Патенты автора Богатенков Юрий Васильевич (RU)

Изобретение относится к способам очистки внутренней поверхности трубопроводов, в частности к способам очистки технологических трубопроводов и оборудования нефтеперекачивающих станций от асфальтосмолопарафиновых отложений. Способ очистки характеризуется тем, что очищаемый участок закольцовывают с помощью сборно-разборного трубопровода и центробежного насоса для обеспечения возможности циркуляции перекачиваемой среды. Весь внутренний объем очищаемого участка заполняют растворителем АСПО, для которого определяют предельный коэффициент насыщения. Растворитель АСПО выдерживают в статическом режиме в течение не менее 24 ч с последующей циркуляцией. Через каждые 12 ч осуществляют отбор проб растворителя АСПО для определения значения коэффициента насыщения растворителя. Циркуляцию растворителя АСПО прекращают при достижении постоянных значений коэффициента насыщения не менее чем в трех пробах подряд или при достижении предельного значения коэффициента насыщения. В случае достижении предельного коэффициента насыщения осуществляют замену растворителя АСПО на новый с проведением циркуляции новой партии растворителя АСПО до достижения постоянного значения коэффициента насыщения. Растворитель АСПО, достигший постоянных значений коэффициента насыщения, и продукты очистки удаляют. Далее очищаемый участок заполняют адсорбционным нефтепродуктом, который выдерживают в статическом режиме в течение не менее 24 ч с последующей циркуляцией до достижения в адсорбционном нефтепродукте постоянных значений контролируемых показателей качества. Через каждые 12 ч осуществляют отбор проб. Циркуляцию адсорбционного нефтепродукта прекращают при достижении постоянных значений контролируемых показателей качества не менее чем в трех пробах подряд. Далее адсорбционный нефтепродукт удаляют из очищаемого участка с последующим его контрольным нефтепродуктом, который выдерживают в статическом режиме в течение не менее 24 ч с последующей циркуляцией в течение 3-х часов, с производительностью, обеспечивающей перекачку не менее 3-х объемов очищаемого участка. После каждого цикла перекачки осуществляют отбор и анализ проб контрольного нефтепродукта. Очистку прекращают при достижении постоянных значений контролируемых показателей качества контрольного нефтепродукта, не превышающих требования нормативных документов к качеству нефтепродуктов, применяемых в качестве контрольных. Технический результат: повышение качества очистки внутренней поверхности труб, обеспечивающее необходимое качество перекачиваемых светлых нефтепродуктов. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к определению площади проемов (клапанов) в крыше вертикальных стальных резервуаров, необходимых для предупреждения механических повреждений и разрушения конструкции резервуаров для хранения жидких углеводородов при срабатывании автоматической установки газового пожаротушения (АУГП). В способе выбирают для конкретного типа резервуара значения геометрических размеров резервуара. С помощью применения расчетно-аналитического метода, основанного на разработанной математической модели нестационарных газодинамических процессов при подаче газового огнетушащего вещества в объем резервуара в результате срабатывания АУГП, устанавливают соотношение фазовых состояний огнетушащего вещества на выходе из насадка и дисперсность частиц огнетушащего вещества, находящегося в твердой фазе. Определяют значения параметров газо-воздушной смеси в резервуаре: вакуумметрическое давление в резервуаре Р и температуру газо-воздушной смеси Т, а также величину отрезка времени τ подачи газового огнетушащего вещества до достижения максимального вакуумметрического давления в резервуаре. Определяют площадь проемов в крыше резервуара FC для компенсирования разрежения в резервуаре, которая необходима для предотвращения разрушения конструкции резервуара при срабатывании АУГП, в соответствии со следующей формулой: где K - коэффициент запаса; mвозд - масса воздуха в резервуаре (кг); ΔР - абсолютное значение разности предельно допустимого вакуумметрического давления внутри резервуара и давления на открытом воздухе (Па); ρвозд - плотность воздуха (кг/м3). Изобретение позволяет исключить риск возникновения аварий, связанных с избыточным вакуумметрическим давлением внутри резервуаров, оборудованных АУГП. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области временных дорожных покрытий, преимущественно к оборудованию для организации подъездных путей и рабочих площадок для строительства и ремонта трубопроводов в условиях обводненности. Сборно-разборное несущее покрытие состоит из секций, изготовленных из труб, соединенных между собой посредством шарнирного соединения. Крайние трубы секции снабжены по меньшей мере двумя бобышками с фиксаторами для крепления секций между собой посредством цепного соединения. Береговой модуль представляет собой полую герметичную конструкцию и имеет основание и наклонную поверхность, одна из сторон которой жестко соединена с основанием под острым углом к нему, а вторая сторона снабжена полуцилиндрическим захватом для фиксации на крайней трубе секции для организации съезда-заезда на несущее покрытие. Несущие стойки выполнены в виде труб, одна из сторон которых имеет конусообразное герметично закрытое сужение, а другая сторона снабжена усиливающей накладкой, охватывающей торцевую поверхность трубы, строповочными петлями и по меньшей мере двумя усиливающими пластинами, жестко закрепленными на трубе оппозитно друг другу, с выполненными в каждой усиливающей пластине строповочными отверстиями. Узел крепления секции несущего покрытия к несущим стойкам состоит из петли, жестко установленной на секции несущего покрытия, хомута с ответной петлей, установленного на несущую стойку, и цепного соединения с крепежным элементом, соединяющего петлю секции с ответной петлей хомута. В результате использования изобретения достигается снижение затрат времени на монтаж сборно-разборного несущего покрытия. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства надземных трубопроводов. В способе последовательно размещают и жестко закрепляют катушку опоры трубопровода на двух опорных осях, представляющих собой балки, поперечно расположенные и установленные в рамах опоры с возможностью перемещения вместе с катушкой опоры. После этого размещают под каждой опорной осью подвижно-силовые механизмы, посредством которых осуществляют подъем или опускание катушки вместе с опорными осями на проектную высоту, обеспечивая при этом соответствие угла наклона катушки проектному значению. Затем фиксируют достигнутое проектное положение посредством закрепления опорных осей в рамах на проектной высоте и соответствующем проектном значении угла наклона катушки, приваривают торцы катушки опоры к трубопроводу. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого изобретения, заключается в обеспечении устойчивости, прочности и неподвижности конструкции, находящейся под высокими нагрузками, обеспечении возможности изменения и корректировки высотного положения опоры трубопровода. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а точнее к свайным фундаментам опор линий электропередач, устраиваемых в различных типах грунтов. Способ обустройства опор воздушных линий передач на вечномерзлых грунтах, в котором забивают обсадную трубу и погружают в нее сваю. В процессе погружения сваи выполняют монтаж жестких элементов на ствол сваи с помощью сварки, для чего на свае делают отметку зоны расположения жестких элементов. При забивке сваи, когда нижняя отметка достигает уровня верха обсадной трубы, осуществляют геометрический замер зазоров между обсадной трубой и сваей и по результатам замеров изготавливают жесткие элементы, которые приваривают парами с противоположных сторон в одной вертикальной плоскости, по ходу погружения трубы операцию повторяют. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи на горизонтальные нагрузки, повышении надежности от воздействия сил морозного пучения грунта на сваю, снижении трудоемкости и материалоемкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а точнее к свайным фундаментам опор линий электропередач, устраиваемых в различных типах грунтов. Свайный фундамент для обустройства опор воздушной линии электропередачи содержит обсадную трубу и размещенную в ней сваю, включающую ствол и пяту, закрепленную в нижней части ствола. Свая снабжена жесткими элементами, которые установлены на стволе по направлению действия горизонтальных сил на сваю от воздействия нагрузок от проводов воздушной линии, служащими для передачи горизонтальных усилий от сваи на обсадную трубу и расположенными на стволе с шагом не менее длины жесткого элемента. Технический результат состоит в повышении несущей способности сваи на горизонтальные нагрузки, увеличении надежности от воздействия сил морозного пучения грунта на сваю, снижении трудоемкости и материалоемкости производства работ. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фундаментостроению и может быть использовано как при устройстве буроопускных опор трубопроводов, опор линий электропередач, так и при устройстве зданий и сооружений на вечномерзлых грунтах. Способ включает забивку обсадной трубы на глубину не менее глубины сезонного промерзания-оттаивания грунта. Бурение лидерной скважины на глубину не менее нормативной глубины промерзания грунтов. Выбуривание грунта из полости обсадной трубы. Заливку твердеющего материала в объеме, необходимом для заполнения полостей между лидерной скважиной и сваей от низа лидерной скважины до низа уровня слоя сезонного промерзания - оттаивания грунта. Погружение в лидерную скважину с раствором трубчатой металлической сваи. Заполнение полости между сваей и обсадной трубой непучинистым сыпучим инертным материалом. Технический результат - повышение несущей способности буроопускных свай. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике, а именно к явнополюсным синхронным электродвигателям большой и средней мощности напряжением выше 1000 В

Изобретение относится к вертикальным центробежным насосам, создающим подпор перед магистральными насосами, для транспортировки нефти

 


Наверх