Патенты автора Корытова Луиза Ибрагимовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным и доклиническим исследованиям, и может быть использовано для моделирования хронической ишемии у экспериментальных животных. Осуществляют визуализацию бедренной артерии при помощи компьютерно-томографического исследования или магниторезонансной томографии. Облучают бедренную артерию при помощи ионизирующего излучения на установке для стереотаксической лучевой терапии одной фракцией с суммарной очаговой дозе 20-25 Гр. Способ обеспечивает отсутствие хирургических рисков, высокую конформность и развитие ишемии по физиологическому пути за счет воздействия ионизирующего излучения. 3 ил., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается прогнозирования течения цистита в эксперименте. Для этого моделируют острый цистит у экспериментального животного, до начала лечения вводят холин, меченный 11С в объеме 0,4-1,0 мл на 100 г массы тела животного, и осуществляют ПЭТ-КТ исследование. Через 9 дней после окончания лечения определяют величину площади поражения стенки мочевого пузыря S и интенсивность накопления холина, меченного 11С, (SUV) в стенках мочевого пузыря. При изменении хотя бы одного из показателей, а именно интенсивности накопления холина, меченного 11С, SUV до величины, равной или более 15% от значения до начала лечения, а площади поражения S до величины, равной или более 20% от значения до начала лечения, или при выявлении стабилизации одного из показателей прогнозируют хроническое течение цистита. Предлагаемый способ позволяет прогнозировать с высокой точностью исход заболевания, обеспечивая, тем самым, возможность назначения адекватной терапии. 9 ил., 7 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой терапии, и предназначено для профилактики и лечения циститов при проведении лучевой терапии органов малого таза. Для лечения и профилактики лучевого цистита осуществляют инсталляции «Колегель-Гиал» и «Колегель-АДЛ» в процессе облучения. Дополнительно, выполняют инсталляции Салфетки гидрогелевой «Колетекс-Д» и через 45-60 минут «Колегель-Гиал» по 10 мл за 7-10 дней и за 1 день до начала курса облучения. При этом во время курса облучения под контролем показателей мочи осуществляют инсталляции «Колегель-Гиал» и через 45-60 минут Салфетки гидрогелевой «Колетекс-Д» по 10 мл 2-3 раза в неделю до момента регистрации значений лейкоцитов в моче 20 в поле зрения. При определении достижения или превышения этого значения осуществляют инсталляции через мочевой катетер «Колегель-Гиал» и через 45-60 минут Салфетки гидрогелевой «Колетекс-АДЛ» по 10 мл до окончания курса облучения. После завершения курса облучения под контролем показателей мочи вводят Салфетку гидрогелевую «Колетекс-бета» в объеме 20 мл 1-2 раза в неделю до определения количества лейкоцитов в моче не более 6 в поле зрения для женщин и не более 4 в поле зрения для мужчин. Использование изобретения позволяет повысить комфорт пациента путем уменьшения болезненности процедур и риска травматизации мочеполовых путей, улучшить качество жизни пациентов, как на этапе проведения лучевой терапии, так и в постлучевом периоде, а также повысить эффективность лечения путем снижения вероятности и частоты перерывов в лечении и, как следствие, снизить риск возникновения постлучевого цистита и уменьшить время восстановительного периода пациентов и время нетрудоспособности. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для лечения неоперабельной аденокарциномы головки поджелудочной железы (АПЖ). Осуществляют внутриартериальное инфузионное введение 50 мг/м2 оксалиплатина в течение 20 минут через катетер, установленный в гастродуоденальную артерию. Затем болюсно вводят суспензию 50 мг/м2 абраксана не более чем в 5 мл липиодола. После этого катетер переустанавливают в чревный ствол и внутриартериально инфузионно вводят 1000 мг/м2 гемцитабина в течение одного часа. После окончания химиотерапии осуществляют сеансы конформной лучевой терапии путем мультифракционирования ежедневно фракциями по 2 Гр 2 раза в день с интервалом не менее 6 часов между ними до суммарной физической очаговой дозы 50 Гр, что эквивалентно 60 Гр обычного фракционирования. После этого проводят системную химиотерапию посредством перорального введения капецитабина ежедневно по 2500 мг/м2 в сутки в 2 приема утром и вечером не более 14 дней. Затем не ранее чем через 2 недели неоднократно в тех же режимах повторяют химиоинфузию оксалиплатином и химиоэмболизацию абраксаном в липиодоле с последующими инфузией гемцитабина в чревный ствол и пероральным приемом капецитабина в течение не более 14 дней не чаще 1 раза в месяц не более 4 месяцев или до появления нежелательных явлений II-III степени, или прогрессирования опухолевого процесса по критериям RECIST. Использование изобретения обеспечивает достижение положительного лечебного эффекта при удовлетворительном состоянии больных, позволяющего продолжать такое лечение неоднократно. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а в частности к способу лечения операбельной аденокарциномы головки поджелудочной железы. Способ лечения операбельной аденокарциномы поджелудочной железы, включающий внутриартериальное введение химиопрепаратов абраксана и гемцитабина, причем в качестве химиопрепаратов дополнительно используют оксалиплатин, который вводят через катетер, установленный в гастродуоденальную артерию, инфузионно, затем болюсно абраксан, осуществляя селективную эмболизацию опухоли, после чего катетер переустанавливают в чревный ствол и гемцитабин вводят инфузионно, не ранее чем через сутки после окончания химиотерапии осуществляют сеансы конформной лучевой терапии, не ранее чем через сутки после окончания лучевой терапии выполняют хирургическое удаление опухоли, после которого не ранее чем через 2 недели в чревный ствол вводят инфузионно гемцитабин, затем не позднее 4 недель выполняют системную адьювантную химиотерапию посредством перорального введения капецитабина и одновременного внутривенного введения гемцитабина, осуществляя такое введение этих препаратов не более 4 месяцев или до появления нежелательных явлений II-III степени или прогрессирования опухолевого процесса по критериям RECIST, взятые в определенном соотношении и при определенных условиях. Вышеописанный способ обеспечивает улучшение результатов лечения больных операбельной аденокарциномой головки поджелудочной железы в виде увеличения безрецидивного периода и общей выживаемости больных. 1 пр.

Изобретение относится к радиобиологии и экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования лучевого цистита. Для этого осуществляют анестезию животного, формирование области облучения свинцовым окном, с последующим облучением мочевого пузыря на линейном ускорителе. При этом центрируют поле облучения на животном на столе линейного ускорителя по световому полю и анатомическим костным ориентирам. Осуществляют формирование поля размером 2,5 см в направлении право-лево и 2,3-4,0 см в направлении голова-хвост животного в проекции нижней трети мочевого пузыря. Сверху в области поля облучения устанавливают ткане-эквивалентный болюс толщиной 1 см. Устанавливают расстояние источник-поверхность, равное 100 см. Облучение осуществляют фотонами с граничной энергией квантов 6 МэВ. При создании модели на крысе облучение проводят одной фракцией в дозе 25 Гр. При создании модели на кролике облучение проводят 5 фракциями с разовой очаговой дозой 6 Гр до суммарной очаговой дозы 30 Гр. Способ обеспечивает создание модели радиоиндуцированного цистита без применения дополнительных страданий экспериментальным животным с целью проведения научных исследований, позволяющих с высокой степенью достоверности осуществлять доклинические исследования лекарственных препаратов для лечения лучевых циститов. 8 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и радиологии, и может быть использовано для лечения острого лучевого эзофагита при проведении лучевой терапии у пациентов. Для этого осуществляют пероральный прием «Колетекс-гель ДНК-Л» по 25-30 г перед сеансом лучевой терапии. При этом во время проведения сеанса лучевой терапии пациенту назначают размещение в ротовой полости материала «Колегель-ДНК-диск», с постепенным его полным рассасыванием. После завершения лучевой терапии назначают ингаляции с гидрогелем «Колетекс-Бета», который смешивают с раствором для ингаляций «Флуимуцил» и водой при соотношении 3:5:2 соответственно, 2 раза в день по 5-10 мин в течение 5-7 дней. Ингаляции продолжают в течение последующих 3-4 месяцев по 5-7 дней в месяц с перерывом 20-25 дней. Изобретение позволяет снизить частоту и тяжесть ранних и поздних лучевых реакций у пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, онкологии, физиотерапии. Предварительно регистрируют электроэнцефалограмму (ЭЭГ). Осуществляют воздействие через наушники тестовыми сигналами, промодулированными в рамках диапазонов ЭЭГ. Модуляцию осуществляют с использованием несимметричной кривой с максимумом, восходящая и нисходящая ветви которой определяются экспоненциальными зависимостями, отличающимися показателями степени. Проводят контрольную запись и анализ ЭЭГ после воздействия. Резонансно эффективным считают тот диапазон, в рамках которого сформировано внешнее звуковое воздействие, изменившее параметры исходной ЭЭГ. Определяют электрофизиологический диапазон или сочетание диапазонов, воздействие которыми способствует нормализации паттерна ЭЭГ. Затем создают звуковой файл, частотно промодулированный в рамках определенных у данного пациента резонансно эффективных диапазонов. Звуковой файл пациент прослушивает многократно до устойчивой нормализации показателей ЭЭГ. Способ позволяет снизить лекарственную нагрузку и улучшить функциональное состояние онкологического больного, что достигается за счет подбора звукового резонансно-эффективного диапазона частот, способного нормализовать функциональное состояние ЦНС. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, радиологии, лучевой терапии. Способ лучевой терапии (ЛТ) орофарингеального рака (ОФР) на фоне соответствующей химиотерапии включает предварительное определение у больного массы тела и диаметра шеи и предлучевую подготовку с использованием КТ-топометрии и расчета дозиметрического плана. При этом перед началом лечения у больного дополнительно определяют содержание альбумина плазмы крови. В качестве ЛТ используют 3D конформную ЛТ, причем при достижении суммарной очаговой дозы облучения больного (СОД) 20 Гр повторно определяют массу тела, содержание альбумина плазмы крови и диаметр шеи. При снижении хотя бы одного из этих показателей более чем на 5% повторно выполняют КТ-топометрию и расчет дозиметрического плана облучения, в соответствии с чем продолжают ЛТ до СОД 40 Гр. Затем снова определяют показатели массы тела, альбумина плазмы крови и диаметра шеи больного и при повторном снижении хотя бы одного показателя более чем на 5% вновь корректируют дозиметрический план, в соответствии с которым продолжают ЛТ до достижения СОД 70 Гр. Способ обеспечивает оптимальную тактику адаптивного химиолучевого лечения благодаря своевременной коррекции дозиметрического плана, исключая превышение пороговых значений предельно допустимых доз для органов риска, попадающих в зону облучения, а также исключая некорректность охвата 95%-ной изодозой первичной опухоли и зон регионарного лимфооттока. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи. Для этого проводят лучевую терапию в режиме среднего фракционирования дозы на область основания молочной железы и зоны регионарного лимфооттока. Дополнительно до начала облучения на область опухоли наносят гидрогелевую Салфетку «Колетекс-5-фтур» в течение 5-7 дней по 2-3 раза ежедневно. Перед облучением на область опухолевых изъязвлений кожи наносят гидрогелевую Салфетку «Колетекс-5-фтур», в которую предварительно вводят азотнокислое серебро в мас.% 0,2-2,0. При этом краевые зоны опухолевых изъязвлений кожи обрабатывают материалом гидрогелевым на основе альгината натрия «Колетекс-гель-ДНК», в который предварительно вводят бетулинсодержащий экстракт бересты в мас.% 0,1-1,5. После нанесения указанных гидрогелей поверх них на область молочной железы размещают термосетку, которую выкраивают с перекрытием области язвы на 1,0-1,5 см. Перед проведением лучевой терапии разметку поля в области язвы проводят на термосетке. Способ обеспечивает ускорение заживления опухолевых язв, снижение лекарственной нагрузки, снижение токсичности и возможности проведения лучевой терапии без перерыва, уменьшение травматизации тканей в зоне облучения, купирование воспалительных процессов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местного рецидива рака поджелудочной железы после радикальной операции. Для этого осуществляют химиотерапию с использованием препаратов Гемзара 1000 мг/м2/30 мин и Элоксатина 50 мг/м2/120 мин. Химиопрепараты вводят путем артериальной инфузии циклами с интервалом между ними не менее 2-х месяцев. При этом от 1 до 4-х циклов артериальной химиоинфузии проводят до лучевой терапии и не позднее чем через 2 месяца в тех же режимах - после лучевой терапии до прогрессирования заболевания. Лучевую терапию осуществляют не ранее чем через 1 мес. после первых 1-4-х циклов артериальной химиоинфузии с разовой очаговой дозой 3 Гр 5 раз в неделю до суммарной очаговой дозы 51 Гр. Такой режим химио- и лучевой терапии обеспечивает эффективное лечение без гематологических осложнений, снижение общей токсичности и удовлетворительное качество жизни больных в течение всего курса лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местно-распространенными формами рака матки. Для этого проводят дистанционную и внутриполостную лучевую терапию, химиотерапию. При этом в течение 5-7 дней до начала облучения во влагалищную трубку вводят «Колегель-Бета» с 1 β-интерлейкином в объеме 20 мл ежедневно. Непосредственно перед каждым сеансом внутриполостной лучевой терапии осуществляют введение в полость матки «Колегель» с 5-фторурацилом в объеме 20-25 мл с экспозицией 30-40 минут. Кроме того, с начала курса дистанционного облучения через 40-50 минут после сеанса облучения в прямую кишку и в мочевой пузырь вводят по 20 мл геля на основе альгината натрия, содержащего метилурацил, диметилсульфоксид и гидрокортизон в терапевтически эффективном количестве. Осуществляют 5-10 таких процедур. Способ обеспечивает увеличение скорости регрессии опухоли, снижение частоты и тяжести лучевых повреждений прямой кишки и мочевого пузыря, смежных с маткой, без риска развития тяжелых токсических проявлений системного характера, в том числе у лиц пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями, не подлежащих оперативному вмешательству, и с опухолями большого объёма. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоофтальмологии, и касается лечения лимфом органа зрения. Способ включает проведение лучевой терапии до суммарных очаговых доз 30-40 Гр. Для этого за 60-90 минут до каждого сеанса лучевой терапии инстиллируют 1% раствор эмоксипина по 1-2 капли каждые 4-6 минут в течение 30-40 минут. Непосредственно перед сеансом облучения инстиллируют материал гидрогелевый «Колетекс-гель-ДНК-Л», который предварительно разводят в соотношении 2:1 препаратом искусственной слезы, по 1-2 капли. Перед сном, на ночь инстиллируют материал гидрогелевый «Колетекс-гель-ДНК» в аналогичном разведении также по 1-2 капли. По окончании облучения проводят инстилляции материала гидрогелевого «Колетекс-гель-ДНК» 2 раза в день с интервалом 10-12 часов в течение 6-10 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет усиления защиты переднего отрезка глазного яблока, уменьшения степени выраженности лучевых реакций при одновременной возможности увеличить суммарную очаговую дозу без перерыва в лечении. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и радиологии, и может найти применение при лечении больных злокачественными опухолями головного мозга. В способе определения показаний к проведению лучевой терапии у опухоленосителей путем предикции ее эффективности, включающем взятие пробы крови, гамма-облучение части этой пробы in vitro, инкубацию облученной и необлученной частей пробы крови, окрашивание ДНК-компонентов обеих частей крови ДНК-специфичным флуоресцентным красителем, определение количества лейкоцитов в облученной части пробы крови, количества лейкоцитов в необлученной части пробы крови, окрашивание всех ДНК-содержащих компонентов крови, определение ИДо - количества ДНК во всех ДНК-содержащих компонентах крови в расчете на один лейкоцит облученной части пробы и ИДн - количества ДНК во всех ДНК-содержащих компонентах крови в расчете на один лейкоцит необлученной части пробы, вычисление ИДн/ИДо, берут дополнительную пробу крови, в которую вводят водный раствор, содержащий ионы двухвалентного железа в концентрации 50-75 мг/л в объеме 8-14% от объема пробы крови, затем инкубируют дополнительную пробу крови в течение 15-30 минут, после чего осуществляют гамма-облучение части дополнительной пробы, далее инкубируют облученную и необлученную части дополнительной пробы в течение 2,5-3,5 часов, определяют количество лейкоцитов в облученной и необлученной частях дополнительной пробы, окрашивают все ДНК-содержащие компоненты частей дополнительной пробы и определяют ИДо доп - количество ДНК во всех ДНК-содержащих компонентах дополнительной пробы в расчете на один лейкоцит облученной части пробы и ИДн доп - количество ДНК во всех ДНК-содержащих компонентах в расчете на один лейкоцит необлученной части дополнительной пробы, после чего вычисляют соотношение ИДн доп/ИДо доп и при ИДн доп/ИДо доп>ИДн/ИДо на 20-35% и ИДН/ИД0>1 считают показанным проведение лучевой терапии. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа при определении показаний к проведению ЛТ у опухоленосителей глиобластом. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки текущего состояния больных с распространенными злокачественными солидными новообразованиями. Способ состоит в том, что определяют в текущий момент времени в периферической крови больного целевой нозологии объемную концентрацию циркулирующих лимфоцитов (Лф, млн/мл) и процентное содержание стволовых гемопоэтических клеток (СГК) во фракции мононуклеаров, находят их отношения R по формуле и среднее значение Rcp-m для этой ретроспективной группы, а для оценки состояния конкретного больного в текущий момент времени в его периферической крови определяют объемную концентрацию циркулирующих Лф (млн/мл) и процентное содержание СГК, находят их отношение и если оно меньше Rcp-m, состояние пациента оценивают как декомпенсированное и требующее коррекции тактики его лечения. Использование заявленного способа позволяет повысить прогностическую точность состояния больного с распространенным солидным злокачественным новообразованием. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи
Изобретение относится к медицине, радиобиологии и может найти применение при лечении злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных орофарингеальным раком
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения местнораспространенного рака прямой кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного орофарингеального рака
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении больных с множественными метастазами в кости при злокачественных опухолях

 


Наверх