Патенты автора Шишацкая Екатерина Игоревна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Пестицидное средство длительного действия для грунтового применения содержит пестицид и материал-носитель. В качестве пестицида оно содержит системный препарат гербицидного или фунгицидного действия, в качестве материала-носителя - разрушаемый полимер поли-3-гидроксибутират в смеси с природным материалом - древесными опилками, или торфом, или глиной при следующем соотношении компонентов, вес. %: пестицид 10-20; полимер поли-3-гидроксибутират 50; природный материал 30-40. Изобретение позволяет повысить эффективность использования пестицидов. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 4 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения выворотов нижних век, возникающих при параличе ветвей лицевого нерва и вследствие возрастной атонии орбикулярной мышцы. Выполняют два кожно-мышечных разреза на уровне спаек век, через полученный доступ формируют канал путем отделения кожно-мышечного слоя от передней поверхности хрящевой пластины века и от надкостницы вокруг кожно-мышечных разрезов. Проводят трансплантат через латеральный разрез с помощью проводника с игольным ушком на конце, укладывают трансплантат в канал. Фиксируют концы трансплантата к надкостнице внутреннего и наружного орбитального края на 0,2-0,3 см выше спаек век с последующим наложением рассасывающихся швов на кожно-мышечные разрезы и нерассасыващихся швов на кожные разрезы. В качестве трансплантата используют сетчатый полипропиленовый нерассасывающийся эндопротез, модифицированный покрытием из полигидроксиалканоата. Способ позволяет гарантировать долговременный эффект за счет использования полипропиленового нерассасывающегося эндопротеза, хорошую биосовместимость за счет биодеградируемого покрытия. 1 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтической промышленности, а именно к системе доставки малорастворимых и нерастворимых в воде биологически активных веществ (БАВ) с контролируемой кинетикой высвобождения, которая представляет собой сферические наночастицы, содержащие плотное гидрофобное ядро, образованное биосовместимыми и биоразлагаемыми гидрофобными полимерами, такими как полигидроксибутират, полилактид, полигликолид, полидиоксанон, поли-ε-капралактон, полигидроксивалерат, сополимер молочной и гликолевой кислот, в которое включено малорастворимое или нерастворимое в воде БАВ, при этом гидрофобное ядро окружено гидрофильными фрагментами амфифильных полимеров, состоящих из одного фрагмента водорастворимого карбоцепного полимера с молекулярным весом Mn=1000-30000 Да и одной концевой гидрофобной группы, включающей один алифатический радикал с числом атомов углерода в углеродной цепи 9÷20, а также к способу получения такой системы доставки. Группа изобретений обеспечивает повышение водосовместимости малорастворимых и нерастворимых в воде БАВ, повышение стабильности лекарственных веществ и возможность регулирования скорости выделения БАВ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 пр., 6 табл., 15 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и предназначено для получения биоразрушаемых сополимеров 3-гидроксимасляной и 4-гидроксимасляной кислот [П(3ГБ/4ГБ)], обладающих свойствами эластомеров, перспективных для различных сфер применения: в медицине, в фармакологии. Способ предусматривает культивирование природного штамма Cupriavidus eutrophus ВКПМ В-10646 или природного штамма Ralstoniaeutropha ВКПМ В8562 на ростовой среде, содержащей в качестве основного источника углерода олеиновую кислоту в сочетании с глицерином или олеиновую кислоту в сочетании с подсолнечным маслом, или глицерин в сочетании с подсолнечным маслом с добавками субстрата-предшественника с одновременным лимитированием роста бактерий по азоту и сере. В качестве субстрата-предшественника используют 1,4-бутандиол в сочетании с хлормасляной кислотой. Причем 1,4-бутандиол и хлормасляную кислоту вносят одноразово или дважды, или трижды. Изобретение позволяет получить технологичные эластичные изделия, повысить выход и снизить кристалличность сополимера со стабильными значениями молекулярной массы. 7 ил., 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Штамм Komagataeibacter xylinus депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМ В-12068. Бактериальная целлюлоза может быть использована для восстановительной хирургии, тканевой регенерации и восстановления кожных покровов. Изобретение позволяет повысить выход бактериальной целлюлозы. 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения сополимера 3-гидроксибутирата и 3-гидроксигексаноата. Способ включает культивирование штамма-продуцента Cupriavidus eutrophus ВКПМ В-10646 в условиях аэрации и перемешивания на жидкой солевой воде с глюкозой. В начале процесса ферментации используют лимитирующие концентрации соединений серы, также добавляют субстрат-предшественник - гексаноат калия, при концентрации 1 г/л и ингибитор реакций цикла бета-окисления - акрилат, при концентрации 0,5-1,0 г/л дробно 2-3-кратно в течение 1,5-2,5 ч. Общая продолжительность процесса не менее 45 ч. Преимуществом изобретения является высокий выход сополимера, снижение степени кристалличности сополимера и повышение эластичности сополимера. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения сополимера 3-гидроксибутирата, 3-гидроксивалерата и 4-гидроксибутирата. Способ включает культивирование штамма-продуцента Cupriavidus eutrophus ВКПМ В-10646 в условиях аэрации и перемешивания на жидкой солевой среде. В качестве основного углеродного субстрата используют глюкозу или олеиновую кислоту. Жидкая солевая среда содержит дрожжевой экстракт в концентрации 2 г/л. В качестве дополнительного источника углерода используют субстраты-предшественники в виде валерата калия в концентрации 1,0-2,0 г/л и гамма-бутиролактон в концентрации 1,5-2,5 г/л, причем дополнительный источник углерода вводят на первом этапе процесса ферментации постепенно в течение 1,5-2 ч при общей продолжительности процесса не менее 32 ч. Преимуществом изобретения является высокий выход сополимера, улучшение физико-химических, физико-механических, технологических свойств полимера и снижение степени кристалличности сополимеров, пригодных для получения эластичных пленок. 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гербицидное средство длительного действия для грунтового применения содержит системный гербицид Зеллек-супер, в качестве материала-носителя - полимеры класса полигидроксиалканоаты, а в качестве растворителя - дихлорметан при следующем соотношении компонентов, мас.%: гербицид 10-50; ПГА 48-83; растворитель 2-7. Используют два типа полимера: гомополимер 3-гидроксимасляной кислоты и сополимеры 3-гидроксибутирата и 3-гидроксивалерата с соотношением мономеров в сополимере от 100:0 до 80:20 мол.%. Выполнено гербицидное средство в виде гранул или пленки. Изобретение позволяет повысить эффективность подавления сорняков. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской композиции, предназначенной для депонирования и доставки лекарственных средств, в качестве покрытий медицинских устройств, самостоятельных пленочных изделий, матрикса для культивирования клеток и т.д
Изобретение относится к биотехнологии и касается штамма-продуцента полимеров гидроксиалкановых кислот (ПГА) и способа их получения

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран различной этиологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургическому материалу и средствам для замещения дефектов костной ткани
Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии, и может быть использовано в лечении пациентов с паховыми грыжами

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в сердечно-сосудистой хирургии при стентировании артерий

 


Наверх