Патенты автора Кириллова Валентина Павловна (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа определения локуса при выполнении биопсии новообразования слизистой оболочки полости рта, где после проведенного местного обезболивания при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленым светофильтром определяют наиболее темный локус светового гашения новообразования слизистой оболочки полости рта в лучах лампы, затем выполняют маркировку границы темного локуса светового гашения медицинским красителем, после при естественном освещении осуществляют биопсию темного локуса светового гашения отступя 2 мм по контору от границы маркировки, затем выполняют контроль при помощи флуоресцентной лампы и очков с зеленным светофильтром. Изобретение обеспечивает сокращение длительности выполнения биопсии, точное позиционирование краев темного локуса светового гашения, уменьшение кратности и необходимости повторных биопсий, повышение удобства забора материала для биопсии. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при профилактике рецидива зубочелюстно-лицевых аномалий после активной фазы ортодонтического лечения. Перед оперативным вмешательством определяют глубину зубо-десневого желобка с помощью зонда Вильямса по гуляющей методике, для чего в 4-х местах с вестибулярной и оральной сторон каждого зуба зонд Вильямса погружают в зубодесневой желобок параллельно корню зуба и измеряют его глубину по периметру зуба. Отмечают 4 точки мест разрезов: две с вестибулярной стороны и две с оральной стороны. На ортопантомограмме определяют вершину гребня альвеолярного отростка и отмечают данное расстояние. После чего при установленной брекет-системе проводят аппликационную и инфильтрационную анестезию Sol. Ultracaini 1:200000 - 1,7 мл и производят скальпелем №11 вертикальные разрезы от отмеченных границ до гребня альвеолярной кости с вестибулярной и оральной стороны. Далее, расположив скальпель под углом 30 градусов к слизистой десневого сосочка, производят рассечение десневого сосочка от края гребня альвеолярной кости на глубину 1-2 мм по центру в области от зуба 1.6 до зуба 2.5 на верхней челюсти и от зуба 3.5 до зуба 4.5 на нижней челюсти. Выполняют гемостаз. Способ позволяет устранить рецидивы разворота зубов во фронтальном отделе, снизить травматичность операции. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для увеличения объема альвеолярного отростка при лечении и реабилитации пациентов с адентией при атрофии альвеолярного отростка челюстей. Производят трапециевидный разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта челюсти. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут и скелетируют наружную поверхность альвеолярного отростка, выполняют поверхностную декортикацию в области дефекта челюсти. С вестибулярной стороны и по вершине костного гребня создают каркас с помощью металлических винтов. Для этого устанавливают винты, не полностью погружая их в альвеолярный отросток. Величина не погруженной части может составлять до 5 мм. Винты должны быть неподвижны и хорошо фиксированы в челюсти. Количество винтов, используемых для каркаса, зависит от размера дефекта. С помощью скребка в отделах, расположенных рядом с зоной аугментации, получают аутогенную костную стружку. Далее на каркас из винтов укладывают твердую мозговую оболочку, получаемую по технологии "Лиопласт®", заполняют необходимую зону аугментации между костью и твердой мозговой оболочкой деминерализованной спонгиозной крошкой, получаемой по технологии "Лиопласт®, смешанной с аутогенной костной стружкой, затем перекрывают зону аугментации твердой мозговой оболочкой, плотно прижимают ее и фиксируют. Слизисто-надкостничный лоскут расслаивают, и ушивают сначала надкостничную, затем без натяжения слизистую часть. Способ обеспечивает горизонтальное и вертикальное увеличение объема альвеолярного отростка, позволяет предупредить расхождения швов, нарушения герметичности аугментации и развитие воспалительных явлений в послеоперационном периоде, а также уменьшить травматичность операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для для увеличения объема альвеолярного отростка при лечении и реабилитации пациентов с адентией при атрофии альвеолярного челюстей. Производят трапециевидный разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта челюсти. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут и скелетируют наружную поверхность альвеолярного отростка, выполняют поверхностную декортикацию в области дефекта челюсти. С вестибулярной стороны с помощью винтов за пределами зоны предполагаемой аугментации фиксируют твердую мозговую оболочку, получаемую по технологии "Лиопласт®", заполняют необходимую зону аугментации деминерализованной спонгиозной крошкой, получаемой по технологии "Лиопласт®", перекрывают зону аугментации твердой мозговой оболочкой, плотно прижимают ее и фиксируют винтами. Затем слизисто-надкостничный лоскут расслаивают до основания и ушивают сначала надкостничную, затем без натяжения его слизистую часть. Способ позволяет предупредить расхождение швов, нарушение герметичности аугментации, развитие воспалительных явлений в послеоперационном периоде и уменьшить травматичность операции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики глоссита, обусловленного поражением вирусом Эпштейна-Барр. Проводят сбор жалоб пациента. Определяют жалобы на постоянные боль и жжение в языке, не связанные с приемом пищи. Определяют налет на дорзальной поверхности языка: плотный, бело-желтый, не удаляется при поскабливании шпателем. Определяют наличие гиперплазированных одновременно грибовидных, желобоватых, нитевидных и листовидных сосочков языка. Определяют гиперплазированную лимфоидную ткань у корня языка. В случае наличия всех вышеперечисленных признаков одновременно диагностируют глоссит, обусловленный поражением вирусом Эпштейна-Барр. Способ позволяет провести диагностики глоссита, обусловленного поражением вирусом Эпштейна-Барр за счет определения наиболее значимых признаков. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к пародонтологии

 


Наверх