Патенты автора Смирнова Нина Владимировна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения ненасыщенных полиэфирных смол. Способ включает изготовление реакционной смеси, включающей при следующем молярном соотношении компонентов: диэтиленгликоль – 1,1, 2,5-фурандикарбоновую кислоту – 0,26-0,33 и малеиновый ангидрид – 0,67-0,74, нагревание полученной реакционной смеси до 200°С и выдерживание при этой температуре до достижения значения кислотного числа 40-50, охлаждение до 90-100°С и введение гидрохинона в качестве стабилизатора, перемешивание и введение 30 мас.% стирола для последующего отверждения. Указанный способ позволяет получать ненасыщенные полиэфирные смолы, способные отверждаться на холоде и обладающие повышенными термическими и механическими характеристиками. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к защитному покрытию металлических биполярных пластин топливных элементов с твердым полимерным электролитом. Защитное покрытие биполярных пластин топливных элементов с твердым полимерным электролитом выполнено на основе проводящих полимеров, являющихся побочным продуктом переработки гексозосодержащей биомассы в 5-гидроксиметилфурфурол. Указанное покрытие способствует снижению скорости коррозионных процессов, протекающих на металлических биполярных пластинах в процессе эксплуатации топливного элемента. Повышение коррозионной стойкости пластин при сохранении их токопроводящих свойств является техническим результатом изобретения. 4 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к химическим источникам тока, в частности к биполярным пластинам топливных элементов и способам их изготовления. Биполярная пластина представляет собой металлическую пластину, состоящую из катодной и анодной частей, симметричных относительно своих центров. Катодная часть биполярной пластины представляет собой гофрированную металлическую пластину с распределительными каналами прямоугольного поперечного сечения, через которые осуществляется подача окислителя/охлаждающего агента (воздуха). Соединение поверхностей анодной и катодной частей биполярной пластины осуществляется с помощью контактной сварки. Предложенный способ изготовления биполярной пластины включает в себя формирование профиля катодной части биполярной пластины в 2 этапа, первичное и финишное формование, с пошаговой деформацией заготовки холодным способом на первом этапе и финишной формовкой, путем обработки давлением на втором этапе, соединение катодной и анодной частей биполярной пластины методом контактной сварки, без использования припоя. Упрощение конструкции биполярной пластины, снижение критического истончения материала в процессе изготовления биполярной пластины является техническим результатом изобретения. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области химических источников тока, а именно к способу получения катализаторов с наноразмерными частицами платины на углеродных носителях для электродов низкотемпературных топливных элементов (НТЭ), который заключается в том, что процесс электрохимического диспергирования платины осуществляют при повышенной плотности тока 1,6-2,0 А/см2. Технический результат заключается в увеличении мощностных характеристик и стабильности катализатора в процессе работы топливного элемента. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к технологиям получения композиционных материалов на основе оксидов металлов и неметаллических веществ - терморасширенного графита, и может быть использовано в производстве токосъемных элементов электроподвижного состава, скользящих щеток в электродвигателях малой мощности, электродов для электрохимического производства и анодных заземлителей и др. Способ получения композиционного материала на основе модифицированного терморасширенного графита включает смешение частиц терморасширенного графита с водным раствором хлорида натрия с последующим электрохимическим осаждением оксидов меди. При приготовлении суспензии используется водный раствор хлорида натрия с концентрацией 2 моль/л при постоянном перемешивании, а на электроды подается переменный импульсный ток частотой 50 Гц. После синтеза суспензия композита в течение часа отстаивается в электролизере, осадок отфильтровывается и промывается бидистиллированной водой с последующей сушкой при температуре 75-85°C в течение 2-3 часов. Использование данного способа позволяет получать изделия с высокой удельной электрической проводимостью, а также небольшим весом и высокой коррозионной стойкостью. 6 пр.
Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения оксида меди (I) включает электрохимическое окисление и диспергирование электродов в электролизере в растворе хлорида натрия. Концентрация раствора хлорида натрия 2-6 моль/л. Процесс проводят с использованием двух медных электродов под действием симметричного или асимметричного переменного импульсного тока частотой 50 Гц. Средняя величина тока, отнесенная к единице площади поверхности электродов, равна 0,2-1,5 А/см2. Температура синтеза 55-60°C. Затем продукт промывают бидистиллированной водой, фильтруют и сушат при температуре 80°C до постоянной массы. Изобретение позволяет снизить энергозатраты, повысить производительность процесса, варьировать размер получаемых частиц. 8 пр.
Изобретение относится к органическим теплоносителям, а именно к жидким пожаробезопасным теплоносителям на водно-гликолиевой основе, используемым для преобразования электромагнитного излучения Солнца в тепловую энергию для нагрева теплоносителя. Теплоноситель седиментационно устойчивый для солнечного коллектора включает 50 мас. % 1,2-пропандиола, 0,5 мас. % нанодисперсного углерода или 0,1 мас. % нигрозина и остальное - воду. Предложенный теплоноситель обладает повышенной светоабсорбирующей способностью, составляющей 99,8% при наличии нанодисперсного углерода и 99,5% при наличии в нем нигрозина, что обеспечивает увеличение скорости нагрева теплоносителя в 5-6 раз и увеличение эффективности работы солнечного коллектора с жидким теплоносителем. 2 пр.
Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от воздействия электростатического поля. Изобретение позволяет повысить эффективность индивидуальной защиты работников современных электростатических и взрывоопасных производств при эксплуатации защитных текстильных изделий (одежды) за счет непрерывного отвода накопленных зарядов статического электричества с человека на электроды элемента электрохимической защиты, который представляет собой герметичный пакет с двумя электродами, выполненными из углеродной ткани с нанесенным на ее поверхность активным слоем, содержащим оксид/гидроксид никеля, полимерным электролитом и сепаратором.
Изобретение относится к области электрохимической энергетики, а именно к приготовлению активной массы электрода с наноразмерными частицами NiO на углеродном носителе, используемого в химических источниках тока, в частности в никель-металл-гидридных аккумуляторах, а также в суперконденсаторах. Способ получения композиционного NiO/C материала, содержащего 1-99% NiO и представляющего собой равномерно распределенные по поверхности углеродного носителя агрегаты наночастиц β-NiO, основан на получении наночастиц NiO в результате электрохимического окисления и разрушения никелевых электродов в растворах гидроксидов щелочных металлов под действием асимметричного переменного импульсного тока частотой 50 Гц при различном соотношении плотностей токов анодного и катодного полупериодов, с одновременным осаждением образующихся наночастиц оксида никеля на углеродный носитель, последующем фильтровании полученной суспензии композита, промывке композита дистиллированной водой и его высушиванием при температуре 90°С. Повышение качества получаемого материала за счет отсутствия примесей при одновременном снижении энергозатрат на его получение является техническим результатом предложенного изоретения. 4 пр.
Изобретение относится к способу получения катализатора
Изобретение относится к области каталитической химии, а именно к приготовлению катализатора с наноразмерными частицами сплавов платины на углеродном носителе, используемого в химических источниках тока
Изобретение относится к области электрохимической энергетики, а именно к приготовлению активной массы электрода с наноразмерными частицами NiO на углеродном носителе, используемого в химических источниках тока, в частности в никель-металл-гидридных аккумуляторах, а также в суперконденсаторах
Изобретение относится к области каталитической химии, а именно к приготовлению катализатора с наноразмерными частицами платины на углеродном носителе, используемого в химических источниках тока, в частности в топливных элементах с твердым полимерным электролитом
Изобретение относится к способам получения коллоидных растворов платины, которые найдут применение в различных отраслях науки и техники, в частности при разработке новых типов высокоселективных твердотельных катализаторов
Изобретение относится к технологии получения металлизированных тканых и нетканых материалов и может быть использовано для производства катализаторов, а также для изготовления декоративных и отделочных материалов
Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий гальваническим способом и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности, автомобилестроении и других отраслях

 


Наверх