхности сорбента и измерение коэффициента диффузного отражения, отличающийся тем, что в качестве сорбента используют силикагель, химически модифицированный диэтилдитиокарбаматными группами, выделяют рутений из раствора при 90°С и измеряют коэффициент диффузного отражения комплекса рутения (IV) на поверхности сорбента при 380 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к качественному и полуколичественному определению ионов кадмия (II) в водных растворах и может быть использовано для проведения экспресс-анализов из рабочих растворов в отрыве от лабораторной базы.

Изобретение относится к качественному и полуколичественному определению ионов никеля (II) в водных растворах и может быть использовано для проведения экспресс-анализов в отрыве от лабораторной базы из рабочих растворов.

Изобретение относится к области ядерной физики применительно к обнаружению урана и его соединений. .
Изобретение относится к области аналитической химии, применительно к анализу растворов чистых солей, содержащих железо (III) в очень малой концентрации. .

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно способу получения материала на основе продукта окисления целлюлозы, используемого в производстве реактивных индикаторных бумаг или для концентрирования тяжелых металлов из растворов при их аналитических определениях.

Изобретение относится к аналитической химии применительно к анализу растворов, содержащих железо (III) в очень малой концентрации. .

Изобретение относится к определению очень малых концентраций железа (III) в растворах чистых солей. .

Изобретение относится к аналитической химии и индикации на объектах хранения и уничтожения химических боеприпасов и может быть использовано для контроля полноты дегазации различных объектов.

Изобретение относится к люминисцентному анализу содержания различных веществ в водных растворах. .
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано, в частности, при исследовании антиокислительных свойств лекарственных препаратов, применяемых для коррекции процессов перекисного окисления липидов, и при оценке антиоксидантной активности биологических жидкостей.
Изобретение относится к области медицины, а именно к определению биологических свойств препаратов крови. .
Изобретение относится к составу для обнаружения следов крови человека или животных. .

Изобретение относится к области медицины, а именно гигиены и экологии, может быть использовано для анализа и дифференцировки степени чистоты воды с целью профилактики влияния воды на здоровье человека, а также для определения чистоты воды, используемой в лабораторных анализах.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в микробиологической и клинической практике для оценки антибактериальных свойств пектинов. .

Изобретение относится к области синтеза новых аналитических реагентов комплексообразующего типа и может быть использовано в области люминесцентно-спектрального анализа, в частности для клинической диагностики объектов биогенного происхождения, а также в области техники для применения в качестве экстрагентов ионов тяжелых и редкоземельных металлов с целью их извлечения и/или очистки от их примесей сточных и контурных вод.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения меди, и может быть использовано при ее определении в технологических растворах, минеральных кислотах, природных и техногенных водах.

Изобретение относится к аналитической химии (индикаторным составам) и может быть использовано для определения серебра (I) в водных растворах, в частности, в сточных и производственных растворах.
Изобретение относится к анализу водных сред
Наверх