Патенты автора Неверов Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к схемам холодильных установок, и может быть использовано при производстве холодильных машин. Холодильная установка с двухкратным дросселированием содержит компрессор, испаритель, конденсатор, промежуточный ресивер, регулирующие вентили. Холодильный агент сжимается в компрессоре и поступает в конденсатор, где охлаждается до насыщенного состояния и конденсируется, и поступает в линейный ресивер. Образовавшийся жидкий холодильный агент дросселируется посредством регулирующего вентиля в промежуточный ресивер, в котором отделившаяся жидкость направляется через электронный терморегулирующий вентиль в испаритель, а образовавшийся пар через регулятор давления «до себя» поступает во всасывающий трубопровод компрессора. Техническим результатом изобретения является повышение количества жидкости, содержащейся в парожидкостной смеси на входе в испаритель холодильной установки, и, соответственно, повышение коэффициента теплоотдачи от холодильного агента к поверхности испарителя. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для производства твердого диоксида углерода из сжиженной углекислоты. Аппарат для отверждения углекислоты содержит внешний слой теплоизоляции и герметичный корпус, между которыми находится трубопровод с циркулирующим хладагентом, и систему каналов с дисковым распределителем для подачи жидкого СО2 в формы. Техническое решение позволяет получать твердый диоксид углерода без механического воздействия на получаемый продукт, без потерь жидкого сырья и с определенной дозировкой углекислоты. 3 ил.
Изобретение относится к технологии получения инстантированных таблетированных продуктов и может быть использовано для получения быстрорастворимых продуктов в форме таблеток, брикетов. Способ включает в себя подготовку инстантированного состава продукта, смешивание инстантированного состава с углекислым газом, находящемся в твердом агрегатном состоянии, формование таблетки или брикета нужной формы и размера, сублимирование твердого углекислого газа и его выход в газообразном состоянии из внутренних слоев таблетки с образованием развитой пористой структуры. Использование изобретения позволит получить развитую пористую структуру, которая при контакте с жидкостью интенсифицирует взаимодействие жидкости и продукта, что ускоряет распад и растворение таблетированного инстантированного продукта. 2 пр.

Изобретение может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической промышленности. Роторный смеситель-гранулятор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 4 с крышкой 5. В корпусе 4 установлены смеситель в виде вертикального вала с горизонтально размещенными на нем смесительными лопастями 14, привод 15 смесительных лопастей 14 вертикального вала, электродвигатель 2, приводящий в движение горизонтальный вал со смесительными лопастями 3, патрубок подачи исходного сыпучего продукта 8, патрубок подачи связующего раствора 6, окно отвода готового продукта 10. Смеситель-гранулятор также содержит вибровозбудитель дебалансового типа 7 для перевода продукта в виброожиженное состояние, подвижную заслонку 11, регулирующую выпуск гранулометрического состава готового продукта, сетку для отделения крупных агломератов 9, патрубок отвода мелкодисперсной фракции 1. Корпус установлен на четырех пружинах сжатия 13. Изобретение позволяет повысить стабильность гранулометрического состава продукта и однородность многокомпонентных смесей. 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, к установкам для охлаждения и хранения рыбы. Предложен способ хранения сушено-вяленой и копченой рыбы в среде диоксида углерода, который включает хранение рыбы в холодильном прилавке-витрине, при этом в грузовой объем серийно выпущенного холодильного прилавка-витрины дополнительно устанавливают разработанный контейнер с отверстиями, в который помещен прессованный снегообразный диоксид углерода. Изобретение обеспечивает хранение рыбы так, что при подводе теплоты диоксид углерода начинает сублимировать, создавая при этом газообразную среду в грузовом объеме витрины, в результате величина усушки при данном способе хранения и реализации рыбы снижается. 2 табл.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложена установка для транспортировки пищевых продуктов в среде диоксида углерода, содержащая автономные отсеки для хранения. При этом дросселирование жидкого диоксида углерода для получения его в снегообразной фазе происходит непосредственно в форсунках, расположенных по всей длине отсеков и, соответственно, по всей длине корпуса установки. Распределение диоксида углерода по форсункам происходит по распределительным трубам трубопровода, находящимся под каждым отсеком для охлаждения продуктов. Также предложена установка для транспортировки пищевых продуктов в среде диоксида углерода, содержащая автономный отсек для хранения. Дросселирование жидкого диоксида углерода для получения его в снегообразной фазе происходит непосредственно в форсунках, расположенных между опорами внутреннего теплоизолированного контура. Распределение диоксида углерода по форсункам происходит по распределительному трубопроводу, находящемуся под внутренним теплоизолированным контуром, в стенках которого предусмотрены отверстия для попадания диоксида углерода внутрь устройства. Группа изобретений обеспечивает сохранность физических и химических свойств продукции. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к холодильной технике, к установкам для охлаждения рыбы на рыбодобывающих судах. Установка для охлаждения рыбы на рыбодобывающих судах содержит устройства для приема рыбы, устройства для разгрузки рыбы, контур циркуляции диоксида углерода, теплоизолированную камеру, транспортер для перемещения рыбы вдоль камеры, снабженный приводом от электродвигателя с возможностью регулирования скорости вращения. Теплоизолированная камера снабжена распределительным коллектором с насадками для подачи диоксида углерода на находящуюся на транспортере рыбу, при этом плотный контакт между отдельными частями продукта на транспортере обеспечивается подпрессовкой валиком, высоту которого относительно транспортера предварительно задают с помощью регулировочной планки. Процесс замораживания рыбы происходит за короткий промежуток времени, увеличивая производительность установки. Техническое решение позволяет повысить качество рыбы, уменьшить количество вспомогательного оборудования и оптимизировать расход охлаждающего вещества. 3 ил.
Способ комплексной обработки птицы и рыбы путем подачи снегообразного диоксида углерода как во внутреннюю полость, так и на поверхность продуктов, что приводит к снижению расхода диоксида углерода и времени холодильной обработки.

Изобретение относится к средствам измельчения продуктов и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Измельчитель 9 содержит приемный бункер 1 с шиберным дозатором 2, загрузочное отверстие 8 и разгрузочный патрубок 10. Приемный бункер установлен на камере охлаждения 3, снабженной теплоизоляционным слоем 4, тангенциальным патрубком 5 подачи охлаждающей среды с дросселем 6 и внутренней винтовой поверхностью 7. Шиберный дозатор 2 размещен над входом тангенциального патрубка 5 в камеру охлаждения 3. Устройство обеспечивает измельчение продуктов с повышенной пластичностью за счет повышения упругих свойств материала посредством низкотемпературного воздействия на продукт перед измельчением. 1 ил.

Аппарат для холодильной обработки продуктов диоксидом углерода содержит изолированный корпус, горизонтальные охлаждающие трубы, форсунки, установленные по периметру аппарата и соединенные между собой трубопроводом для подачи жидкого криоагента, цилиндрическую перфорированную решетку, которая образует полый цилиндр. К трубопроводу присоединен коллектор подвода хладагента, который соединен с горизонтальными охлаждающими трубами. По центру камеры расположен осевой вакуумный коллектор с присоединенными к нему вакуумным насосом. Аппарат снабжен коллектором для вывода диоксида углерода на рециркуляцию, для которой предусмотрена каскадная холодильная установка. Использование данного изобретения позволяет повысить производительность аппарата путем увеличения интенсивности теплообмена. 4 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для холодильной обработки рыбы

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для холодильной обработки тушек птицы

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для быстрого замораживания продуктов в воздушно-газовой среде криоагентов

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для получения искусственного снега, и предназначено преимущественно для получения снегообразного диоксида углерода и подачи его во внутреннюю полость тушек птицы

 


Наверх