Патенты автора Чудаков Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к способам закалки элементов конического резьбового соединения источником лазерного излучения путем вращения элемента с одновременным перемещением оптической оси источника лазерного излучения вдоль профиля резьбы на величину шага резьбы за один оборот элемента. Способ включает: перемещение источника лазерного излучения производят параллельно образующей 11 конуса резьбы, увеличивая или уменьшая частоту вращения элемента пропорционально изменению текущего диаметра конуса резьбы соответственно относительно диаметра его большого 12, 13 или меньшего 14, 15 основания. Способ включает: перемещение источника лазерного излучения производят параллельно образующей 11 конуса резьбы, увеличивая или уменьшая плотность мощности лазерного излучения пропорционально изменению текущего диаметра конуса резьбы соответственно относительно диаметра его большого 12, 13 или меньшего 14, 15 основания. Технический результат заключается в обеспечении постоянного размера пятна нагрева лазерного луча вследствие постоянства расстояния между обрабатываемой конической поверхностью упрочняемого слоя и фокусирующей линзой, что ведет к постоянству плотности мощности излучения для обеспечения сохранения геометрии резьбового соединения и увеличению его надежности и долговечности. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для ручного раскалывания древесины. Устройство для ручного раскалывания древесины включает корпус с верхним ограничительным элементом, стойками и опорой, раскалывающий блок. Раскалывающий блок снабжен по меньшей мере тремя обращенными к ограничительному элементу вертикально ориентированными лезвиями, скрепленными с отклоняющими элементами. В центре раскалывающего блока расположен конический штырь. Каждый из отклоняющих элементов одним концом скреплен с корпусом, а другим - с другими отклоняющими элементами и с коническим штырем. Режущие кромки лезвий расположены под острым углом к продольной оси штыря. Повышается производительность и безопасность процесса раскалывания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для создания высокоточного технологического оборудования. Способ изготовления координатного устройства включает сборку станины из опор и поперечных балок, размещение на опорах параллельных направляющих и установку на направляющих портала, содержащего несущую балку и рабочую головку, при этом каждая из опор имеет выдвижные опорные винты, посредством которых опоры выставляют горизонтально, производят фрезеровку верхней поверхности каждой из опор вдоль ее продольной оси, выравнивают поверхности опор между собой в горизонтальной плоскости, а затем посредством поперечных балок и винтов производят крепление опор между собой. Кроме этого, возможно осуществление фиксации поперечных балок относительно опор шпильками. Изобретение позволяет упростить изготовление и сборку устройства, а также повысить точность работы готового устройства за счет предотвращения возникновения остаточных напряжений в его конструкции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к координатному устройству и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, преимущественно при обработке изделий лазерным инструментом. Основание 1 с размещенными на нем координатными осями 2, 3 выполнено с полостью, являющейся искрогасящей камерой 9 с окнами 8. Рабочая зона соединена через окна 8 и искрогасящую камеру 9 с трубопроводом 7 газопылевого отвода. Окна 8 искрогасящей камеры 9 соединены с рабочей зоной 6 посредством дроссельных устройств. При лазерной обработке воздух из рабочей зоны вместе с продуктами сгорания поступает через дроссельное устройство в искрогасящую камеру 9. При этом скорость потока падает, и частицы продуктов сгорания оседают в камере. Искрогасящая камера выгружается от продуктов сгорания через люк. Заглушками регулируется забор воздуха из той части камеры, в которой находится головка с лазерным инструментом, что позволяет за счет изменения скорости потока воздуха эффективно удалять продукты горения. 3 з.п. ф- лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к высокоточному технологическому оборудованию, используемому, например, при обработке изделий лазерным инструментом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, например, при обработке изделий лазерным инструментом

 


Наверх