Патенты автора Гаврилов Владимир Леонидович (RU)

Изобретение относится к горному делу - к разработке запасов твердых полезных ископаемых открытым способом в руслах рек. По описанной технологии отводят русла малых и средних рек, в которых основные запасы месторождения расположены под руслом реки, а разработать их известными способами невозможно. Способ включает отведение русла реки для выемки запасов, которую осуществляют в теплый период года. Для этого у одного берега реки укладывают в русло водовод, через который пропускают воду реки, а на освобожденной от воды части русла производят выемку запасов, затем перемещают водовод на отработанную часть русла, к другому берегу, пропускают через него воду реки, а выемку запасов производят на неотработанной части русла. Технический результат - исключение операций по осушению месторождения при сокращении затрат и повышении общей и экологической безопасности по отведению русла рек. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для подземной газификации угля в условиях криолитозоны. Способ включает проведение по пласту угля наклонных выработок, соединенных с поверхностью в верхней части и между собой в нижней части для создания огневого забоя. При этом между подготовленными столбами устанавливают органную крепь, вокруг не менее двух столбов прокладывают канатные пилы, и по мере выжигания очередного столба ведут подрубку пласта угля канатными пилами. Технический результат заключается в исключении перекрытия огневого забоя растепленными породами кровли. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к комбинированной разработке пологих пластов угольных месторождений. Техническим результатом является снижение разрыва во времени между открытыми и подземными горными работами, а также уменьшение эксплуатационных потерь угля. Для этого одновременно с ведением вскрывающих и подготовительных выработок у границы шахтного поля проходят транспортную выработку, из которой проходят подготовительные выработки, оконтуривающие выемочный столб встречными забоями, а также готовят монтажную камеру для механизированного комплекса, в которую доставляют его и монтируют. Выемку столба ведут после соединения подготовительных выработок. Другие столбы готовят по аналогичной технологии. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам подготовки к обогащению труднообогатимых углей. Техническим результатом является увеличение раскрытия сростков угля с породой. Способ включает обработку добытого из месторождений угля для раскрытия его сростков с породой. При этом уголь размещают слоями на промежуточном складе, расположенном на южном склоне сопки (горы, холма) или породного отвала, площадка которого имеет угол наклона 10-25°, подвергают в весенне-осенние периоды воздействию солнечной радиации с числом циклов «оттайка-заморозка» с переходом температуры через 0°С не менее 7. Причем мощность слоев угля принимают из расчета, достаточной для суточного прогрева-охлаждения, а после термической обработки уголь отгружают со склада для последующей деминерализации. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к разработке открытыми горными работами пологих пластов угольных месторождений. Техническим результатом является извлечение пласта угля с забалансовыми запасами без изменения порядка ведения открытых горных работ. Способ включает разработку открытыми горными работами свиты пологопадающих пластов, содержащей пласт угля с забалансовыми запасами. Этот пласт может находиться в уступе на любой его высоте. Разработку пород вскрыши ведут горизонтальными слоями после производства буровзрывных работ, проведенных с целью рыхления массива пород на всю высоту уступа, включая пласт угля с забалансовыми запасами. Породу слоев без примеси угля грузят сразу в самосвалы, а слой, содержащий уголь пласта с забалансовыми запасами, пропускают через устройство для отделения кусков породы от угольной мелочи и грузят в разные самосвалы. Верхнюю и нижнюю границы слоя, содержащего уголь пласта с забалансовыми запасами, устанавливают, когда смесь породы и угля достигнет соотношения 85-90% породы и 10-15% угля. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке свиты сближенных пологих и наклонных пластов угля, находящихся в условиях многолетней мерзлоты

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для управления труднообрушаемой кровлей при разработке месторождений полезных ископаемых, расположенных в условиях криолитозоны

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для вскрытия и разработки Эльгинского каменноугольного месторождения в Республике Саха (Якутия)

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к комбинированной разработке пологих пластов угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подземной газификации целиков угля, оставшихся после применения технологии глубокой разработки угольных пластов

 


Наверх