Патенты автора Кузьмина Татьяна Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в онкологии, и может быть использовано для оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии (ФДТ) при железистых раках желудочно-кишечного тракта. До проведения ФДТ разделяют пополам один метастатический лимфоузел абдоминальной зоны лимфодиссекции и одну половину удаляют. Облучению подвергают вторую половину лимфоузла, после чего облученную половину также удаляют. Затем сравнивают процентное содержание «голых ядер» атипичных клеток в облученной и необлученной половинах лимфоузла. При превышении процентного содержания «голых ядер» в облученной половине лимфоузла по сравнению с необлученный не менее чем вдвое оценивают эффект ФДТ как положительный. Способ позволяет быстро, просто и удобно оценивать эффекты сеанса ФДТ за счет сравнения процентного содержания «голых ядер» атипичных клеток в облученной и необлученной половинах лимфоузла. 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к воспроизводству крупного рогатого скота. Способ повышения выживаемости сперматозоидов быков при криоконсервации предусматривает выдерживание сперматозоидов в течение 4 часов при температуре 38,5°С в среде, содержащей индукторы капацитации. Затем охлаждают до 18-22°С, проводят окончательное разбавление и фасовку, выдерживают при 4°С в течение 3-4 часов, охлаждают в течение 7,5 мин до -145°С и помещают в жидкий азот. Предлагаемый способ обеспечивает резкое увеличение выживаемости сперматозоидов.

Изобретение относится к области репродуктивной биотехнологии, а именно к способу экстракорпорального культивирования ооцитов коров. Способ включает оценку фазы роста ооцитов, выделенных стандартными методами из яичников коров после убоя, методом окрашивания бриллиантовым кристаллическим голубым, отделение не завершивших рост ооцитов и культивирование их в среде ТС-199, содержащей 20% бычьей сыворотки, 50 нг/мл бычьего пролактина, 0.55 мг/мл лактата кальция, 0.23 мг/мл пирувата натрия, 1.27 мг/мл HEPES, 50 мкг/мл гентамицина и клетки гранулезы в концентрации 1 млн/мл. Культивирование проводят в течение 15 ч, затем ооциты перемещают в среду, дополнительно содержащую хорионический гонадотропин человека в количестве 10 м.ед/мл и культивируют еще 15 ч. Использование изобретения позволит повысить доли ооцитов, созревших в процессе экстракорпорального культивирования. 1 табл.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается комплекса для доставки веществ в клетки, один из компонентов которого способствует проникновению сквозь клеточную мембрану, другой содержит доставляемое вещество, отличающееся тем, что первым компонентом является хлортетрациклин

 


Наверх