Патенты автора Старикова Алла Ивановна (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и реаниматологии, и касается определения декомпенсации функции симпатической нервной системы у больных при распространенном перитоните. Для этого у больного определяют наличие патологической реактивности организма по клинико-лабораторным критериям, выраженность синдрома полиорганной недостаточности по баллам шкалы SOFA и при наличии синдрома патологической реактивности организма в сочетании с синдромом полиорганной недостаточности на уровне 7-24 баллов по шкале SOFA определяют декомпенсацию функции симпатической нервной системы. Определение декомпенсации функции симпатической нервной системы как составляющей части синдрома полиорганной недостаточности при распространенном перитоните обеспечивает возможность назначения наиболее адекватных лечебных мероприятий у данной группы больных. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быт использовано для прогнозирования развития полиорганнной недостаточности при первой стадии нарушения функции органов у больных распространенным перитонитом в зависимости от недостаточности энергообмена. Определяют динамику баллов шкалы SOFA при распространенном перитоните за любые смежные трое суток послеоперационного периода. При наличии первой стадии нарушения функции органов и 4 и более баллов по шкале SOFA на 1-е сутки, 5 и более - на 2-е сутки, 7 и более баллов - на 3-й сутки исследуемого периода прогнозируют развитие полиорганной недостаточности. Способ позволяет упростить прогнозирование развития полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом за счет определения конкретной границы баллов шкалы SOFA. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для определения дефицита энергообмена при первой стадии полиорганной недостаточности у больных распространенным перитонитом. В любые смежные трое суток после операции у больного с первой стадией полиорганной недостаточности при распространенном перитоните определяют баллы шкалы SOFA. При наличии на первые сутки 7 и более баллов, на вторые сутки - 8 и более баллов, на третьи сутки - 10 и более баллов определяют дефицит энергообмена и прогнозируют летальный исход. Способ позволяет повысить дискриминационную способность и чувствительность шкалы SOFA для определения прогноза летального исхода у каждого конкретного больного распространенным перитонитом. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения необходимости релапаротомии у больных распространенным перитонитом. Сущность способа состоит в том, что в любые смежные трое суток после операции у больного распространенным перитонитом с явлениями полиорганной недостаточности определяют баллы шкалы SOFA и количество палочкоядерных лейкоцитов в крови на третьи сутки, выбранные для анализа. При наличии 20% и более палочкоядерных лейкоцитов в сочетании с увеличением абсолютного прироста баллов шкалы SOFA третьих суток более чем на 100% по сравнению с абсолютным приростом вторых суток определяют необходимость проведения релапаротомии. Использование заявленного способа позволяет повысить прогностическую точность определения необходимости релапаротомии у больных распространенным перитонитом. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения эффективности проводимой терапии при прогрессировании синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) у больных распространенным перитонитом. В первые трое суток после операции у больного распространенным перитонитом и явлениями полиорганной недостаточности определяют баллы шкалы SOFA и их абсолютный прирост на вторые и третьи сутки. При наличии 7 и более баллов на первые сутки после операции в сочетании с увеличением прироста баллов шкалы SOFA третьих суток по сравнению с приростом вторых суток менее чем на 100% лечебные мероприятия оценивают как эффективные. Способ позволяет выявить на ранней стадии эффективность лечения распространенного перитонита при отрицательной динамике СПОН, повысить прогностическую способность шкалы SOFA у больных распространенным перитонитом, оценить ускорение или замедление прогрессирования СПОН. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и касается способа оценки реактивности организма у больных разлитым перитонитом

 


Наверх