Патенты автора Попов Антон Юрьевич (RU)

Пневматический высевающий аппарат включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления и вал для привода во вращательное движение высевающего диска. Каждый выступ 5 выполнен в виде криволинейного многогранника, плоское основание которого закреплено к поверхности высевающего диска. Боковые грани составлены из цилиндрических поверхностей, сопряженных со стенками транспортного канала 7 и выполненных с радиусами r1 и r2. Со стороны дозирующих элементов 4 вертикального высевающего диска выступы 5 ограничены цилиндрической поверхностью радиусом R1, который определяется из зависимости ,где kк и kв – коэффициенты трения скольжения семени о поверхность транспортного канала и поверхность выступа соответственно; dс – условный диаметр семени высеваемой культуры; R – радиус концентрической окружности дозирующих элементов и выступов, а верхняя криволинейная грань выступа ограничена цилиндрической поверхностью радиусом R2, который определяется из зависимости ,где bв – ширина выступа. Изобретение позволит уменьшить заклинивание и повреждение семян, повысить качество их дозирования высевающим аппаратом за счет улучшения эффективности сброса и удаления лишних семян. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат избыточного давления включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления, вал для привода во вращательное движение высевающего диска. При этом выступы со стороны семенной камеры выполнены в форме шарового сегмента, плоское основание которого прикреплено к поверхности высевающего диска. Диаметр основания выступа Dв и высота выступа hсф не меньше максимальных размеров семян высеваемой культуры, а радиус сферической поверхности выступа Rсф определяется из зависимости ,где Dв – диаметр основания выступа высевающего диска, kк и kв – коэффициенты трения скольжения семени о поверхность транспортного канала и поверхность выступа соответственно; dс – условный диаметр семени высеваемой культуры; R – радиус концентрической окружности дозирующих элементов и выступов. Использование изобретения позволит предотвратить заклинивание и снизить повреждаемость семян, а также повысить качество их дозирования высевающим аппаратом за счет улучшения эффективности сброса и удаления лишних семян. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева семян пропашных культур. Способ посева заключается в том, что перед посевом в электронное управляющее устройство сеялки предварительно загружается программа управления исполнительными механизмами подачи семян нечетных 1 и четных 2 секций сеялки, произвольный шаг посева t, координаты линий отсчета расстояний, перпендикулярных направлению движения сеялки, при достижении которых активируется или деактивируется измерительное устройство 3, установленное на сеялке для измерения пройденного пути и связанное с электронным управляющим устройством сеялки. Последнее выполнено с возможностью поочередного включения исполнительных механизмов подачи семян четных 2 и нечетных 1 секций сеялки по сигналам измерительного устройства, определяющего перемещение сеялки. Подача семян осуществляется в соответствии с заданной программой гнездами на поле по вершинам правильного или равнобедренного треугольника. Использование изобретения позволит повысить равномерность размещения гнезд семян на поле по вершинам правильного или равнобедренного треугольника, что обеспечит равную площадь питания растений во всех направлениях на поле, а также снизит трудоемкость посева пропашных культур. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и обслуживания железнодорожных путей, в частности к способам уплотнения балласта под рельсошпальной решеткой. При производстве работ вывешивают рельсошпальную решетку и заводят под нее плиту виброуплотнителя. Для создания необходимой статической нагрузки плиту виброуплотнителя догружают, частично опустив на нее рельсошпальную решетку. Статическую нагрузку на плиту могут регулировать за счет частичного поднятия или опускания рельсошпальной решетки. Достигается снижение массы виброуплотнительной плиты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для сплошной поверхностной обработки почвы. Культиватор для сплошной обработки почвы содержит секционную раму с двумя симметричными крыльями, прицепную сницу, жестко закрепленную в центральной части рамы, опорно-транспортные колеса в виде колесной пары, связанной с гидроцилиндром и шарнирно закрепленной на раме, рабочие органы и шлейф. Длина прицепной сницы культиватора обеспечивает отношение рабочей ширины захвата культиватора к продольному расстоянию между прицепной серьгой и средним рядом рабочих органов более 1,5. Рабочая ширина крыльев равна половине ширины центральной секции. На центральной секции и крыльях рамы закреплены двухпружинные подвески рабочих органов. Соседние рабочие органы в последовательных по ходу движения рядах установлены с перекрытием. Оси шарниров соединения центральной секции и крыльев рамы расположены выше верхних точек подвесок рабочих органов, а у передних шарниров центральная секция и крыло рамы дополнительно связаны посредством шарнирно сочлененных рычага и тяги. Рычаг содержит три шарнира: нижний - связывает рычаг с центральной секцией рамы, верхний - с тягой, средний - со штоком гидроцилиндра, также шарнирно связанного с центральной секцией рамы культиватора. Тяга имеет два шарнира, один из которых связан с крылом рамы, а второй - с рычагом. Верхний шарнир рычага при втянутом штоке гидроцилиндра расположен в одной горизонтальной плоскости с шарниром соединения центральной секции и крыла рамы. При этом отношение расстояния между нижним и средним шарнирами рычага к расстоянию между внешними шарнирами рычага составляет 0,86…0,88, а отношение расстояния между средним и верхним шарнирами рычага к расстоянию между внешними шарнирами - 0,34…0,36, длина тяги примерно равна расстоянию между внешними шарнирами рычага, а на центральной секции рамы симметрично относительно продольной оси орудия расположены опоры, высота которых равна двойной высоте расположения над рамой шарнира, связывающего центральную и боковую секции рамы. Таким конструктивным решением обеспечивается упрощение схемы перевода орудия в транспортное положение из рабочего и наоборот, повышение производительности культиваторного агрегата и повышение полноты удаления сорных растений. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия состоит из двух смещенных относительно друг друга в горизонтальном направлении частей с вертикальным и горизонтальным лезвиями. Лезвия образованы деформацией полос из конструкционной стали по линиям сгиба в зеркальном отражении. Угол между линией сгиба и тыльной гранью вертикального лезвия каждой части рабочего органа определяется из зависимости cos α = ( a max + 0,02 ) sin ( α − 40 ° ) ( a min − 0,02 ) sin ( 40 ° ) , где amax и amin - соответственно максимальная и минимальная предполагаемые глубины обработки почвы в метрах. Фронтальная часть каждого горизонтального лезвия срезана от фронтальной точки линии сгиба под углом γ=30° к линии сгиба. На каждом вертикальном лезвии выполнен вырез, образованный пересечением двух срезов по прямым линиям. Нижняя прямая линия среза исходит от фронтальной точки линии сгиба и обращена вертикально вверх. Верхняя прямая линия среза исходит от расположенной на фронтальной кромке вертикального лезвия точки, удаленной от фронтальной точки линии сгиба на расстояние , обращена вниз и ориентирована к вертикали под углом 50°. На гранях, образованных в результате среза горизонтальных лезвий и вырезов вертикальных лезвий, путем односторонней заточки изготовлены режущие кромки, на которые напылен (наплавлен) износостойкий материал. Такое конструктивное решение направлено на снижение тенденции к выглублению рабочего органа почвообрабатывающего орудия и уменьшение его продольного размера, а также на сокращение вероятности забивания мортмассой и растительными остатками. 6 ил.

Путевая машина содержит ходовую часть с главной рамой, установленной на две ходовые тележки, одна из которых является двухосной, а другая - одноосной. Обе ходовые тележки оборудованы гидравлическими устройствами разгрузки рессор. Одноосная ходовая тележка является неповоротной и жестко смонтирована на главной раме. На передней консоли главной рамы размещена кабина, на которой установлен пантограф для контроля и измерения контактной сети. На другой консоли установлен кран-манипулятор. В средней части главной рамы имеется монтажная площадка с механизмом подъема. Все силовые агрегаты путевой машины установлены на главной раме и расположены ниже ее верхнего уровня. В конструкции ходовых тележек применены гидравлические рессорное подвешивание и устройства разгрузки рессор. Достигаются обеспечение равномерного распределения нагрузки от путевой машины на рельсы, повышение устойчивости путевой машины. 5 ил.

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, в частности к буксовым узлам с подшипниками качения колесных пар подвижного состава. Буксовый узел с жестко соединенным с ним поводком содержит корпус буксы, роликовый подшипник, насаженный на ось колесной пары, адаптер. Корпус буксы оперт на адаптер через закрепленную на корпусе буксы опору и пластину, изготовленную из материала с низким коэффициентом трения. Между адаптером и корпусом буксы выполнен зазор, обеспечивающий поворот корпуса буксы относительно адаптера, опора соединена с адаптером шкворнем. Технический результат: устранение перекоса роликового подшипника без дополнительной дообработки поверхностей подшипника и корпуса буксы, что позволит сократить затраты на изготовление, а также устранение необходимости смазывания контактных поверхностей, что также позволит сократить затраты на изготовление. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к методам исследования коэффициентов трения материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гнездовым сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к методам исследования коэффициентов трения материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур

 


Наверх