Патенты автора Смирнов Борис Петрович (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для оперативного контроля параметров подводного шума плавсредства с помощью гидроакустического рабочего средства измерений (РСИ) с самого плавсредства. С самого плавсредства в режиме стабилизации и без хода плавсредства за борт вытравливают на заданное расстояние РСИ на кабель-тросе, снабженном упругой подвеской. После этого проводят измерения параметров гидроакустического шума плавсредства с самого плавсредства. Упругая подвеска на кабель-тросе позволяет избавиться от гидродинамических помех. Технический результат - получение возможности контроля с помощью выбрасываемого забортного РСИ параметров шума в режиме стабилизации плавсредства без его хода, а также устранение гидроакустических вибраций кабель-троса РСИ на результаты измерений параметров шума плавсредства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к измерительным средствам, используемым в гидроакустике. Гидроакустический приемник содержит сферический корпус с элементами упругого подвеса, пьезоэлементы и груз, контактирующий с корпусом через пьезоэлементы, установленные на одинаковых расстояниях от центра корпуса по трем взаимно ортогональным осям по два пьезоэлемента на каждый канал. Также устройство содержит регистраторы трех компонент колебательной скорости и звукового давления, сумматор, три вычитающих устройства и шесть предварительных усилителей, три из которых выполнены с регулируемым коэффициентом усиления. При этом все пьезоэлементы выполнены с одинаковой полярностью, в каждый канал входят предварительный усилитель и предварительный усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, положительные электроды каждой пары пьезоэлементов соединены через усилители с входами соответствующего вычитающего устройства и подключены к входам сумматора, а отрицательные соединены с землей. При этом выходы вычитающих устройств подключены к входам регистраторов, соответствующих компонент колебательной скорости, а выход сумматора - к регистратору звукового давления. Технический результат - упрощение конструкции. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для оперативного контроля параметров подводного шума плавсредства с помощью гидроакустического рабочего средства измерений (РСИ) с самого плавсредства. Сущность: с самого плавсредства в режиме стабилизации плавсредства без его хода за борт плавсредства вытравливают на заданное расстояние РСИ на кабель-тросе, снабженном упругой подвеской. После этого проводят измерения параметров гидроакустического шума плавсредства с самого плавсредства. Упругая подвеска на кабель-тросе позволяет избавиться от гидродинамических помех. Технический результат: возможность контроля с помощью выбрасываемого забортного РСИ параметров шума в режиме стабилизации плавсредства без его хода, а также устранение влияния гидроакустических вибраций кабель-троса РСИ на результаты измерений параметров шума плавсредства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, метрологии и гидроакустике и может быть использовано для бездемонтажной проверки рабочего состояния гидроакустического тракта в натурных условиях. На вход проверяемого гидроакустического тракта подают тестовые сигналы в виде тепловых шумов Джонса с разными спектрами. Измеряют отклики указанного тракта на тестовые сигналы. Определяют отношение получаемых откликов подаваемых тестовых сигналов и отношение самих тестовых сигналов. При равенстве этих отношений диагностируют исправность гидроакустического тракта. Технический результат заключается в устранении необходимости проведения температурных измерений при определении работоспособности гидроакустического тракта в натурных условиях. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, метрологии и гидроакустике и может быть использовано для бездемонтажной проверки рабочего состояния гидроакустического тракта в натурных условиях. Техническим результатом, получаемым от внедрения изобретения, является устранение необходимости проведения температурных измерений при практической реализации изобретения. Сначала на вход проверяемого гидроакустического тракта подключают эквивалент с узкополосным спектром одной величины, а затем подключают электрический эквивалент с узкополосным спектром другой величины. На выходе проверяемого тракта берут отношение получаемых откликов подаваемых тестовых сигналов. При равенстве этого отношения с отношением тестовых сигналов диагностируют исправность гидроакустического тракта. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для дистанционной поверки пьезоэлектрических приемников. Способ контроля заключается в подаче на дистанционные приемники, состоящие из инерционной массы, пьезоэлемента и усилителя заряда, от генератора синусоидальных колебаний тестовых сигналов различной частоты и определении отклика приемника. Затем осуществляется определение резонансной и антирезонансной частот, при которых выходной сигнал приемника достигает соответственно максимального и минимального значений. По величинам измеренных частот и коэффициента передачи усилителя определяют коэффициент преобразования приемника, динамический коэффициент электромеханической связи и коэффициент механической добротности поверяемого приемника. При этом тестовый сигнал имеет монотонно изменяющуюся частоту, а постоянная приемника определяется основе инерционной массы поверяемого приемника и емкости отрицательной связи усилителя заряда поверяемого приемника. После определения коэффициента механической добротности приемники отбраковывают при условии, что величина добротности меньше 30. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения дистанционного контроля пьезоприемников. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

ГИДРОФОН // 2393643
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в морях и океанах для измерения параметров морских шумов

ГИДРОФОН // 2392767
Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано для измерений параметров гидроакустического шума в морских средах

 


Наверх