Патенты автора Куликов Александр Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для обеспечения научно обоснованного подхода к применению различных видов магнитных полей и методик магнитотерапии в комплексном лечении и реабилитации пациентов, перенесших оперативные вмешательства. Выполняют оценку наличия сопутствующей патологии, сопровождающейся нарушением системной гемодинамики, оценку состояния послеоперационной раны, определяют наличие и степени лимфатического отека по классификации Грушиной Т.И. Определяют уровень термоасимметрии верхних конечностей, оценку выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), тяжести состояния по госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS). Выявляют наличие астено-невротических расстройств. Выбор вида магнитотерапии осуществляется в зависимости от следующих критериев: при наличии локального отека в области послеоперационного шва, лимфатического отека выше 1 степени по классификации Грушиной Т.И., термоасимметрии верхних конечностей более 1,0°С, суммарного показателя по каждой подшкале HADS ниже 8 баллов, интенсивности болевого синдрома по шкале ВАШ более 5, а также при отсутствии сопутствующей патологии, сопровождающейся нарушением системной гемодинамики, и отсутствии астено-невротических расстройств назначают локальную низкочастотную магнитотерапию; при наличии лимфатического отека 1 степени по классификации Грушиной Т.И., термоасимметрии верхних конечностей ниже 1,0°С, величины показателя интенсивности болевого синдрома по шкале ВАШ менее 5 и суммарного показателя по каждой подшкале шкалы HADS 8 баллов или выше, наличии астено-невротических расстройств и сопутствующей патологии, сопровождающейся нарушением системной гемодинамики, назначают процедуры общей магнитотерапии; при наличии лимфатического отека 1 степени или выше 1 степени по классификации Грушиной Т.И., термоасимметрии верхних конечностей выше 1,0°С, величины показателя интенсивности болевого синдрома по шкале ВАШ менее 5, суммарного показателя по каждой подшкале шкалы HADS 8 баллов или выше, сопутствующей патологии, сопровождающейся нарушением системной гемодинамики, наличии астено-невротических расстройств проводят вначале локальную магнитотерапию, а затем общую магнитотерапию. Способ позволяет выбрать вид магнитотерапии и определить методику лечебного воздействия на этапе ранней реабилитации пациенток, достигнуть более выраженного и стойкого клинического эффекта, оптимизировать объем реабилитационных мероприятий. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской реабилитации пациенток с постмастэктомическим синдромом. Способ осуществляют на 2-4 день после оперативного вмешательства. Для осуществления способа проводят флюктуоризацию мышц плечевого пояса и верхней конечности со стороны оперативного вмешательства, которая включает 12 процедур с меняющимся расположением электродов, видом тока и временем воздействия. Первые 4 процедуры проводятся биполярным симметричным током: электрод с гидрофильной прокладкой размером 150 см2, смоченной теплой водой, накладывается на передневнутреннюю поверхность плечевого сустава прооперированной конечности. Второй электрод размером 150 см2 располагают поперечно. Воздействие осуществляют до ощущения приятной мягкой вибрации, сила тока от 0,5 до 2 мА, время воздействия 10 минут. 5-8 процедура проводится биполярным ассиметричным током. Активный электрод с гидрофильной прокладкой размером 150 см2, смоченной теплой водой, накладывают на большую грудную мышцу прооперированной конечности. Второй электрод таких же размеров располагают продольно на внутреннюю поверхность плеча. Сила тока - от 5 до 10 мА, до получения выраженной вибрации; время воздействия 12 минут. 9-12 процедура проводится однополярным выпрямленным током. Активный электрод с гидрофильной прокладкой размером 150 см2, смоченной теплой водой, накладывают на проекцию середины бицепса прооперированной конечности. Второй электрод таких же размеров располагают продольно на внутреннюю поверхность предплечья. Сила тока - от 10 до 20 мА, до получения вибрации с сокращением мышц под электродами; время воздействия 15 минут. Способ дает возможность сократить сроки восстановления, избежать осложнений в послеоперационном периоде, предупредить или устранить как ранние, так и поздние проявления постмастэктомического синдрома, а именно развитие гнойно-воспалительных процессов, грубых рубцовых деформаций, отечности верхней конечности. Применение способа позволяет достичь хорошего обезболивающего эффекта, снизить суммарный объем лимфореи, уменьшить парестезии, восстановить чувствительность, а также увеличить объем и качество движений в прооперированной конечности. 1 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно восстановительной медицине пациентов после операций на молочной железе. Воздействие проводится с последовательным нагнетанием воздуха в секции леггинсов в направлении от ее дистальных отделов к проксимальным с выдержкой компрессии на всю конечность в течение заданного времени, после чего следует сброс давления во всех секциях леггинсов, пауза и повторение цикла. Уровень давления устанавливается индивидуально в первые 2-3 процедуры в послеоперационном периоде составляет не больше 40-50 mmHg, в последующие процедуры увеличиваем давление до 50-80 mmHg, на 12-15 процедуру давление опять снижается до 40-50 mmHg время нагнетания воздуха в каждую секцию составляет 15-20 сек, удержание давления - 10-15 сек с плавным спуском давления 15-20 сек, продолжительность процедуры - 30 мин, курс лечения 14-15 ежедневных процедур; по окончании процедуры прерывистой пневмокомпрессии без временного перерыва проводится общая магнитотерапия, первые 2-3 процедуры проводятся при максимальной индукции 1 мТл с частотой 150 Гц, затем с 3-4 процедуры индукция увеличивается до 2 мТл с частотой 100 Гц, 12-15 процедуры выполняются на частоте 80 Гц при индукции магнитного поля 2 мТл, продолжительностью процедуры 30 мин, на курс 14-15 ежедневных процедур.Способ позволяет предупредить или устранить как ранние, так и поздние проявления постмастэктомического синдрома, что дает возможность сократить сроки восстановления и избежать осложнений в послеоперационном периоде. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и предназначено для использования при реабилитации и лечении пациентов с остеоартрозом коленных суставов. Проводят курс терагерцевой терапии. На фоне симптоматической лекарственной терапии пациентам назначают процедуры терагерцевой терапии путем воздействия на медиальную поверхность коленного сустава. Первая и вторая процедуры проводятся при плотности мощности излучения 0,1±0,03 Вт/см2, с зазором в 7 см и временем воздействия 8 мин и 10 мин соответственно. Начиная с третьей процедуры плотность мощности излучения увеличивается до 0,2±0,05 Вт/см2, а зазор уменьшается до 5 см. Время экспозиции третьей процедуры составляет 10 мин, четвертой - 12 мин, пятой - 16 мин, а начиная с шестой процедуры воздействуют по 20 мин. Всего на курс лечения 10 процедур с частотой 4, 5 в неделю. Способ позволяет купировать воспалительный процесс, уменьшить выраженность болевого синдрома, усиливать репаративные процессы, а также обеспечивает стойкий терапевтический эффект. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, к лечебной физкультуре, и может быть использовано для реабилитации пациентов после артроскопических операций на плечевом суставе по поводу разрыва вращательной манжеты плеча. В периоде иммобилизации со вторых суток после операции ежедневно проводят лечебную гимнастику с динамическим контролируемым напряжением мышц, которую продолжают после отмены иммобилизации с частотой 5 раз в неделю на протяжении 4-х недель. Дополнительно на область оперированного сустава осуществляют 4-5 процедур в неделю тонкослойной пелоидотерапии по 15-20 минут, на курс - 10-12 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности комплексного восстановительного лечения за счёт сокращения сроков восстановления полного объёма движений в оперированном суставе, улучшения физического состояния и качества жизни. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении диабетической ангиопатии нижних конечностей у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Осуществляют общее воздействие на организм пациента магнитным полем с частотой 100 Гц, меняющимся направлением движения магнитного поля от головы пациента к ногам и обратно. Величина магнитной индукции 70% от максимального значения 3,5 мТл. Продолжительность воздействия 20 минут. Через один час после процедуры магнитотерапии осуществляют тонкослойную аппликацию лечебной грязи с активными гуминовыми кислотами на область нижних конечностей от стоп до колен. Температура грязи 22-24°С, экспозиция 30 минут. Частота проведения комбинированных процедур 4-5 раз в неделю, на курс 10 процедур. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа, способствуя купированию прогрессирования сосудистых осложнений за счет восстановления нарушенной микроциркуляции, углеводного и жирового обмена, уменьшения отека тканей и усиления репаративных процессов, снижения риска возникновения гнойно-некротических осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных с диабетической ангиопатией нижних конечностей и дистальной диабетической сенсомоторной нейропатией. Проводят программируемую функциональную электростимуляцию мышц переднебоковой и задней поверхностей голеней. Воздействуют биполярным импульсным током силой 10-60 мА, с начальным выбором наименьшей силы тока, способной вызывать безболезненные сокращения мышц. Часта следования импульсов от 10 до 50 Гц по схеме: 10 Гц - 1-2 процедуры, 20 Гц - 3-4 процедуры, 30 Гц - 5-6 процедуры, 40 Гц - 7-8 процедур, 50 Гц - 9-15 процедур. Проводят активно-пассивную циклическую велотренировку на реабилитационном велотренажере с достижением уровня нагрузки «выше умеренной» при субъективной оценке по Боргу. Продолжительность процедуры 25 минут, из которых 3 минуты - вводный период, при котором пациент работает активно без электростимуляции, 20 минут - основной период, в который происходит активно-пассивная работа пациента с синхронизированной электростимуляцией, и 2 минуты - заключительный период, когда активно-пассивная работа пациента происходит без электростимуляции. Курс лечения 15 процедур. Способ позволяет улучшить микроциркуляцию нижних конечностей, добиться снижения интенсивности болевого приступа в области икроножных мышц при движении, устранить патологическую чувствительность к холоду, увеличить расстояние, проходимое до появления болевого приступа, повысить чувствительность. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Осуществляют воздействие движущимся магнитным полем на пациента, находящегося внутри цилиндра из колец соленоидов, величиной магнитной индукции 10%-60% от максимального значения 3,5 мТл, частотой 4-5 процедур в неделю, на курс 10 процедур. При этом, в случае выраженного болевого синдрома, величину магнитной индукции на 1-2 процедурах выбирают равной 10%, на 3-5 - 20%, на 6-7 - 30% при времени воздействия 15 минут, на 8-10 процедурах - 50% при времени воздействия 20 минут. В случае незначительно или умеренно выраженного болевого синдрома величину магнитной индукции на 1-2 процедурах выбирают равной 20%, на 3-4 - 30% при времени воздействия 15 минут, на 5-6 процедурах - 40%, на 7-8 - 50%, на 9-10 - 60% при времени воздействия 20 минут. Способ повышает эффективность реабилитации, что достигается за счет восстановления микроциркуляции организма. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, физиотерапии и предназначено для лечения сколиоза 1 и 2 степени у детей. На фоне соблюдения ортопедического режима с разгрузкой позвоночника, проведения лечебной физкультуры, массажа осуществляют воздействие низкочастотным электростатическим полем на спину в области пораженного отдела позвоночника. Воздействуют ручным аппликатором с последовательным снижением частот: первоначально 180 Гц длительностью 3-6 мин, затем 70 Гц в течение 3-6 мин и далее 20 Гц в течение 3-6 мин. Интенсивность выходных биполярных импульсов 50% от максимального значения генерируемого аппаратом напряжения в 400-450 В. Проводят 4-5 процедур в неделю на курс лечения 10-12 процедур, всего 2 курса с интервалом 4-6 месяцев. При первых трех процедурах используют соотношение длительности импульса воздействия к паузе 1:3. На 4-5-й процедурах соотношение импульса воздействия к паузе - 1:2. На 6-12-й процедурах - 1:3. Способ обеспечивает повышение тонуса мышц, способствует укреплению мышечного корсета, устраняет болевой синдром, улучшает кровоснабжение и трофику мышц туловища, а также улучшает функциональные показатели состояния опорно-двигательного аппарата, что, в свою очередь, способствует предотвращению прогрессирования заболевания. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стереофотограмметрии, и может быть использовано при проведении оценки асимметрии формы человека по его рельефам. Для этого осуществляют визуализацию рельефа спины человека путем стереофотосъемки с последующим этапом построения ее цифровой модели и цветовой карты рельефа. По данным стереосъемок фронтальной и дорсальной частей тела на основании их рельефов выполняют построение набора поперечных сечений передней и задней частей тела на разных его уровнях, формируя из них полное поперечное сечение тела. Отмечают положения грудины, позвоночного столба и его остистых отростков, проводя через них линию раздела сечения тела на правую и левую его части. После этого рассчитывают площади право- и левосторонних составляющих полного сечения тела, координаты их геометрических центров, оценивая смещение каждого из перечисленных показателей и самих позвонков относительно вертикали, восстановленной из вершины межъягодичной складки. Затем оценивают изменения формы тела или отдельных его областей, а полученные показатели используют для оценки развития патологии или оценки результатов ее коррекции. Способ обеспечивает точное выявление и оценку асимметрии формы тела человека в любой его области. 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает использование общей криотерапии. При этом осуществляют системное двухэтапное воздействие на организм пациентов потоком сухого воздуха, температурой на первом этапе от -55°С до -65°С, на втором от -110°С до -115°С в криокамере закрытого типа. Частота воздействия 1 раз в день, 4 раза в неделю. При этом воздействие осуществляют с возрастанием продолжительности первого этапа с 30 до 40 секунд и пошаговым увеличением длительности второго этапа на 20-30 секунд с 80 до 180 секунд. Всего 8-12 процедур на курс лечения. Причем продолжительность первого этапа при первых четырех процедурах составляет 30 секунд, с пятой процедуры - 40 секунд. Продолжительность второго этапа составляет при первых двух процедурах 80 секунд, при третьей и четвертой процедуре - 100 секунд, при пятой и шестой процедуре - 130 секунд, при седьмой и восьмой процедуре - 160 секунд, при девятой и далее - 180 секунд. Способ снижает уровень активности заболевания за счет снижения воспалительного процесса и болевого синдрома, уменьшает скованность движений, оказывает воздействие на основные звенья регуляции функциональных систем и иммунологический статус пациента, снижает снижает прием анальгетиков. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может использоваться для восстановительного лечения пациенток после самопроизвольного прерывания беременности

 


Наверх