Патенты автора Стрелец Виктор Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садоводству при формировании высокопродуктивных садов. Способ включает рядовую посадку саженцев с наклоном и формирование деревьев с центральным проводником. Неразветвленные одно-двухлетние саженцы, привитые на семенных подвоях, высаживают вдоль ряда под углом 12-16° к горизонту. В последующие годы из образовавшихся на наклонных стволиках вертикальных побегов через каждые 1,0-1,5 м оставляют по одному, формируя их по разреженно-ярусной системе в разветвленные деревца высотой до 2,5 м. Способ обеспечивает снижение трудоемкости при возделывании плодовых культур при устойчивой урожайности за счет создания высокопродуктивной низкорослой кроны плодовых деревьев. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Поливитаминный напиток характеризуется тем, что он изготовлен из тыквенного пюре, сахарного экстракта плодов хеномелеса низкого и водного экстракта плодов шиповника, при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %: тыквенное пюре 5,0-60,0; сахарный экстракт плодов хеномелеса низкого 10,0-15,0; водный экстракт плодов шиповника – остальное. При этом сахарный экстракт плодов хеномелеса низкого получают путем измельчения мякоти плодов до получения частиц толщиной не более 5 мм, экстрагирования в течение 10-12 часов сахарным песком при соотношении плодов к сахару 1:1,5, разделения на жидкую фракцию и твердый остаток, а водный экстракт плодов шиповника получают путем заваривания 25-30 г измельченных плодов в 1 л кипятка, настаивания в течение 1 часа с последующей фильтрацией. Изобретение позволяет расширить ассортимент экологических, общеукрепляющих напитков, приготовленных на натуральном сырье, со сбалансированным липидно-каратиноидным составом. 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в производстве безалкогольных напитков. Напиток содержит основу из экстрактивных веществ растительного происхождения, в качестве которой используют 10,0–12,0 мас.% экстракт плодов хеномелеса низкого, 10,0–15,0 мас.% сахара, 0,4–0,6 мас.% жидкой двуокиси углерода, водный экстракт плодов шиповника – остальное. Изобретение обеспечивает получение напитка с улучшенными органолептическими характеристиками, а также позволяет расширить ассортимент высококачественных и безопасных для человеческого организма общеукрепляющих напитков на натуральном отечественном сырье. 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает нарезку черенков и посадку их на гряды в условиях защищенного грунта с искусственным туманом. При этом над грядами высаженных черенков дополнительно устанавливают туннель, который покрывают белым нетканым материалом, осуществляя защиту высаженных черенков от прямого попадания распыляемой воды и отложения солей на листьях. Способ позволяет создать оптимальные условия среды для укоренения черенков и увеличить выход готовой продукции с высоким качеством. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для обработки почвы при возделывании сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к приготовлению поливитаминных напитков из сухих смесей малораспространенных плодовых культур, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического средства для детей и взрослых круглый год

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству

 


Наверх