Патенты автора Рахматуллин Рамиль Рафаилевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, комбустиологии и эстетической хирургии. Осуществляют подготовку раны и накладывают на нее гистоэквивалент-биопластический материал, в лунки которого помещают жизнеспособные аутоткани. При этом жизнеспособные кусочки ткани кожи предварительно помещают в культуральную среду, которая содержит суммарно 0,01% массовой доли ферментов коллагеназы и гиалуронидазы, на 72 часа с температурой 36-37°С. Полученную аутоклеточную взвесь распределяют по лункам гистоэквивалент-биопластического материала, который затем помещают на 24 часа в бокс для клеточного культивирования, после чего гистоэквивалент-биопластический материал укладывают на раневую поверхность. Способ позволяет сократить сроки регенерации покровных тканей в условиях ведения раневого процесса для заживления раны без перевязок. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и косметологии и представляет собой средство для биологического омоложения кожи, включающее деструктурированную низкомолекулярную гиалуроновую кислоту и пептиды, отличающееся тем, что содержит дегидроэпиандростерон, а в качестве пептидов используют метаболические олигопептиды, такие как Gly-Trp-Ile-Ile-Asp-Ile, Ala-Trp-Lys-Gln-His-His-Phe и Arg-Pro-Thr-Trp-Trp-Lys-Phe, причем средство биологического омоложения заключено в липосомальные капсулы, а компоненты средства находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение проникающей способности активных компонентов и усиление выраженного омолаживающего действия, а именно улучшение показателей влагометрии, эластометрии и профилометрии. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, стоматологии, а именно к средствам для лечебно-профилактического ухода за слизистой десен и полости рта. Предлагаемый лечебно-профилактический стоматологический материал в виде пластин включает биологически активные вещества, мирамистин, аскорбиновую кислоту и биосовместимый полимер. При этом для изготовления материала используют биологически активные вещества, содержащие хлорофилл-содержащие соединения, в качестве биосовместимого полимера используют нативную гиалуроновую кислоту, которую подвергают фотохимической модификации светом с длиной волны 280 нм с использованием коллоидных растворов Ca, Zn и Mg, при следующем соотношении компонентов, мас.%: тетрациклическая форма нативной гиалуроновой кислоты 10, коллоидный раствор ионов Ca 0,1, коллоидный раствор ионов Zn 0,1, коллоидный раствор ионов Mg 0,1, мирамистин 2, хлорофиллсодержащие соединения 10, аскорбиновая кислота 0,5, дистиллированная вода - остальное. Технический результат: регенерирующее, бактерицидное и противовоспалительное действие, удобство в применении и хорошая переносимость. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой комплексное косметическое средство, включающее деструктурированную гиалуроновую кислоту и кремовую основу, отличающееся тем, что деструктурированная гиалуроновая кислота амфифильной формы, а косметическое средство содержит дегидроэпиандростерон и микроэлементный комплекс - цинк, селен, кремний, медь в равных количествах, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает повышение проникающей способности активных компонентов и усиление косметических эффектов применения, а именно улучшение показателей влагометрии, эластометрии, профилометрии, а также состояния волос и ногтей. 3 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой персонализированное косметическое средство, включающее в себя гиалуроновую кислоту и матричный пептид. Согласно изобретению косметическое средство содержит кремовую основу, а гиалуроновая кислота деструктурирована гамма-излучением, матричным пептидом является метаболический пептид-регулятор - Lys-Phe-Thr-Lys-Arg-Met, или метаболический пептид регулятор синтеза меланина - Phe-Arg-Pro-Phe-Cys-Met, или метаболический пептид активатор тканевого фермента липазы - Asp-Lys-Lys-Trp-Pro, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в масс. %. Изобретение обеспечивает усиление клеточного обновления эпидермиса, способность самовосстановления и самообновления кожи, увеличение показателя влагометрии на 25-30%, увеличение показателя эластичности кожи на 15%. 1 табл.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к средствам для лечебно-профилактического ухода за слизистой оболочкой десен и полости рта. Предлагаемый лечебно-профилактический ополаскиватель для десен содержит гиалуроновую кислоту и масляные экстракты ромашки, маклеи, гвоздичного дерева, плодов черноплодной рябины, мангостина и облепихи в равных соотношениях при следующем соотношении компонентов, мас.%: гиалуроновая кислота 0,01-3; масляный экстракт ромашки, маклеи, гвоздичного дерева, плодов черноплодной рябины, мангостина и облепихи в равных соотношениях 0,01-10; вода дистиллированная - остальное. Техническим результатом изобретения является создание эффективного средства по уходу за полостью рта с дополнительным эффектом глубокого пролонгированного воздействия на ткани пародонта. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, регенеративной медицине и может быть использовано в цитологии, гистологии, трансплантологии, микробиологии, биомедицинских исследованиях. Предложена матрица для культивирования клеток. Матрица содержит гиалуроновую кислоту, стабилизированную десмозином при УФ-фотополимеризации в условиях постепенной лиофилизации. Матрица также содержит коллаген I типа и адгезивный пептид Arg-Gly-Asp. Матрица обладает устойчивостью структуры во влажной среде более 7 суток, стимулирует клеточную адгезию и миграцию при клеточном культивировании. 12 ил., 1 пр.

Изобретение относится к трехмерному биопластическому материалу, включающему основу в виде матрицы, в качестве материала которой используют гидроколлоид гиалуроновой кислоты. Каркас данной биоконструкции получают в результате совмещения методик гель-электрофореза и низкотемпературной лиофильной сушки с получением слоистой трехмерной структуры, наружной - плотной, однородной, внутренней - рыхлой со множеством гетерогенных лакун размером 252,16 ± 98,73 мкм, причем данная структура сохраняется в условиях клеточного культивирования in vitro и эксперимента in vivo. Изобретение обеспечивает повышение эффективности заживления ран и является основой для разработки новых тканеинженерных конструкций и искусственных органов. 16 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине и фармакологии, а именно к терапии и гастроэнтерологии и может найти применение при лечении гастродуодекальных эрозий и язв. Описан микродисперсный гистоэквивалент-биопластический материал, включающий гиалуроновую кислоту, буферную систему, кларитромицин и ингибитор протонной помпы. Гиалуроновая кислота является наноструктурированной, лиофилизированной и диспергированной до порошкообразного вещества с размером отдельных частиц в диапазоне 50-100 мкм, в качестве буферной системы используется Буфер-Г с pH 6,8-8,0, а ингибитором протонной помпы является ингибитор Н+- К+-АТФазы пантопразол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: гиалуроновая кислота - 95, буфер-Г с pH 6,8-8,0- 3, пантопразол -1, кларитромицин -1, причем микродисперсный гистоэквивалент-биопластический материал помещен в капсулы, выполненные из материала, плавящегося под действием температуры организма, например, желатина. Техническим результатом предлагаемого материала микродисперсного гистоэквивалент-биопластического материала является использование его для терапевтического лечения гастродуоденальных язв и эрозий с эффектом ускоренной регенерации тканей слизистой оболочки органа. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении дефектов покровных тканей. Проводят подготовку раны. Накладывают пластину биопластического материала. В качестве биопластического материала используют гистоэквивалент-биопластический материал. В его состав входит гидроколлоид нативной формы гиалуроновой кислоты и пептидный комплекс. В перфорации гистоэквивалент-биопластического материала наносят жизнеспособные округлые лоскуты аутотканей. Накрывают второй пластиной биоматериала. Способ позволяет сократить сроки регенерации покровных тканей и обеспечивает заживление раны без перевязок, защиту от инфекций и потери влаги за счет использования гистоэквивалент-биопластического материала, его перфорации и нанесения лоскутов аутотканей. 1 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к косметологии, а именно к созданию косметических средств с омолаживающим действием и лифтинг-эффектом на основе гиалуроновой кислоты после гамма-излучения и матричных пептидов с установленной структурой. Омолаживающее действие достигается в результате гамма-облучения высокомолекулярной гиалуроновой кислоты с получением стабильной низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, которую используют в качестве рецептурного компонента наряду с синтезированными матричными пептидами определенной аминокислотной последовательности. Рецептурное сочетание низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и матричных пептидов разработанного комплексного косметического средства позволяет достичь выраженный эстетический результат за счет физиологического механизма стимуляции выработки собственной гиалуроновой кислоты в коже. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой способ приготовления вискоэластичного протектора эндотелия роговицы, включающий растворение исходного терапевтического компонента с избыточной вязкостью в фосфатном буфере, фильтрацию и стерилизацию до получения требуемого значения вязкости, отличающийся тем, что в качестве исходного терапевтического компонента используют 3% раствора нативной гиалуроновой кислоты, после растворения вводят 1% пептидный комплекс, состоящий из аминокислоты десмозин и следующих короткоцепочных пептидов-олигопептидов: GlyTrpIle; IleAspIle; PheArgPro; GlnHisHis; ProHisTyr; ThrTrpTrp; LysPheThr; LysArgMet; PheCysMet; IleIle; AspLysLys; TrpPro; GluThr, а стерилизацию проводят ионизирующим излучением в диапазоне радиационного излучения от 78×107 Мрад до 11×108 Мрад. Изобретение обеспечивает восстановление биохимических процессов в эндотелиальном слое роговицы при постоянном увлажнении роговицы глаза и повышение биосовместимости, что способствует быстрой реабилитации после травм и/или оперативного лечения. 2 табл.

Изобретение относится к пластической хирургии и косметологии и представляет собой косметическое средство для ухода за кожей в период реабилитации после инвазивных косметологических процедур и пластических операций, включающее в себя гиалуроновую кислоту, отличающееся тем, что косметическое средство содержит смесь аминокислот: гидроксипролин, гидроксилизин, цистеин, позволяющую в процессе точечного макромолекулярного фотопринтирования сформировать устойчивую послойную пластинчатую структуру толщиной менее 50 мкм с адгезионными свойствами, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении Изобретение обеспечивает регенерацию поверхностных кожных слоев после инвазивных косметологических процедур и хирургической пластики,2 табл.,5ил.
Изобретение относится к области косметологии и представляет собой комплексное пилинговое косметическое средство с пилинг- и лифтинг-эффектом, включающее в себя полиэтиленовые абразивные гранулы, гиалуроновую кислоту и буферную систему, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает высокую биологическую активность пилингового средства, позволяет достичь максимального эффекта процедуры без потерь биологических свойств препарата, а стабильное значение слабокислого pH обеспечивает дополнительное механическое отшелушивающее действие. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к косметологии и представляет собой комплексное косметическое средство, включающее воду, гиалуроновую кислоту и пептидный комплекс, причем гиалуроновая кислота деструктурирована гамма-излучением с дозой облучения 16-50 кГр и пептидный комплекс состоит из пептидов с массой 244-459 Да и десмозина, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в масс.%. Изобретение обеспечивает повышение проникающей способности гиалуроновой кислоты в глубокие кожные слои и увеличение увлажнения кожи. 1 пр., 2 табл., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу эндоскопической биопластики гастродуоденальных язв комплексным биопластическим материалом. Сущность способа состоит в том, что осуществляют эндоскопический доступ, далее в рабочий канал фиброгастродуоденоскопа вводят биопсийные щипцы со свернутым в трубочку комплексным биопластическим материалом, выкроенным по размерам язвенного дефекта, укладывают на язвенный дефект с помощью биопсийных щипцов, а контроль осуществляют эндоскопическим исследованием через 5-7 дней. Биопластический материал содержит гиалуроновую кислоту, фосфатную буферную систему, омепрозол и кларитромицин, взятые в определенных соотношениях компонентов. Использование заявленного способа обеспечивает малоинвазивное, безоперационное лечение язвы и сокращение сроков регенерации тканей слизистой оболочки органа. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой комплексное косметическое средство, включающее гиалуроновую кислоту, коллоидный раствор серебра, воск эмульсионный, воду, карнозин, энфолин, выделенные из гидрогеля гиалуроновой кислоты в процессе фотохимического наноструктурирования при длине волны, равной 280 нм, а гиалуроновая кислота наноструктурирована с диаметром отдельных цепей до 5 нм, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в масс.%. Изобретение обеспечивает омолаживающее, противовоспалительное действие и лифтинг-эффект, кроме того, обладает мощным местным иммуностимулирующим действием, длительным сроком хранения и повышенной биологической активностью. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, хирургии, косметологии, и может найти применение в качестве биопластического материала для замещения дефектов покровных тканей. Описан гистоэквивалент-биопластический материал, включающий основу в виде матрицы, в качестве материала которой используют нативную форму гиалуроновой кислоты. Гистоэквивалент-биопластический материал получают путем смешивания 1,5% раствора гиалуроновой кислоты и 5% раствора пептидного комплекса при следующем количественном соотношении: 80-90 мл и 10-20 мл, соответственно, до образования вязкого эластичного геля, который помещают на форму-основу и подвергают ультрафиолетовой фотополимеризации в ламинарных шкафах в течение 5-7 часов, с последующим переносом на аппарат для перфорации, при этом готовый материал имеет перфорацию и насечки. Технический результат - повышение эффективности заживления ран. 1 табл., 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биотрансплантата для роговицы. Способ получения биотрансплантата для роговицы, включающий нанесение на матрицу, представляющую собой полимерную пленку из немодифицированной наноструктурированной гиалуроновой кислоты, клеток роговицы, в качестве которых используют аутогенную смешанную культуру клеток с содержанием эпителиальных прогениторов роговицы и роговичных фибробластов, взятых в определенном соотношении с последующим культивированием на среде, содержащей культуральную концентрацию антибиотиков. Использование вышеописанного способа приводит к сокращению времени культивирования до 9-12 дней и обеспечению дополнительной пролонгированной поддержки миграции и пролиферации клеток биотрансплантата. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, пластической хирургии, косметологии, и может найти применение в качестве биоматериала для замещения дефектов покровных тканей и стимуляции регенерации

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, травматологии, общей хирургии, стоматологии, комбустиологии, пластической хирургии, косметологии

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, пластической хирургии, косметологии, и может найти применение в качестве биопластического материала для замещения дефектов покровных тканей и стимуляции регенерации
Изобретение относится к косметологии и представляет собой комплексное косметическое средство с омолаживающим и лифтинг-эффектом, включающее в себя гиалуроновую кислоту, воск эмульсионный и воду, отличающееся тем, что косметическое средство содержит матричный пептид, выделенный из гидрогеля гиалуроновой кислоты в процессе фотохимического наноструктурирования, при длине волны, равной 280 нм, а гиалуроновая кислота наноструктурирована с диаметром отдельных цепей до 5 нм, при этом компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии, пластической хирургии, косметологии, и может найти применение в качестве биоматериала для замещения дефектов покровных тканей и стимуляции регенерации

 


Наверх