Патенты автора Дубров Вадим Эрикович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии, и представляет собой инновационное универсальное ладонное (волярное) фиксирующее устройство для остеосинтеза при лечении переломов дистального отдела лучевой кости ладони. Ладонное (волярное) фиксирующее устройство для остеосинтеза при лечении переломов дистального отдела лучевой кости ладони включает Т-образную пластину для размещения на ладонной стороне лучевой кости, спицы для фиксации Т-образной пластины на лучевой кости, винты, имеющие винтовую резьбу на боковой поверхности головки со шлицем и цилиндрическом стержне, штифты, имеющие винтовую резьбу на головке со шлицем. Т-образная пластина представляет собой удлиненное тело, имеющее проксимальную часть, предназначенную для расположения вдоль неповрежденной части лучевой кости, и дистальную часть, расположенную под углом по отношению к проксимальной части. Обе части имеют сквозные отверстия без резьбы для спиц и сквозные отверстия с резьбой для винтов, имеющих винтовую резьбу на головке со шлицем и цилиндрическом стержне, снабженные съемными направителями для сверления отверстий в кости с возможностью изменения угла наклона оси винта, и для штифтов с винтовой резьбой на головке со шлицем, снабженные съемными направителями для сверления отверстий в кости с возможностью изменения угла наклона оси штифта. Проксимальная часть дополнительно имеет, по меньшей мере, одно продолговатое овальное отверстие без резьбы для винта с гладкой боковой поверхностью головки. Т-образная пластина выполнена с толщиной проксимальной части в интервале 1,8-2,4 мм, а отходящая от нее дистальная часть, на стороне, предназначенной для обращения к кости, с одной боковой стороны расположена по отношению к проксимальной части под углом 22-26°, а с другой боковой стороны - под углом 28-31°. Передняя кромка дистальной части имеет изгиб в плане, проходящий по линии, соответствующей линии водораздела на кости, не выходя за нее, и выполнена вся заостренной. Изобретение позволяет за счет обеспечения лучшего прилегания Т-образной пластины к поверхности кости и снижения травмирования тканей и сухожилий обеспечить улучшенные условия для сращивания костей, особенно учитывая взаимное влияние друг на друга тканей и сухожилий, расположенных под дистальной и проксимальной частями Т-образной пластины. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации артерии тыла стопы с комитантными венами и переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Затем проксимальнее переднюю большеберцовую мышцу отводят медиально. Визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии. Сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции. Комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы. Затем костный аутотрансплантат фиксируют. Изобретение обеспечивает повышение остеогенеза в зоне реконструкции бедренной кости, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения за счет особенностей выделения и формирования хорошо кровоснабжаемого костного аутотрансплантата и дальнейшей его укладки в область реконструкции бедренной кости через специально сформированный тоннель. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент передней большеберцовой кости выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Затем проксимальнее отводят переднюю большеберцовую мышцу медиально. Визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии. Сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции. Комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы. Затем костный аутотрансплантат фиксируют. Изобретение обеспечивает повышение остеогенеза в области реконструкции бедренной кости, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения за счет особенностей выделения и формирования хорошо кровоснабжаемого костного аутотрансплантата с дальнейшей его укладкой в зону дефекта бедренной кости через специально сформированный тоннель. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костные фрагменты передней большеберцовой кости и второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Затем проксимальнее отводят переднюю большеберцовую мышцу медиально. Визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии. Сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции. Комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы. В области ложного сустава формируют ложе для костного фрагмента второй плюсневой кости в другом секторе сечения бедренной кости относительно ложа для костного фрагмента большеберцовой кости. Сосудистый пучок между костными фрагментами укладывают петлей. Затем костные аутотрансплантаты фиксируют. Изобретение обеспечивает повышение остеогенеза в области реконструкции бедренной кости, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения за счет особенностей выделения и формирования хорошо кровоснабжаемого костного аутотрансплантата с дальнейшей его укладкой в зону дефекта бедренной кости через специально сформированный тоннель. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии, реконструктивной хирургии и может быть применимо для формирования васкуляризированного надкостнично-кортикального аутотрансплантата латерального надмыщелка плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и коллатеральную лучевую артерию с комитантными венами от выхода из спирального канала до уровня дистального метадиафиза плечевой кости. В едином комплексе с выделенными сосудами, их ветвями и ветвями возвратной лучевой артерии к надкостнице наружного надмыщелка плечевой кости поднимают надкостнично-кортикальный аутотрансплантат, надкостницу поднимают в виде лоскутов от передней и задней поверхностей наружного надмыщелка на уровне прикрепления длинного лучевого разгибателя кисти, включая его фрагмент. Лоскуты надкостницы отворачивают латерально, перфорируют кортикальную пластинку по периметру забираемого аутотрансплантата и поднимают. Способ позволяет уменьшить риск перелома, сократить срок лечения. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложного сустава плечевой кости. От лучевого нерва и окружающих тканей мобилизуют глубокую артерию плеча и коллатеральную лучевую артерию с комитантными венами от выхода из спирального канала до уровня дистального метадиафиза плечевой кости. В едином комплексе с выделенными сосудами, их ветвями и ветвями возвратной лучевой артерии к надкостнице наружного надмыщелка плечевой кости поднимают надкостнично-кортикальный аутотрансплантат, надкостницу поднимают в виде лоскутов от передней и задней поверхностей наружного надмыщелка на уровне прикрепления длинного лучевого разгибателя кисти, включая его фрагмент. Лоскуты надкостницы отворачивают латерально. Перфорируют кортикальную пластинку по периметру забираемого аутотрансплантата и поднимают. Комплекс тканей ротируют в область ложного сустава. Кортикальную часть аутотрансплантата укладывают в ложе, сформированное в области ложного сустава на глубину толщины кортикальной пластинки аутотрансплантата. Надкостничные лоскуты разводят в стороны по поверхности костных фрагментов плечевой кости и фиксируют. Способ позволяет обеспечить выживаемость трансплантата, сократить срок лечения. 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Модульное устройство для внеочагового остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей содержит не менее двух кольцевых базовых опор и нескольких репозиционных полуколец, соединенных между собой четырьмя резьбовыми штангами, детали стандартного набора аппарата Илизарова. Устройство имеет П-образные скобы с резьбовым отверстием в перемычке для резьбовой штанги и расстоянием между ножек, соответствующим ширине репозиционных полуколец. Репозиционные полукольца выполнены разъемными и состоящими из внешнего и внутреннего сегментов. Сегменты соединены между собой П-образными скобами и гайками, заранее установленными на резьбовых штангах. Внешний и внутренний сегменты выполнены со стыковочными цилиндрическими поверхностями по средней дугообразной части полукольца с выполненными на них полуокруглыми выемками, образующими при сборке отверстия. Внутренние сегменты имеют на концах отверстия под болты с гайками для возможности соединения полуколец в кольца. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения больных с переломами длинных трубчатых костей, особенно в условиях политравмы, более прочную фиксацию отломков длинных трубчатых костей в репозиционном положении, ротационную и осевую стабильность отломков межотломковой компрессии, при необходимости - монтажа/демонтажа дополнительных модульных полуколец/колец без полного демонтажа аппарата внешней фиксации по Илизарову при выполнении повторных оперативных пособий и перевязок. 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора тактики лечения пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сочетанной травмой (политравмой). Предлагаемый способ предусматривает, что в комплексе определяют количество эритроцитов (RBC), уровень гемоглобина (HGB), уровень общего белка крови, альбуминов крови и протромбиновое время (ПТВ), присваивают соответствующее количество баллов для каждого выявленного показателя пробы крови, затем баллы умножают на соответствующий весовой коэффициент, полученные баллы суммируют и при условии, если общая сумма баллов соответствует 3÷4, определяют очень высокую степень риска наступления летального исхода, при значении суммы, равной 2÷2,9, определяют высокую степень риска наступления летального исхода, при значении суммы, равной 1,2÷1,9, - средний риск и при сумме баллов <1,2 - низкий риск наступления летального исхода. Определение риска наступления летального исхода позволяет оптимизировать тактику ведения пациента в соответствии с динамическим контролем повреждений, а именно, при получении неблагоприятного прогноза следует воздержаться от выполнения операций второго и последующих хирургических этапов динамического контроля повреждений, а при благоприятном прогнозе для жизни можно выполнять операции второго и последующих хирургических этапов. Такая тактика позволяет снизить летальность среди пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой сочетанной травмой. 11 табл., 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине катастроф и может быть использовано в экстренных случаях при тяжелых изолированных травмах, множественных повреждениях и сочетанной травме

 


Наверх