Патенты автора Чашкова Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство содержит камеру смешивания с механизмом диспергирования и гомогенизации, емкость для раствора, насос для подачи раствора в камеру смешивания, механизм перемещения смеси из камеры смешивания в фильтрующий элемент с выходным отверстием и блок управления. Дополнительно введены соединенные с блоком управления датчик расхода жидкости, установленный между камерой смешивания и емкостью для раствора, датчик объема раствора, установленный в емкости для раствора, и электродвигатель, установленный с возможностью вращения фильтрующего элемента. Фильтрующий элемент содержит сетчатые цилиндры. Блок управления выполнен с возможностью управления запуском подачи заданного объема раствора из емкости под контролем датчика расхода жидкости в камеру смешивания; запуском диспергирования и гомогенизации в камере смешивания; запуском подачи диспергированной и гомогенизированной суспензии из камеры смешивания в фильтрующий элемент и запуска фильтрации суспензии путем включения электродвигателя, приводящего во вращение сетчатые цилиндры с заданными временем и скоростью. Технический результат состоит в обеспечении большего выхода и лучшего качества трансплантата из донорского фекального материала для лечения колопроктологических заболеваний. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки состояния микробиоты кишечника. Для этого осуществляют взятие пробы крови. Проводят центрифугирование крови при 1500 об/мин в течение 15 минут. После чего на пластинку Сорбфил ПТСХ-АХ-В-УФ отдельно наносят 2 пробы: 0,1 мкл плазмы крови и 1,0 мкл стандартной смеси деконъюгированных желчных кислот. Затем пластинку помещают в камеру с концентрированной уксусной кислотой. По окончании элюирования пластинку вынимают и вентилируют в течение 20 мин при 100°C. Обрабатывают водным аэрозолем и выдерживают до появления белых пятен на прозрачном фоне пластинки. По длине пробега пятна пробы в сравнении с длиной пробега пятна стандартной смеси идентифицируют деконъюгированные желчные кислоты в пробе. Контуры пятен обрисовывают и рассчитывают их площади, по величинам которых устанавливают количественное содержание деконъюгированных желчных кислот. При их величине, равной и менее 15,8±1,56 нг/л, состояние микробиоты кишечника оценивают сбалансированным. Способ позволяет установить избыточный рост патогенной микрофлоры и оценить состояние микробиоценоза кишечника. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. Устройство для подготовки донорского фекального материала к трансплантации содержит камеру смешивания, соединенную с емкостью для раствора, с насосом для подачи раствора в камеру смешивания, с механизмом перемещения полученной смеси из камеры смешивания в фильтрующий элемент и блок управления, соединенный с каждым элементом устройства. Устройство обеспечивает возможность получения из донорского фекального материала образцов различного состава и консистенции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, ветеринарии, фармакологии и представляет собой средство, обладающее противовоспалительной и антибактериальной активностями с пробиотическим эффектом, предотвращающее развитие язвенного поражения слизистой нисходящего отдела толстой кишки, системного действия на основе комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2%, воска коры лиственницы сибирской и Гмелина, вазелинового масла и диметилсульфоксида. Изобретение позволяет создать фармацевтическую композицию в виде мягкой лекарственной формы для наружного применения системного действия, представляющую собой гидрофобную ректальную мазь для профилактики и лечения язвенного колита, причем использование комплексного соединения цинка с транс-(+)-2R3R дигидрокверцетином с количественным содержанием ионов цинка 8,8-9,2% позволяет достичь высокой антиоксидантной и противомикробной активности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении больных хроническим геморроем III-IV стадии определяют границы между наружными и внутренними узлами. Лифтинг и мукопексию выполняют после дезартеризации внутренних геморроидальных узлов. При ширине основания внутреннего геморроидального узла более 4 см и при сохранении границ между наружным и внутренним узлами или при любой ширине основания внутреннего ГУ и при отсутствии границ между наружным и внутренними узлами проводят прошивание геморроидальной артерии. Концы нитей оставляют для лифтинга слизистой непрерывным швом. Проводят мобилизацию наружной части выпавшего ГУ, для этого ГУ подрезают по подслизистому слою от верхушки до лифтинговых швов выше зубчатой линии. Мобилизованную часть ГУ перевязывают оставленными концами нитей. Мобилизованную часть ГУ с нитями отсекают. Способ обеспечивает одномоментное малоинвазивное хирургическое лечение, уменьшает риск послеоперационных осложнений и рецидива заболевания, сокращает реабилитацию до 2 недель. 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, хирургии. Определяют показания к миниинвазивному лечению у больных хроническим геморроем III-IV стадии. Определяют размер геморроидального узла, ширину его основания и наличие границы между наружным и внутренним узлами. При ширине основания внутреннего узла менее 4 см и наличии границ между наружным и внутренним узлами проводят миниинвазивное лечение. Лечение включает в себя перевязку пульсирующей терминальной ветви верхней прямокишечной артерии. После чего в ножки трех внутренних геморроидальных узлов вводят по 0,3 мл препарата из группы детергентов для их склерозирования. Способ позволяет уменьшить риск раннего и позднего послеоперационных кровотечений, сократить рецидивы заболевания. 2 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии и патофизиологии, и касается моделирования язвенного колита. Самцам крыс линии «Wistar выполняют ишемизацию стенки толстой кишки. Для этого на уровне нисходящего отдела толстой кишки, на протяжении 3 см от основания мочевого пузыря, пристеночно выделяют, перевязывают и пересекают с сопровождающими венами прямые ветви левой артерии толстой кишки и краниальной прямокишечной артерии. После этого в течение семи послеоперационных суток обеспечивают свободный доступ к пище и к 1%-ному водному раствору декстрана сульфата натрия. Способ позволяет получить модель язвенного колита толстой кишки, приближенную к клиническому течению заболевания, воспроизводимость модели при этом составляет 90%. 7 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии. Способ осуществляют следующим образом. Из пробы крови эритроциты отмывают физиологическим раствором, после чего центрифугируют, затем экстрагируют смесью хлороформ-метанол, взятых в соотношении 1:2, при этом периодически встряхивают, а соотношение проба:экстрагент составляет 0,1:2,0. Далее экстракт эритроцитов и стандарты фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина наносят на хроматографическую пластинку с сорбентом сорбфил ПТСХ-АФ-А-УФ, которую помещают в хроматографическую камеру с элюентом состава - хлороформ:метанол:ледяная уксусная кислота:вода, взятых в соотношении 60:50:1:4. Через 10-15 минут хроматографическую пластинку извлекают, высушивают и затем проявляют в парах йода. По длине пробега пятен пробы в сравнении с длиной пробега пятен стандартов идентифицируют фосфатидилхолин и фосфатидилэтаноламин в пробе. При превышении размера пятна фосфатидилэтаноламина по сравнению с пятном фосфатидилхолина устанавливают нарушение структуры мембраны эритроцитов. Способ позволяет установить нарушение структуры мембраны эритроцита, что дает возможность улучшить диагностику заболевания на клеточном уровне и осуществлять контроль за эффективностью проводимого лечения. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению препарата Инфликсимаб в качестве средства, регулирующего метаболизм эритроцитов у больных с воспалительными заболеваниями кишечника

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается создания модели аденокарциномы толстой кишки человека

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии, и может быть использовано для оценки функционального состояния почек
Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии, и касается способа определения внутриклеточной кислотности

Изобретение относится к медицине, точнее к биохимии, и может быть использовано для оценки состояния эритроцитов при лечении больных соматическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической диагностике, хирургии и онкологии, и может быть использовано для определения лечебно-диагностической тактики у больных с полипами толстой кишки

 


Наверх