Устройство для ручного раскалывания древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для ручного раскалывания древесины. Устройство для ручного раскалывания древесины включает корпус с верхним ограничительным элементом, стойками и опорой, раскалывающий блок. Раскалывающий блок снабжен по меньшей мере тремя обращенными к ограничительному элементу вертикально ориентированными лезвиями, скрепленными с отклоняющими элементами. В центре раскалывающего блока расположен конический штырь. Каждый из отклоняющих элементов одним концом скреплен с корпусом, а другим - с другими отклоняющими элементами и с коническим штырем. Режущие кромки лезвий расположены под острым углом к продольной оси штыря. Повышается производительность и безопасность процесса раскалывания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для ручного раскалывания древесины преимущественно в домашних условиях.

Известно устройство для ручного раскалывания древесины, включающее корпус с верхним ограничительным элементом, стойками и опорой, а также раскалывающий блок [1, 2].

Данные техническое решение позволяют производить раскалывание материалы на две части, однако они являются недостаточно безопасными, так как при раскалывании материала его приходится придерживать рукой, и при нанесении удара, например, кувалдой, может произойти ее травмированные. К тому же это устройство позволяет за один удар раскалывать материал только на две части, что снижает производительность процесса.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в повышении производительности процесса при одновременном повышении его безопасности

Указанный результат достигается за счет того, что в устройстве для ручного раскалывания древесины, включающем корпус с верхним ограничительным элементом, стойками и опорой, а также раскалывающий блок, последний снабжен по меньшей мере тремя обращенными к ограничительному элементу вертикально ориентированное лезвиями, скрепленными с отклоняющими элементами, и расположенным в центре раскалывающего блока коническим штырем, причем каждый из отклоняющих элементов одним концом скреплен с корпусом, а другим с другими отклоняющими элементами и с коническим штырем, а режущие кромки лезвий расположены под острым углом к продольной оси штыря.

Пример выполнения заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено заявляемое устройство в изометрии, на фиг. 2 - вид А на фиг. 3 - разрез Б-Б, на фиг. 4 - разрез В-В, на фиг. 5 - схема действия нагрузок на раскалываемый материал.

Устройство для ручного раскалывания древесины включает корпус 1 с верхним ограничительным элементом 2, стойками 3, и раскалывающий блок 4, содержащий обращенные к ограничительному элементу вертикально ориентированные и скрепленные с отклоняющими элементами 5 лезвия 6 и расположенным в центре раскалывающего блока 4 коническим штырем 7.

Каждый из отклоняющих элементов одним концом скреплен с корпусом 1, а другим- с другими отклоняющими элементами и с коническим штырем 7, а режущие кромки 8 лезвий 6 расположены под острым углом а к продольной оси 9 штыря 7.

Каждое из лезвий 6 закреплено на отклоняющем элементе 5 съемно посредством крепежного элемента 10.

Работа устройства происходит следующим образом.

Древесный материал 11 насаживают на штырь, тем самым добиваясь его устойчивого положения относительно корпуса. Затем наносят раскалывающий удар, например, кувалдой. На раскалываемый материал, как показано на фиг. 5, действует как наружные раскалывающие нагрузки со стороны лезвий, так и направленные от центра со стороны штыря, Такое комбинированное действие нагрузок способствует эффективному раскалыванию материала.

Предварительное насаживание древесного материала на штырь позволяет обходится без удержания его руками в процессе раскалывания и тем самым повысить безопасность процесса раскалывания.

Таким образом, данное техническое решение позволит улучшить безопасность процесса при одновременном повышении его производительности.

Источники информации

1. Полезная модель РФ №169627, МКИ B27L 7/06, 2017.

2. Полезная модель РФ №176401, МКИ B27L 7/06, 2017.

1. Устройство для ручного раскалывания древесины, включающее корпус с верхним ограничительным элементом, стойками и опорой, а также раскалывающий блок, отличающееся тем, что раскалывающий блок снабжен по меньшей мере тремя обращенными к ограничительному элементу вертикально ориентированными лезвиями, скрепленными с отклоняющими элементами, и расположенным в центре раскалывающего блока коническим штырем, причем каждый из отклоняющих элементов одним концом скреплен с корпусом, а другим - с другими отклоняющими элементами и с коническим штырем, а режущие кромки лезвий расположены под острым углом к продольной оси штыря.

2. Устройство для ручного раскалывания древесины по п. 1, отличающееся тем, что каждое из лезвий закреплено на отклоняющем элементе съемно.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к колунам для раскалывания чураков. Многолезвийный нож для дровокола содержит узел крепления, один конец которого закреплен на раме дровокола с возможностью перемещения в вертикальной плоскости вверх-вниз.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а точнее к устройствам для бесстружечного деления бревен на секторы. Ножевой механизм содержит радиально расположенные по кругу продольно делительные дисковые ножи.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при заготовке древесного сырья для производства топливной или технологической щепы, а также дров для котельных.

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины. .

Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной промышленности для раскалывания чураков разного диаметра. .

Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к устройствам для раскалывания древесины. .

Изобретение относится к гидравлическим колунам и может быть использовано для раскалывания чураков разного диаметра. .

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием. .

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, которое используется при подготовке пиролизного сырья. .
Наверх