Патенты автора Антонов Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для восстановления оттока внутриглазной жидкости после антиглаукомной операции выполняют нидлинг фильтрационной подушки. Для этого в зоне операции со стороны угла передней камеры проводят YAG-лазерную десцеметогониопунктуру с формированием хирургической фистулы. Не ранее чем через 3 дня определяют уровень целевого внутриглазного давления (ВГДц) и сравнивают его со значениями ВГДц в соответствии со стадией открытоугольной глаукомы: I стадия – 20 мм рт. ст., II стадия - 15-17 мм рт. ст., III стадия - 10-14 мм рт. ст. При превышении уровня ВГДц более чем на 3 мм рт. ст. от указанных значений выполняют нидлинг фильтрационной подушки. Способ обеспечивает длительное сохранение гипотензивного эффекта при минимальных осложнениях. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Оценивают в баллах стадию глаукомы, уровень внутриглазного давления (ВГД), прогрессирование ПОУГ по данным статической периметрии, наличие местной гипотензивной терапии или селективной лазерной трабекулопластики (SLT), переносимость гипотензивных средств, наличие факторов риска, при этом подозрение на глаукому оценивают в 1 балл, начальную стадию - 2 балла, развитую - 4 балла, далеко зашедшую - 6 баллов. Нормальный уровень ВГД - 0 баллов; пограничное значение ВГД - 1 балл; умеренно повышенное - 3 балла; высокое - 5 баллов. Прогрессирование: не выявлено - 0 баллов; недостаточно данных при отсутствии 3-х исследований - 3 балла; снижение в течение года VFI менее чем на 1% и MD менее чем на 0,3 dB - 2 балла; снижение VFI от 1 до 3% и MD на 0,3-1 dB - 4 балла; VFI более 3% и MD более чем на 1 dB - 8 баллов. Местная гипотензивная терапия ранее не проводилась - 0 баллов, стартовая терапия - монотерапия аналогами простагландинов, или β-блокаторами, или α-адреномиметиками, или ингибиторами карбоангидразы, или SLT - 1 балл. Усиленная - монотерапия простамидами или нефиксированными комбинациями двух монопрепаратов - 3 балла; комбинированная - фиксированные комбинации аналога простагландина или простамида с тимололом или сочетание трех действующих топических гипотензивных веществ, за исключением простамидов, в разных комбинациях - 4 балла. Максимальная - сочетание трех действующих гипотензивных веществ, включая простамид, или местная гипотензивная терапия, дополненная системными препаратами - 8 баллов, переносимость гипотензивных средств хорошая - 0 баллов, плохая - 2 балла, отсутствие или один из факторов риска - 0 баллов, два или более - 2 балла. При сумме баллов 0-6 проведение динамического наблюдения без лечения, 7-10 - назначение стартовой терапии или SLT, 11-13 - усиленной терапии, 14-16 - комбинированной гипотензивной терапии, информирование пациента о возможности хирургического лечения, 17-19 - максимальной гипотензивной терапии, информирование пациента о возможности хирургического лечения, более 19 - назначение антиглаукомной операции. Способ позволяет выбрать наиболее оптимальную и индивидуальную тактику лечения пациента с открытоугольной глаукомой на различных стадиях заболевания. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения периметрии у пациентов с отсутствием центрального зрения. Проводят периметрию с помощью портативного устройства, состоящего из шлема виртуальной реальности с дисплеем и компьютера для последовательного предъявления паттернов и фиксации результатов исследования. Перед проведением периметрии предплечье и кисть пациента фиксируют в вертикальном положении перед исследуемым глазом за наружной поверхностью шлема так, чтобы кончик указательного пальца был расположен перед исследуемым глазом на линии мысленного взора. На кончик пальца надевают наконечник, оснащенный пьезо- или термо-, или электрораздражающими элементами, контактирующими с кожей пальца и соединенными посредством USB разъема с компьютером. На эти элементы с компьютера подаются сигналы, генерируемые программным обеспечением с вариативными случайными изменениями в процессе проведения периметрии. Способ обеспечивает возможность оперативного получения результатов исследования состояния поля зрения у пациентов с отсутствием центрального зрения и неспособных удерживать взор на точке фиксации. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для исследования зрительных функций используют портативное устройство, состоящее из шлема виртуальной реальности с дисплеем; компьютера для формирования точки фиксации, последовательного предъявления паттернов и фиксации результатов исследования; окулографа для контроля за положением линии взора и скоординированного с ним приспособления для смещения координатной сетки паттернов, предъявляемых для исследуемого глаза. Устройство позволяет исследовать зрительные функции у людей с офтальмологическими, неврологическими и когнитивными расстройствами за счет возможности одновременно с движением взора синхронно смещать координатную сетку совокупности предъявляемых диагностических паттернов. 9 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения прогрессирующей гиперметропии у пациентов, перенесших радиальную кератотомию при нормальном внутриглазном давлении (ВГД). Для этого поддерживают постоянное ВГД на уровне не ниже 9 мм рт.ст. путем инстилляций в конъюнктивальную полость два раза в день препарата, снижающего ВГД на 2-4 мм рт.ст. от исходного значения. Способ обеспечивает стабилизацию клинической рефракции глаза с отсутствием суточной флуктуации остроты зрения, с повышением комфортности жизни пациента и с наименьшей травматичностью. 5 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития и прогрессирования глаукомы. Проводят двунаправленную пневмоапланацию роговицы, определяют внутриглазное давление по Гольдману (IOPg), СН (corneal hysteresis) - роговичный гистерезис, CRF (corneal resistance factor) - фактор резистентности роговицы и вычисляют коэффициент биомеханического напряжения фиброзной оболочки глаза по формуле , при его значении 1,1 и более прогнозируют риск развития и прогрессирования глаукомы. Способ обеспечивает возможность получения биомеханических параметров с определением степени напряжения фиброзной оболочки глаза, не прибегая к контакту с роговицей, и с получением данных с высокой чувствительностью и специфичностью для последующего мониторирования состояния пациента и определения необходимости проведения дополнительной оптимизации гипотензивного режима. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для измерения внутриглазного давления у пациентов, перенесших радиальную кератотомию. Проводят измерение внутриглазного давления с помощью контактной точечной офтальмотонометрии. Зонд располагают на средней периферии роговицы в темпоральном или назальном секторе. Способ обеспечивает достоверное измерение ВГД у пациентов, перенесших РК, с выявлением риска развития оптической нейропатии и выбором соответствующей тактики ведения пациентов. 1 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска развития глаукомы у пациентов, перенесших радиальную кератотомию. Проводят определение с помощью ротационной камеры по Шаймпфлугу значение суммарного отклонения точек передней поверхности роговицы в периферической зоне от референтных значений отдельно в утреннее и дневное время. При изменении суммарного отклонения в дневное время на 20% и более по сравнению с утренним значением прогнозирование риска развития глаукомы. Способ обеспечивает возможность прогнозирования риска развития глаукомы у пациентов, перенесших переднюю радиальную кератотомию, с последующим мониторированием состояния пациента и определением необходимости проведения превентивных мероприятий. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для повторного проникающего хирургического лечения глаукомы. Формируют роговичный тоннель-парацентез в зоне, противоположной локализации доступа предыдущей антиглаукомной операции. После разделения спаек под поверхностным склеральным лоскутом делают прокол склеры с формированием сообщения между супрасклеральным и субъконъюнктивальным пространством. Вводят под поверхностный склеральный лоскут пористый коллагеновый дренаж. Способ обеспечивает длительное стабильное восстановление тока внутриглазной жидкости из передней камеры в субконъюнктивальное пространство.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения открытоугольной глаукомы. В зону нижней половины лимба, кнаружи от шлеммова канала, не доходя до цилиарного тела, инъецируют воздух под давлением 60-80 мм рт.ст. до появления пузырей в передней камере. При повторных повышениях внутриглазного давления инъекцию повторяют. Способ позволяет восстановить просвет шлеммова канала, обеспечить стойкий гипотензивный эффект. 1 з.п.ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прижизненного определения упругих свойств роговицы

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки распределения механических напряжений в биологических тканях без какого-либо внешнего воздействия

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения коэффициента упругости роговицы

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения локального тканевого насыщения гемоглобина кислородом бульбарной конъюнктивы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для профилактики избыточного рубцевания после проникающей антиглаукоматозной операции

 


Наверх