Патенты автора Абросимова Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют индекс интолерантности, коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости и величины внутриглазного давления, в соответствии с которыми определяют очередность лечения катаракты и глаукомы. При индексе интолерантности не выше 0, коэффициенте легкости оттока внутриглазной жидкости не ниже 0,15 мм3/мм рт.ст.*мин и при снижении повышенного офтальмотонуса до значений, не превышающих значение индивидуально переносимого давления на фоне гипотензивной терапии b-адреноблокаторами и/или ингибиторами карбоангидразы, первым этапом выполняют факоэмульсификацию катаракты, следующим этапом через месяц после факоэмульсификации катаракты при получении значений повышенного офтальмотонуса, превышающих значения индивидуально переносимого внутриглазного давления, выполняют микроинвазивную непроникающую склерэктомию. А при получении значений офтальмотонуса, не превышающих значения индивидуально переносимого внутриглазного давления, выполняют селективную лазерную трабекулопластику. При индексе интолерантности не выше 0, коэффициенте легкости оттока внутриглазной жидкости от 0,1 до 0,15 и при снижении повышенного офтальмотонуса до значений, не превышающих значение индивидуально переносимого давления на фоне гипотензивной терапии b-адреноблокаторами и/или ингибиторами карбоангидразы, первым этапом выполняют селективную лазерную трабекулопластику, а через месяц после нее факоэмульсификацию катаракты, включающую этап гидродинамического трабекулоклининга. При индексе интолерантности выше 0, коэффициенте легкости оттока внутриглазной жидкости ниже 0,1 мм3/мм рт.ст.*мин и при снижении повышенного офтальмотонуса до значений, превышающих значение индивидуально переносимого давления на фоне гипотензивной терапии b-адреноблокаторами и/или ингибиторами карбоангидразы, первым этапом выполняют микроинвазивную непроникающую склерэктомию, а через месяц - факоэмульсификацию катаракты. При получении между этапами лечения или в послеоперационном периоде значений истинного внутриглазного давления, превышающих величину индивидуально переносимого давления, пациенту дополнительно назначают гипотензивную терапию для снижения повышенного офтальмотонуса до значений, не превышающих значение индивидуально переносимого давления. Способ позволяет выбрать методику лечения пациентов с катарактой и глаукомой на фоне псевдоэксфолиативного синдрома, позволяет экономить временной ресурс и избежать послеоперационных осложнений. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют непроникающую глубокую склерэктомию с использованием дренажей. Один из которых, «Glautex», надевают на наружный склеральный лоскут после этапа обнажения трабекулодесцеметовой мембраны и получения фильтрации внутриглазной жидкости. Фиксируют склеральный лоскут по углам двумя узловыми швами. Дополнительно к использованию дренажа «Glautex» применяют дренажный имплант «Healaflow», который вводят интрасклерально до установки дренажа «Glautex» в объеме 0,1-0,2 мл и под конъюнктиву над склеральным лоскутом в объеме 0,2-0,3 мл после установки дренажа «Glautex». Фиксирование склерального лоскута осуществляют двумя узловыми швами до состояния неполной адаптации. Способ позволяет повысить эффективность выполняемой операции по лечению рефрактерных глауком. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения блокады угла передней камеры глаза корнем радужки выполняют гониопластику, состоящую в последовательном нанесении лазерных коагулятов на прикорневую зону радужки, вызывающем натяжение радужки, и открытии угла передней камеры глаза. Перед гониопластикой создают медикаментозный миоз, для чего инсталлируют 2% раствор пилокарпина. Затем, по достижении медикаментозного миоза, выполняют гониопластику локально в зоне послеоперационной фистулы от прикорневой до зрачковой зоны радужки в количестве 20-100 коагулятов, мощностью 150-500 мДж, диаметром коагулятов 100 мкм, длительностью воздействия 100 мсек. Далее производят рассечение синехий YAG-лазером над послеоперационной фистулой. Способ повышает эффективность и безопасность лечения блокады угла передней камеры глаза корнем радужки за счет использования совокупности лазерных приемов. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. Антиглаукомный дренаж состоит из тела в виде прямоугольной пластины, выполненной из гибкого материала. При этом пластина выполнена волнообразной формы, образуя продольные каналы, параллельно которым боковые стороны пластины свернуты внутрь до получения незамкнутых трубок. Применение данного изобретения позволит предотвратить избыточное рубцевание вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции фиброзно-измененных фильтрационных подушек, возникающих в послеоперационном периоде при хирургии глаукомы. В условиях стерильной операционной под местной анестезией выполняют нидлинг, для чего используют инъекционную иглу 30 G. Вводят препарат HEALAFLOW, являющийся медленно рассасывающимся дренажным имплантатом, в объеме 0,2-0,3 мл. По окончании процедуры субконъюнктивально вводят 50 мг цефтазидима и 2 мг дексаметазона. Способ позволяет предотвратить не только фиброзирование путей оттока внутриглазной жидкости, но и обеспечивает тампонирующий эффект, препятствуя попаданию крови, отложению фибрина в области фильтрационной подушки, обеспечивает нормализацию офтальмотонуса, способствует профилактике гипотонии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения первичной открытоугольной глаукомы на фоне псевдоэксфолиативного синдрома в сочетании с катарактой. Проводят нормализацию внутриглазного давления путем инстилляций b-адреноблокаторов и/или ингибиторов карбоангидразы. Выполняют селективную лазерную трабекулопластику. На следующий день после лазерного воздействия пациенту выполняют факоэмульсификацию катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Во время проведения факоэмульсификации катаракты осуществляют вымывание псевдоэксфолиативных частиц и гранул пигмента из угла передней камеры глаза. Способ обеспечивает улучшение оттока внутриглазной жидкости, нормализацию внутриглазного давления, уменьшение объема вмешательства и ускорение реабилитации пациентов за счет устранения пигментации трабекулярной сети, удаления псевдоэксфолиативного материала в совокупности с удалением катарактальных масс и увеличением ширины угла передней камеры глаза. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения первичной открытоугольной глаукомы

 


Наверх