Патенты автора Ершова Валентина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для устранения паралитического или атонического выворота нижнего и/или верхнего века первоначально проводят разрез кожи от внутренней до наружной связки век вдоль края века, отступя от ресничного края 2-3 мм. Далее кожу отсепаровывают на всем протяжении разреза от круговой мышцы на 5-7 мм по направлению к орбитальному краю. Затем, отступя 4-5 мм от ресничного края века, ножницами тупо вскрывают круговую мышцу на всем протяжении кожного разреза. Кожно-мышечный лоскут отсепаровывают по направлению к орбитальному краю. Далее в латеральных отделах века иссекают пятиугольный сквозной фрагмент, начинающийся своим основанием от реберного края века, два противоположных боковых края фрагмента равны по длине и перпендикулярны основанию, а вершина обращена к орбитальному краю. Через вершину образовавшегося пятиугольного сквозного дефекта, со стороны пальпебральной конъюнктивы проводят П-образный шов и выводят на кожу. Далее боковые края пятиугольного сквозного дефекта века ушивают между собой послойно, при этом вначале накладывают узловые швы на тарзальную пластинку таким образом, чтобы узлы были над тарзальной пластинкой, далее серую кайму реберного края века ушивают тремя узловыми швами, которые накладывают на внутреннее ребро, наружное ребро и по центру серой каймы. Затем отслаивают круговую мышцу от тарзальной пластинки до реберного края. Далее в медиальную сторону до внутренней связки и/или в латеральную сторону до наружной связки век, формируя тоннель или тоннели над одной из связок или над обеими связками соответственно. Далее на тарзальную пластинку накладывают полимерный перфорированный эндопротез и фиксируют его вначале П-образными внутренними узловыми швами к передней поверхности тарзальной пластинки, а затем к одной или обеим связкам век в области тоннеля или тоннелей П-образным швом, выведенным на кожу и завязанным над компрессионной пластиной, используемой в качестве прокладки. После этого накладывают узловой шов на кожу в области ушитого сквозного дефекта между ресницами и краем продольного разреза кожи века. Затем латеральный край круговой мышцы фиксируют внутренним П-образным швом к наружной связке, при необходимости иссекают избыток кожи на отслоенном кожно-мышечном лоскуте века. Далее в области наружного угла глаза накладывают узловой провизорный шов, сопоставляя края продольной кожной раны и ушивают кожную рану непрерывным интрадермальным швом. Затем завязывают П-образный шов, выведенный на кожу в области вершины пятиугольного дефекта; непрерывный и провизорный швы снимают на 5-7 день, а П-образные швы, выведенные на кожу и компрессионные пластины снимают через 10-14 дней. Способ позволяет восстановить анатомо-функциональную состоятельность века за счет его армирования и обеспечения каркасной функции тарзальной пластинки. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Полимерный эндопротез для замещения дефектов и устранения деформаций век выполнен в виде пластины с перфорациями. Эластичная монолитная однослойная перфорированная пластина со сквозными круглыми, или овальными, или многоугольными отверстиями выполнена из гидрофобного биосовместимого пространственно-сшитого полимера на основе олигомеров метакрилового ряда методом фронтальной фотополимеризации, толщиной от 200 до 400 мкм, шириной от 8 до 10 мм, длиной от 17 до 45 мм. Размер отверстий составляет от 0,2 до 0,4 мм, а их количество от 350 до 700. Эндопротез имеет один или два треугольных выреза, ориентированных вдоль продольной оси пластины и направленных вершинами к центру. Вокруг вершины выреза выполнено круглое отверстие диаметром от 2 до 4 мм. Изобретение обеспечивает анатомо-функциональную состоятельность века с плотным прилеганием его к глазному яблоку, что позволяет восстановить защитную функцию века и получить оптимальный эстетический результат. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, косметологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии. Для склерозирующей терапии телеангиэктазий, гиперплазий кровеносных сосудов, сосудистых мальформаций и гемангиом в области век осуществляют установку металлоконструкции для создания компрессии желаемого уровня. При этом в качестве металлоконструкции используют окончатый зажим, состоящий из двух бранш, одна из которых заканчивается сплошной площадкой, а другая выполнена с окном, и установленного поперечно к браншам фиксирующего устройства. Окончатый зажим с раскрытыми браншами устанавливают на веко таким образом, чтобы сосудистое образование оказалось внутри окончатой бранши. Браншу со сплошной площадкой размещают с противоположной сосудистому образованию поверхности века. Далее захватывают окончатым зажимом веко, смыкая бранши, и фиксируют их между собой, осуществляя компрессию тканей века до прекращения кровотока в сосудистом образовании. Затем проводят склерозирование сосудистого образования путем медленного введения склерозирующего вещества с помощью инсулинового шприца в количестве не более 1.0 мл, инфильтрируя сосудистое образование от периферии к центру до его побеления. Окончатый зажим снимают через 15-20 мин после окончания введения склерозирующего вещества. На зону склерозирования накладывают асептическую повязку. Способ позволяет снизить травматичность за счет профилактики кровотечения в процессе склерозирования и уменьшить объем склерозирующего вещества вследствие ограничения магистрального кровотока в сосудистом образовании, а также исключить риск ишемии и некротизации здоровых тканей в послеоперационном периоде за счет уменьшения экспозиции компрессионного эффекта. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. До проведения непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) определяют глубину передней камеры глаза по данным биометрии, рефракцию роговицы по данным авторефрактометрии, минутный объем влаги по данным тонографии. Объем вискоэластика определяют по формуле: где V- объем вискоэластика, мл, р - глубина передней камеры, мм, K - рефракция роговицы, дптр, F - минутный объем влаги, мм3/мин. Способ позволяет профилактировать гипотонию, гифему и блокаду зоны операции корнем радужки при микроперфорации трабекуло-десцеметовой мембраны в ходе НГСЭ, за счет снижения внутриглазного давления в физиологическом диапазоне. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной реконструкции зоны антиглаукоматозной операции (АГО) непроникающего типа при ее блокаде корнем радужки в различные сроки после операции. Проводят ультразвуковую биомикроскопию (УБМ) зоны операции с определением акустической плотности (АП) структур путей оттока. АП выражают в процентах от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%. Определяют толщину трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) и ее ширину, свободную от корня радужки, в мм. Измеряют протяженность контакта ТДМ с корнем радужки. Измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП) в мм. Оценивают наличие включений в ИСП. Оценивают наличие гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП). Определяют высоту ФП в мм и акустическую плотность включений в нее. Если толщина ТДМ более 0,15 мм, ширина ТДМ, свободная от корня радужки, менее 0,5 мм, ТДМ контактирует с корнем радужки на 4/5 или более своей ширины, ИСП высотой менее 0,15 мм, она заполнена акустическими включениями, отсутствует гипоэхогенный тоннель, отсутствует ФП, то прогнозируют неэффективность лазерной реконструкции зоны АГО. Если толщина ТДМ более 0,15 мм, имеется контакт ТДМ с корнем радужки любой протяженности, выявляют исчезновение ИСП, толщина СЛ более 0,4 мм или отсутствует возможность дифференцировать границы СЛ, акустическая плотность СЛ превышает 80%, высота ФП менее 0,3 мм, АП включений в ФП превышает 80%, то прогнозируют неэффективность лазерной реконструкции зоны АГО. Способ позволяет прогнозировать неэффективность лазерной реконструкции зоны АГО непроникающего типа. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лазерной реконструкции зоны антиглаукоматозной операции (АГО) непроникающего типа. Проводят УБМ зоны операции с определением акустической плотности (АП) структур путей оттока. АП выражают в процентах от АП склеры в интактном участке, принятой за 100%. Определяют АП ТДМ, измеряют толщину ТДМ и ее ширину, свободную от корня радужки, в мм, измеряют протяженность контакта ТДМ с корнем радужки. Измеряют высоту интрасклеральной полости (ИСП), в мм. Оценивают наличие гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП). Определяют высоту ФП, в мм, и ее акустическую плотность. Если акустическая плотность ТДМ менее 75%, толщина ТДМ менее 0,13 мм, ширина более 1 мм, имеется контакт ТДМ с корнем радужки на ½ или менее ее ширины, высота ИСП более 0,15 мм, визуализируется гипоэхогенный тоннель, высота ФП более 0,3 мм, а АП ФП менее 70%, то прогнозируют эффективность лазерной реконструкции зоны АГО. Способ позволяет прогнозировать эффективность лазерной реконструкции зоны АГО, что обеспечивает проведение лазерного лечения по показаниям и повышает его результативность. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в качестве пособия по установлению длительности существования рецидива офтальмогипертензии после антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДТП) в отдаленные (более 3-х месяцев) сроки после проведения антиглаукоматозных операций (АГО) непроникающего типа
Изобретение относится к медицине, а конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования неэффективности лазерной десцеметогониопунктуры (ДГП) в срок до 3-х месяцев после проведения антиглаукоматозных операций непроникающего типа
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней офтальмогипертензией после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии

 


Наверх