Патенты автора Серегин Михаил Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной гимнастике, профилактической медицине. Способ включает глубокое прерывистое дыхание в виде верхнего, нижнего и полного дыхания с задержкой воздуха на вдохе и физические упражнения. Сначала лежа в постели и сидя выполняют следующие физические упражнения - растирание пальцев рук, вращение кистей рук, сжатие пальцев рук в кулак, наклоны стоп вперед-назад и в стороны, упражнение «велосипед», растирание живота вокруг пупка, массаж толстой и прямой кишки путем втягивания соответствующих мышц, растирание околопозвоночных мышц, повороты головы и стоп вправо-влево, подъем рук и ног вверх с их сотрясанием, растирание ладоней рук, растирание ладонями лица от подбородка до волосистой части головы, прижимание к груди левой, правой ноги, одновременно обеих, растирание ладонями лица от носа до ушей и от середины лба до ушей, наклоны головы влево-вправо, на грудь и обратно. Затем выполняют дыхательные упражнения в сочетании с физическими упражнениями для глаз и головы, причем дыхание проводят путем прерывистого вдоха через нос за 5-7 раз при верхнем или нижнем дыхании, и 3 прерывистых вдоха в нижнюю часть легких. После этого 2-4 прерывистых вдоха в верхнюю часть легких при полном дыхании, после полного прерывистого вдоха дыхание задерживают в течение 10-20 секунд с последующим прерывистым выдохом воздуха через плотно сжатые губы в течение 12-18 секунд. Во время задержек дыхания в ходе выполнения верхнего дыхания последовательно выполняют 2 упражнения для глаз: моргание и движение глазных яблок из нижнего положения в крайне верхнее и обратно. В ходе выполнения нижнего дыхания последовательно выполняют 4 упражнения для глаз: движение глазных яблок влево и обратно, вправо и обратно, наискосок влево-вправо и обратно. В ходе выполнения полного дыхания выполняют 2 упражнения для глаз: круговые движения глазных яблок по часовой и против часовой стрелки, постукивание кончиками пальцев левой и правой рук по волосистой части головы от лба до макушки и обратно, до шеи и обратно, от висков до макушки и обратно. После дыхательных упражнений выполняют физические упражнения в положении стоя: поднятие и опускание пяток, отталкивание тела от стены с помощью рук, вращение плечевых суставов, поднятие правой руки вверх и наклон корпуса влево, поднятие левой руки вверх и наклон корпуса вправо, вращение таза, махи ногами, поднятие гантелей весом по 1 кг, а также 40-50 приседаний. Способ обеспечивает эффективное снабжение кислородом организма за счет увеличения объема легких, оптимизации содержания углекислого газа в крови, расширения кровеносных сосудов.
Изобретение относится к медицине, оздоровлению, может быть использовано для увеличения ЖЭЛ, полноценного снабжения кислородом основных органов человека и повышения содержания углекислого газа в крови до оптимального значения. Способ глубокого дыхания включает верхнее, нижнее, полное, очистительное дыхание и физические упражнения. При этом количество циклов верхнего и нижнего глубокого дыхания составляет 10, полного - 5-10 и очистительного с глубоким нижним вдохом, задержкой дыхания на 5-20 с и с 14-18 прерывистыми нижними выдохами через плотно сжатые губы и вибрацией живота - 10-15 циклов. Данные типы дыхания выполняют последовательно. Продолжительность вдоха составляет 3-5 с, задержка на вдохе 5-20 с, выдох 12-16 с. Причем вначале проводят физические упражнения лежа и сидя в постели, затем упомянутые дыхательные упражнения, затем физические упражнения стоя. Выполнение физических упражнений в постели включает растирание пальцев рук, вращение кистей по часовой стрелке и против нее, быстрое сжатие пальцев в кулак и разжатие, наклон стоп вперед, назад, в стороны, внутрь, упражнение «велосипед», наклоны головы влево, вправо, вперед, растирание позвоночника, одновременные быстрые движения головы и стоп влево и вправо, растирание ладоней друг о друга и интенсивное растирание ими лица от подбородка до волосистой части головы, растирание ладонями лица от носа до ушей и лба пальцами рук от его середины до висков. Выполнение упражнений стоя включает подъем и резкое опускание пяток на пол, приседания, вращение плечевых суставов в одну и другую стороны, наклоны туловища влево и вправо, к стене и отталкивание его от стены. В процессе выполнения упражнений их добавляют в комплекс постепенно и увеличивают количество повторений. Способ обеспечивает устранение недостатков глубокого дыхания йогов и Ниши, увеличение объема легких, снабжение организма кислородом, оптимальное содержание углекислого газа в крови. 4 пр.
Изобретение относится к технологии очистки вентиляционных выбросов из производственных помещений от содержащихся в них токсичных веществ. Для очистки вентиляционных газов от фтористого водорода применяют волокнистый материал ФИБАН с влажностью 60-100%. Для очистки от фтористого водорода используют волокнистый сорбент типа ФИБАН А-5 и А-6N. В момент проскока фтористого водорода через сорбент увеличивают его содержание не более чем на 2,5-4,0% от его исходного содержания. Для улавливания гексафторида урана применяют ионитные материалы ФИБАН А-5 и ФИБАН АК-22. Изобретение позволяет снизить количество стадий очистки. 4 табл.
Изобретение относится к технологии получения сорбентов для очистки гексафторида урана, получаемого из облученного ядерного топлива (ОЯТ), от гексафторида плутония
Изобретение относится к технологии переработки отходов, образующихся при использовании высших фторидов металлов: WF 6, UF6, МоF6, ReF6 и содержащих фтористый водород, в частности к получению сорбента для очистки упомянутых гексафторидов

Изобретение относится к синтезу гранулированных химических поглотителей

Изобретение относится к синтезу гранулированных химических поглотителей для улавливания фторсодержащих газов

 


Наверх