Патенты автора Романова Марина Николаевна (RU)

Изобретение относится к массообменному оборудованию в области переработки углеводородного сырья. Изобретение касается колонны ректификационной, содержащей корпус с днищами, патрубки ввода сырья и вывода продуктов, расположенные внутри корпуса чередующиеся по высоте колпачковые тарелки с перетоками двух типов - центральными и боковыми. На верхних поверхностях колпачковых тарелок размещены спиральные перегородки, имеющие в сечении прямоугольную форму, на одинаковом удалении от витков спиральных перегородок установлены колпачки, расстояние между которыми уменьшается от центров колпачковых тарелок к периферии, боковые перетоки колпачковых тарелок размещены в периферийных их частях между витками спиральных перегородок, центральные перетоки колпачковых тарелок установлены перпендикулярно их плоскостям, в центрах спиральных перегородок. Технический результат - сокращение числа тарелок, уменьшение ее высоты и упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение предназначено для эффективного охлаждения электронных блоков различной аппаратуры, в том числе радоэлектронной, работающей при различных температурных режимах. Технический результат - создание комбинированной системы охлаждения, обладающей высокой эффективностью охлаждения за счет интенсификации турбулизации потоков в каналах. Технический результат достигается тем, что в комбинированной системе охлаждения, содержащей панель из высокотеплопроводного материала, выполнены распределительные каналы, микроканалы и каналы для охлаждающей жидкости, содержащие прямые и изогнутые участки. На входе и выходе каналов установлены штуцеры, каналы содержат элементы, создающие турбулентность. Оребрение выполнено в виде наборов установленных перпендикулярно оси стержня чередующихся круглых и квадратных пластин с отверстиями, причем количество пластин и размер выполненных в них отверстий увеличивается от ближнего к воздушному вентилятору стержня к последующим стержням. Элементы, создающие турбулентность, представляют собой перфорированные спирали, шаг которых увеличивается от краев к центру. Перфорация представляет собой набор чередующихся в продольном направлении крупных и мелких отверстий, центры которых расположены вдоль линии, отстоящей на одинаковых расстояниях от краев сечения развертки спирали. 6 ил.

Изобретение предназначено для эффективного охлаждения электронных блоков различной аппаратуры, в том числе, радиоэлектронной, работающей при различных температурных режимах. Технический результат - создание комбинированной системы охлаждения электронных блоков, имеющей сравнительно простую конструкцию, обладающую высокой эффективностью охлаждения и позволяющую обеспечивать работоспособность электронных блоков в различных температурных условиях. Технический результат достигается тем, что в комбинированной системе охлаждения электронных блоков, содержащей панель из высокотеплопроводного материала, в которой выполнены распределительные каналы, микроканалы и каналы для охлаждающей жидкости, каналы содержат элементы, создающие турбулентность. Между прямыми участками каналов, внутри панели, в параллельной плоскости установлены стержни системы воздушного охлаждения, имеющие на выступающих из панели концах оребрение, размещенное в цилиндрическом кожухе, контактирующем боковой поверхностью с панелью и имеющем в торцевой части воздушный вентилятор. Микроканалы выполнены параллельно прямолинейным участкам каналов, расположены с каналами в одной плоскости и сообщаются одним концом с каналами в зоне изогнутых участков, а другим - с распределительным каналом. Проходные сечения микроканалов, каналов и распределительных каналов представляют собой прямоугольник, расположенный большей стороной параллельно плоскости панели, круг и квадрат соответственно, причем их площади находятся в соотношении 1:6:3, а в изогнутых участках каналов размещены дополнительные завихрители. 5 ил.

Изобретение предназначено для гидротранспортирования сыпучих материалов, шламов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Устройство для транспортирования суспензий содержит устройства загрузки и выгрузки, разделитель, снабженный патрубками вывода осветленной и сгущенной фаз и центробежный насос. Насос соединен со смесительной камерой в виде водоструйного элеватора. Разделитель представляет собой расположенную в зоне устройства загрузки полую коническую насадку, насаженную на вал насоса и установленную в неподвижном кожухе. Патрубок вывода осветленной фазы соединяет внутренний объем насадки и входной патрубок насоса. К насосу крепится приемник, представляющий собой полую торообразную камеру, снабженную тангенциально расположенным патрубком вывода сгущенной фазы. Последний сообщается с напорным каналом насоса в смесительной камере. Изобретение направлено на создание простого и надежного устройства для транспортирования суспензий, имеющего небольшие размеры и исключающего возможность засорения патрубков твердыми частицами. 2 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, дозаторы, смесительные устройства, выполненные в виде приводных щеточных барабанов, отбойный элемент, устройство выгрузки, уплотняющий валик с отверстиями для выхода газа, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой. Дозаторы установлены над ленточным транспортером симметрично относительно его продольной оси, смесительные устройства снабжены приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, а отбойный элемент представляет собой рамку с эластичным материалом, имеет возможность перемещения вдоль транспортера и наклона к его поверхности, кроме того, уплотняющий валик снабжен пружинным подпором. Изобретение обеспечивает создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов, имеющего относительно простую конструкцию и высокое качество смешения сыпучих сред, в том числе склонных к сегрегации. 1 ил.

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов, шламов, в частности для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, обладающей абразивной способностью. Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит устройства загрузки (1) и выгрузки, корпус (3), во внутреннем объеме которого расположен вертикальный приводной вал (4) с установленной на нем конической насадкой (5), патрубок (6) вывода осветленной фазы и патрубок (8) вывода сгущенной фазы. Патрубок (6) сообщен с центробежным насосом (7), а патрубок (8) соединен со смесительной камерой ((9). На поверхности насадки (5) выполнены отверстия (10), размещенные кольцевыми рядами. Размер отверстий (10) уменьшается от нижнего ряда к верхнему. Смесительная камера (9) выполнена в виде полого тора, в верхней части которого размещено кольцевое окно (11). Устройство выгрузки представляет собой патрубок, установленный под острым углом к плоскости смесительной камеры (10). Изобретение направлено на создание простого и надежного устройства для гидротранспортирования, обеспечивающего низкий износ рабочих органов в процессе эксплуатации. 3 ил.

Высевающий аппарат состоит из семенного бункера, приводного барабана с семенными каналами, устройства вывода семян. В приводном барабане выполнены сквозные отверстия, в которых размещены семенные каналы в виде патрубков. Внутренний диаметр патрубков в 2-3 раза больше максимального размера семян. На концах семенных каналов выполнены съемные заборные устройства, выполненные в виде черпаков, имеющих форму четверти полого тора. В приводном барабане размещены спиральные направляющие, сообщающиеся на одном конце с семенными каналами, а на другом - с устройством вывода семян. Изобретение при относительно простой конструкции позволит обеспечить точное поштучное дозирование семян различных сельскохозяйственных культур, имеющих округлую форму. 4 ил.

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано, в частности, в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов. Мельница содержит устройства загрузки и выгрузки, мелющие тела, установленный на опорах приводной барабан, внутри которого установлена заслонка с отверстиями. Внутренний объем барабана разделен на секции при помощи заслонок, установленных попарно с возможностью поворота. На поверхностях заслонок по концентрическим окружностям выполнены отверстия квадратной формы, одна из диагоналей которых расположена радиально. В каждой секции на внутренней поверхности барабана закреплены лопасти с окнами. В мельнице обеспечивается высокая эффективность измельчения. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности, к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано в травматологии, хирургии, нейрохирургии, неврологии. Осуществляют сонографию периферических нервов, рассчитывают площадь поперечного сечения поврежденных нервов. Исследуют срединный, локтевой и лучевой нервы на уровне средней трети плеча и предплечья у детей 10 лет и старше. Сравнивают полученные значения с возрастной нормой. При значении площади сечения нерва меньше нормы прогнозируют его дистрофию. При полученных значениях больше нормы прогнозируют воспаление нерва. Способ позволяет повысить достоверность прогнозирования индивидуального исхода при повреждении периферических нервов верхней конечности у детей. 1 табл.

Изобретение относится к смешению сыпучизх материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

 


Наверх