Патенты автора Маринин Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам повышения нефтеотдачи неоднородных по проницаемости пластов за счет применения комплексного воздействия на залежь. Технический результат – повышение эффективности добычи нефти за счет увеличения охвата пласта вытеснением, повышения коэффициента нефтевытеснения и направленного воздействия сшитыми полимерными системами на высокопроницаемые пропластки нефтяной залежи. В способе повышения нефтеотдачи пласта, включающем проведение комплекса гидродинамических исследований и закачку через нагнетательную скважину в различный по проницаемости пласт нефтевытесняющего полимерного состава, с предварительной закачкой водоизолирующего состава, содержащего полиакриламид и ацетат хрома, опережающей оторочкой осуществляют закачку 0,5-0,8 масс. % водного раствора поверхностно-активного комплексного состава - ПКС, что составляет 0,04-0,07 масс. % по катионному поверхностно-активному веществу в пересчете на активное вещество, а в качестве нефтевытесняющего состава используют водный раствор полиакриламида с добавкой 1-3 масс. % ПКС, представляющего собой смесь неионогенного и катионного поверхностно-активных веществ в водном растворе низкомолекулярного полигликоля. 4 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности, к составам для вытеснения нефти на основе частично гидролизованных полимеров акриламида. Изобретение содержит состав для вытеснения нефти. Состав включает частично гидролизованный полиакриламид и модификатор реологии. В качестве модификатора реологии выступает гидрофобно-гидрофильный модифицированный поликарбоксилатный эфир. Массовое соотношение компонентов, %: частично гидролизованный полиакриламид - 90,0; модифицированный поликарбоксилатный эфир - 10,0. Технический результат - повышение реологических характеристик нефтевытесняющего состава при высоких сдвиговых напряжениях как в пресных, так и в минерализованных водах. 2 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - расширение арсенала средств для кислотной обработки призабойной зоны пласта, в том числе представленного терригенными коллекторами с карбонатными включениями, повышающих качество проводимых кислотных обработок за счет стабилизации ионов щелочноземельных металлов и Fe (III) путем перевода их в устойчивые водорастворимые комплексы. Кислотной состав для обработки призабойной зоны пласта включает, мас.%: соляную кислоту 5,0-15,0; уксусную кислоту 3,0-5,0; бифторид аммония 2,0-5,0; ингибитор коррозии и гидрофобизатор - поверхностно-активный комплексный состав ПКС 1,0-5,0; нитрилотриметилфосфоновую кислоту НТФ 0,05-0,25; N,N-диацетоглутаминовую кислоту 0,5-2,5; пресную воду - остальное. НТФ и ГЛДА берут при массовом соотношении 1:10 соответственно. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности. Технический результат - низкая коррозионная активность состава для кислотной обработки, замедленная скорость реагирования состава для кислотной обработки с карбонатной породой, отсутствие образования асфальтосмолопарофиновых отложений за счет низкого межфазного поверхностного натяжения на границе с нефтью, предотвращение выпадения вторичных осадков, высокая способность связывания железа. Состав для кислотной обработки призабойной зоны пласта содержит, мас.%: соляную кислоту 12-15; уксусную кислоту 1,0-5,0; гидрофобизатор ИВВ-1 0,5-1,2; аскорбиновую кислоту 0,5-0,7; оксилидендифосфоновую кислоту 1,0-1,2; метабисульфит натрия 0,03-0,05; воду – остальное. 2 ил.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяного пласта путем полимерного заводнения. В способе разработки нефтяного пласта, включающем закачку в пласт оторочки водного раствора частично гидролизованного полиакриламида - ПАА, указанный раствор дополнительно содержит смолу древесную омыленную - СДО при следующем соотношении компонентов, мас.%: ПАА 0,03-0,15, СДО 0,001-0,005, вода минерализацией до 240 г/дм3 остальное. Технический результат - повышение эффективности обработки. 1 табл.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при обработке неоднородных нефтяных пластов для увеличения коэффициента охвата их заводнением и увеличения нефтеотдачи. В способе выбора полимерной гелеобразующей композиции для повышения нефтеотдачи пластов и водоизоляционных работ на основе полимера акриламида, сшивателя и воды, включающем определение параметров пласта для конкретной скважины, экспериментальное определение характеристик указанной композиции, в том числе времени гелеобразования и статического напряжения сдвига, расчет начального градиента давления, минимального радиуса гелевого экрана и минимального объема закачиваемой композиции, задают расстояние Rk в удаленной от забоя нагнетательной скважины зоне, где должен быть сформирован гелевый экран, осуществляют определение для этого расстояния значения температуры по предварительно построенному графику зависимости распределения по расстоянию в пласте значений температуры, рассчитанных с учетом температуры закаченной воды, скорости и времени ее закачки, температуры, пористости и теплопроводности пласта, и значения давления - по предварительно построенному графику зависимости распределения по расстоянию в пласте значений давления, рассчитанных по приведенной формуле, а выбор композиции производят из условий: время гелеобразования при определенной для данной зоны температуре не меньше времени закачки композиции в эту зону пласта, а начальный градиент давления выше депрессии, которую будет испытывать гель в этой зоне пласта. Технический результат - повышение качества обработки в удаленной от забоя скважины зоне пласта при одновременном повышении срока сохранения качества установленного экрана за счет уменьшения влияния депрессии на гелеобразующую композицию. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяных месторождений для увеличения нефтеотдачи неоднородных по проницаемости и трещиноватых пластов и снижения обводненности добываемой продукции за счет селективного воздействия на трещиноватый коллектор
Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано в нефтяной промышленности для предотвращения коррозии оборудования и трубопроводов, эксплуатируемых в агрессивных средах, содержащих углекислый газ и сероводород

 


Наверх