Агрегат для смешения сыпучих материалов

Изобретение относится к смешению сыпучизх материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит устройства загрузки и выгрузки, корпус, внутри которого размещены неподвижная воронка, коническая камера, на боковой поверхности которой размещены эластичные элементы, и коническая насадка с эластичными элементами на нижней поверхности, снабженная приводом вращательного движения. Внутри воронки установлен приводной вал с лопастями из эластичного материала, имеющими окна. Поверхность воронки в зоне лопастей имеет волнообразную форму. Технический оезультат состоит в повышении эффективности смешивания. 1 ил.

 

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство, состоящее из корпуса, расположенного в корпусе вала с укрепленными на нем лопастями, которые имеют окна и прикрепленный к ним отбойный элемент. Агрегат имеет конические поверхности, содержит также барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых имеются радиальные эластичные элементы [патент РФ №2242272, БИ №35, 2004, МПК В01F 3/18]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения материалов, которое объясняется также недостаточным временем пребывания в зоне перемешивания, невозможностью регулировки времени пребывания материалов в зоне перемешивания.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки и выгрузки, корпус, внутри которого размещены неподвижная воронка, коническая камера, на боковой поверхности которой размещены эластичные элементы, и коническая насадка с эластичными элементами на нижней поверхности, снабженная приводом вращательного движения [патент РФ №2311950, БИ №34, 2007, МПК В01F 3/18].

К недостаткам данного устройства следует отнести невысокое качество смешения материалов.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов, обеспечивающего высокую эффективность смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем устройства загрузки и выгрузки, корпус, внутри которого размещены неподвижная воронка, коническая камера, на боковой поверхности которой размещены эластичные элементы, и коническая насадка с эластичными элементами на нижней поверхности, снабженная приводом вращательного движения, внутри воронки установлен приводной вал с лопастями из эластичного материала, имеющими окна, причем поверхность воронки в зоне лопастей имеет волнообразную форму.

На чертеже представлен агрегат для смешения сыпучих материалов.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит корпус 1, устройства загрузки 2 и выгрузки 3, воронку 11, вал 4, привод вращательного движения 5, коническую камеру 8 с эластичными элементами 7, коническую насадку 6, к нижней поверхности которой прикреплены эластичные элементы 7, внутри воронки размещен приводной вал 12 с лопастями 9, имеющими окна 10.

Работа агрегата

Подлежащие смешению сыпучие материалы поступают из устройств загрузки 2 в воронку 11, где захватываются лопастями 9, движутся по их поверхностям, пересыпаются через окна 10 с лопасти на лопасть, а затем распыляются и ударяются о волнообразную поверхность воронки. В данной зоне происходит предварительное смешение компонентов в результате движения частиц по лопастям, распыления и взаимодействия с волнообразной поверхностью воронки 11 и между собой. После этого частицы смеси поступают на нижнюю поверхность вращающейся конической насадки 6, где под действием центробежной силы движутся к ее периферии. При этом происходит взаимодействие сыпучих материалов, как взаимное, так и с эластичными элементами 7. Далее материалы поступают на боковую внутреннюю коническую поверхность конической насадки 6 и при движении по ней, вступают во взаимодействие с эластичными элементами, расположенными на конической камере 8. В этой зоне перемешивания имеет место эффективное окончательное получение качественной смеси. Готовый продукт выгружается через устройство выгрузки 3. Здесь в зоне окончательного смешения имеет место интенсивное взаимодействие материалов, как взаимное, так и с эластичными элементами.

Заявленный агрегат для смешения сыпучих материалов является высокоэффективным устройством.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий устройства загрузки и выгрузки, корпус, внутри которого размещены неподвижная воронка, коническая камера, на боковой поверхности которой размещены эластичные элементы, и коническая насадка с эластичными элементами на нижней поверхности, снабженная приводом вращательного движения, отличающийся тем, что внутри воронки установлен приводной вал с лопастями из эластичного материала, имеющими окна, причем поверхность воронки в зоне лопастей имеет волнообразную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству смешения сыпучих материалов, например компонентов агломерационной шихты при подготовке их к спеканию, и предназначено для использования преимущественно в черной металлургии.
Изобретение относится к смесеприготовлению и может быть использовано в порошковой металлургии, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства пищевых смесей и пищеконцентратов. .

Изобретение относится к технике смешивания твердых сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешиванию материалов и может использоваться в комбикормовой промышленности. .

Изобретение относится к устройству для переворачивания зерновой массы и может использоваться при сушке и хранении зерна. .

Изобретение относится к оборудованию для смешения нанопорошков с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве. .

Изобретение относится к способам контроля и управления процессом смешивания текущих потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способам усреднения, смешивания непрерывных потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, производстве строительных материалов и в других отраслях, где требуется смешивание сыпучих разнородных материалов с разной влажностью и в различных пропорциях

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к способу определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету

Изобретение относится к смесителям мелкодисперсных и порошкообразных материалов и может использоваться в различных отраслях промышленности
Наверх