Патенты автора Хабибулина Марина Минихановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, эндокринологии и гинекологии, и касается лечения женщин при эстрогенодефиците заместительной гормональной терапией. Для этого женщинам в позднем репродуктивном периоде с артериальной гипертензией и безболевой ишемией миокарда вводят препарат экватор, содержащей 10 мг лизиноприла и 5 мг амлодипина в одной таблетке. Препарат вводят по 1 таблетке в сутки в сочетании с гелем эстрожель в дозе 1,5 мг эстрадиола в сутки. Такой комплекс заместительной гормональной терапии эстрогенодефицита у данной группы больных обеспечивает эффективную коррекцию гормонального статуса, сердечно-сосудистой системы и психического здоровья при отсутствии побочных эффектов. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии, эндокринологии и урологии, и может быть использовано для лечения мужчин при дефиците тестостерона с артериальной гипертензией. Для этого молодым мужчинам проводят электрокардиографию, эхокардиографию, допплер сосудов, Холтер-мониторирование АД, исследуют сердце и сосуды, уровень артериального давления, психологическое состояние, социальные аспекты жизни с последующим введением минимальных доз препарата «Экватор» - лизиноприл 10 мг и амлодипин 5 мг и минимальных доз ЗГТ в виде трансдермального геля «Андрогель» в дозе 50 мг тестостерона в день в течение 6 месяцев. Способ позволяет повысить эффективность комбинированной терапии у мужчин с андрогенодефицитом и артериальной гипертензией за счет улучшения структурно-геометрических, систолических и диастолических показателей левого желудочка при улучшении эндотелиальной и эректильной функции. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой диагностике. Молодым женщинам с эстрогенодефицитом с артериальной гипертонией в позднем фертильном периоде проводят эхокардиографическое, лабораторное обследование, а затем полученные результаты обрабатывают. На полученных данных определяют посредством разработанной формулы число Z. При Z<0 и наличии полиморфизма генов диагностируют безболевую ишемию миокарда. При Z>0 и при отсутствии полиморфизма генов диагностируют, что безболевой ишемии миокарда нет. Способ позволяет предупредить развитие осложнений сердечно-сосудистой системы в последующие периоды жизни женщины - период менопаузы и постменопаузы за счет своевременной диагностики риска развития безболевой ишемии на догоспитальном этапе. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ диагностики развития эректильной дисфункции, включающий определение уровня тестостерона и эхокардиографическое исследование с анализом структурно-геометрических показателей левых камер сердца, отличающийся тем, что для мужчин в возрасте до 44 лет включительно, страдающих контролируемой гипертонической болезнью II стадии, дополнительно определяют в сыворотке крови уровень общего холестерина и триглицеридов и используют решающее правило: Z=0,04а+0,93b+0,84с-0,34d-8,38, где: а - индекс массы миокарда левого желудочка по данным ЭхоКГ (г/м2), b - общий холестерин в сыворотке крови (ммоль/л), с - триглицериды в сыворотке крови (ммоль/л), d - уровень тестостерона в сыворотке крови (нмоль/л), при Z>0 заключают, что пациент имеет эректильную дисфункцию, при Z<0 заключают, что пациент не имеет эректильную дисфункцию. Технический результат заключается в предупреждении развития осложнений в последующие периоды. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, возможно использование в таких областях как общая терапия, кардиология, эндокринология, гинекология

 


Наверх