Патенты автора Валиев Равиль Шамилович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения антигена из Mycobacterium bovis Bovinus-8 штамм 700201 молекулярной массой 28 кДа для изучения гуморального иммунного ответа, включающий культивирование возбудителя на твердой питательной среде среде Левенштейна-Йенсена, разрушение отмытых клеток и фракционирование препаративным электрофорезом, где отмытые клетки трижды подвергают разрушению в гомогенизаторе Fast Prep 24 в течение 45 сек при скорости вибрации 6,5 мс, удаляют разрушенные клеток с помощью центрифугирования при 7000 об/мин, выдерживают супернатант при +4-6°С в течение 10 дней, повторно удаляют спонтанный осадок центрифугированием, добавляют к супернатанту лизирующий буфер, содержащий 0,2% додецилсульфата натрия, 0,1% 2-β меркаптоэтанола, выдерживают пробы при 100°С 10 минут, фракционируют на колонке, с использованием 9% полиакриамидного геля. Изобретение позволяет получить антиген обладающий высокой специфичностью и активностью. 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается композиции для местного наружного применения, характеризующейся тем, что она содержит синтетическую липоевую кислоту; спирт этиловый 95%; 1,2-пропиленгликоль, полиакриловую кислоту (любой другой гидрофильный гелеобразователь), триэтаноламин, воду очищенную; способа получения композиции для местного наружного применения, характеризующегося тем, что синтетическую липоевую кислоту растворяют при перемешивании в смеси спирта этилового и пропиленгликоля, одновременно полиакриловую кислоту диспергируют в рассчитанном количестве воды, необходимом для доведения соотношения ингредиентов композиции до 100 мас.%, и после 3-часового набухания к полученному раствору добавляют растворенную в смеси спирта и пропиленгликоля синтетическую липоевую кислоту и тщательно перемешивают, затем полученную композицию нейтрализуют раствором триэтаноламина до pH 5,5-6,5 и перемешивают до образования прозрачной гелеобразной массы светло-желтого цвета. Группа изобретений обеспечивает высокую антиревматоидную, противовоспалительную и анальгетическую активность, а также эффективное антибактериальное и противоожоговое действие. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл., 3 ил.

Настоящее изобретение относится к пиридиноилгидразонам диалкил(2-метил-4-оксопент-2-ил)фосфиноксидов (Ia-в) для лечения туберкулеза, которые могут применяться в медицине и ветеринарии: Ia Py=4-Py,R=Et; Iб Py=4-Py, R=Рr; Iв Py=3-Py, R=Et. Предложены новые эффективные противотуберкулезные препараты с низкой токсичностью, не проявляющие нейротоксического действия. 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины для диагностики туберкулеза и изучения гуморального иммунного ответа в реакции иммуноблотинга

Изобретение относится к новым производным 2,4-диамино-1,3,5-триазинов формулы (I), в которой а) X=NH2 , n=1;б) X=NHNH2, n=1; в) X=NH2, n=2

 


Наверх